4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиВ Карагандинской области наблюдается острый дефицит рабочих рук

В Карагандинской области наблюдается острый дефицит рабочих рук

Кадровый дефицит больше всего испытывают строительная отрасль и легкая промышленность. Несмотря на наличие профильных учебных заведений и увеличение госзаказа. На третьем месте – медицина и образование. Высокий спрос сохраняется и на бухгалтеров.

В Карагандинской области наблюдается дефицит рабочих рук

Такие данные получили специалисты Палаты предпринимателей «Атамекен». Они провели опрос на предприятиях региона, собирая данные о вакансиях. Производственники приходят к ним и просят: «Нам нужны специалисты. Где их взять?»

– Готовить самим, – неизменно отвечает им начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей «Атамекен» Карагандинской области Карлыгаш Оспанова.

Нужны рабочие руки!

– Одно из направлений нашей работы – содействие в обеспечении бизнеса кадрами, – рассказывает К. Оспанова. – Мы занимаемся этим на системной основе – от организации внутрипроизводственного обучения до содействия предприятиям в совместной подготовке кадров с колледжами и вузами.

Не все предприниматели знают, что им дается право взращивать специалистов самим.

В статье 129 Трудового кодекса прописано, что работодатель может заниматься подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации своих работников. В том числе будущих. Поэтому Палата предпринимателей оказывает помощь всем заинтересованным предприятиям в открытии учебного центра, внесении их в реестр учебных центров НПП РК «Атамекен» для участия в обучении безработных через центры занятости и дальнейшего трудоустройства.

Как показывает практика, трудоустройство обученных составляет от 60 до 100%.

На сегодняшний день в реестре зарегистрировано около 40 учебных центров при предприятиях. Показательным примером влияния на развитие и расширение производства может служить деятельность УЦ «Стежок» в городе Абае.

Сейчас это предприятие восстанавливает былые традиции Абайской швейной фабрики.

Второй путь решения кадрового вопроса на долгосрочную перспективу – дуальное обучение. Это один из самых эффективных инструментов повышения конкурентоспособности студентов ТиПО. Такая система позволяет подготовить выпускника колледжа, который с первых же дней может включиться в работу на производстве.

Для этого дуальная система сочетает в себе только 40% теории в колледже и 60% производственного обучения и профессиональной практики на базе предприятия.

В обязательном порядке со студентом, колледжем и предприятием заключается договор. Согласно этому договору ему предоставляется рабочее место при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося, а также закрепляется наставник.

Палата ведет реестр договоров дуального обучения, так как не все предприятия обладают компетенциями разработки учебных планов. В него входят только те колледжи, в учебных планах которых соблюдается пропорция процесса ориентированного на практику.

 – Если в прошлом году в нашем реестре было около 400 предприятий, то в этом учебном году – уже более 600. Наша задача – помогать колледжам расширить зону своих социальных партнеров.

У нас есть база, и мы подсказываем учебным заведениям, по каким направлениям, с какими предприятиями можно совместно работать. Удачным примером стало сотрудничество с автобусным заводом «QazTehna» в Сарани. Палата предпринимателей узнала, что им требуются новые кадры, которых в регионе просто нет. После чего объединила учебные заведения, которые готовят студентов по соответствующим специальностям, и на их базе показала все возможности сотрудничества.

В итоге восемь колледжей области подписали договоры о социальном партнерстве. Два учебных заведения Сарани и Карагандинский высший политехнический колледж будут обучать там своих студентов по дуальной системе. Для более качественной подготовки кадров предприятие в рамках шефской помощи поставило туда свое оборудование, – добавила начальник отдела.

 Куда «утекают» кадры?

К сожалению, в системе есть и противоречия.

Ежегодно в списке дефицитных сфер остаются медицина и образование, а также учет и аудит: студентов по ним готовят, но наблюдается большая текучка.

В принципе процент трудоустройства по области хороший – свыше 75% выпускников находят работу. Но трудность заключается в том, что никем не отслеживается – по специальности студент устроился работать или нет. Многие открывают свое ИП или уходят в сферу услуг.

Получается, что бюджетные средства используются неэффективно. Ведь, государство оплачивает молодому человеку обучение по требуемой профессии плюс дает возможность воспользоваться государственными программами «Первое рабочее место», «Молодежная практика», «Еңбек». В итоге он не идет работать в эту сферу и дефицит не перекрывается.

То же касается и безработных. Учебные заведения, центры занятости обязаны трудоустроить его, но сам обучаемый не несет никакой ответственности. В итоге специалисты Палаты предпринимателей пришли к выводу, что здесь необходима та же система обязательной отработки, что и после окончания вуза. За это время и выпускник может понять, что профессия ему подходит.

В 2019 году в стране был запущен специальный проект «Жас маман» по модернизации системы технического и профессионального образования. В нем от Карагандинской области участвовали 15 колледжей по самым востребованным специальностям. За это время более 4 млрд тенге было потрачено на приобретение необходимого оборудования мировых брендов для современных мастерских.

Ресурсы центров компетенций теперь используются в процессе обучения для проведения демонстрационных экзаменов и подготовки к WorldSkills. Там же студенты смогут разрабатывать бизнес-проекты.

– Активно сотрудничая с Министерством просвещения и управлением образования области, мы заранее попросили по возможности предусмотреть подготовку кадров для саранского шинного завода. Выясним, по каким профессиям у них будет дефицит, чтобы спланировать обучение, – продолжает Карлыгаш Оспанова. – Завод должен дать нам рекомендации, на каком оборудовании они работают, чтобы приобрести подобное учебное для колледжей. Если сами работодатели захотят в этом участвовать, то они со своей стороны тоже могут помочь оборудовать учебный центр, чтобы в дальнейшем получить нужные кадры.

Очень большая потребность в специалистах наблюдается в Осакаровском районе, так как до недавнего времени там вообще не было ни одного колледжа.

Сейчас на базе освободившегося помещения Литвиновского детского дома открыли школу-интернат-колледж. Мы просим рассмотреть развитие учебного заведения по потребностям в кадрах именно в этом районе. Так как регион преимущественно фермерский, там остро необходимы агрономы, механизаторы, токари, сварщики, электрики. Мы надеемся, что в колледже пройдет модернизация и они смогут выпускать нужных профессионалов.

Светлана СВИЧ

Коллаж Юрия БИЛУШЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...