4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаСистема должна работать во благо граждан, а не для избранных

Система должна работать во благо граждан, а не для избранных

В Карагандинской области выявлены признаки нарушения конкурентного законодательства и наложен запрет определенным структурам на проведение экспертизы бизнес-планов местных проектов государственно-частного партнерства.

Иллюстративное фото: mopon.kr.ua

В Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд реформ. Одна из них – о демонополизации экономики страны.

Президент РК не раз подчеркивал основополагающее значение развития конкуренции для будущего Казахстана. Реализовать системные меры по демонополизации ключевых отраслей экономики страны и обеспечить контроль за их качественным исполнением Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по защите и развитию конкуренции РК.

В рамках этого поручения департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области провел анализ деятельности АО «СПК «Сарыарка».

– Мы изучили действия корпорации в части проведения экспертизы бизнес-планов местных проектов государственно-частного партнерства. Согласно ответу департамента Бюро национальной статистики по Карагандинской области, это не относится к основному виду деятельности СПК «Сарыарка». Вследствие этого нарушается положение Предпринимательского кодекса в части пределов участия государства в предпринимательской деятельности, – сообщили в ведомстве.

Там объяснили, что, согласно уставу СПК, корпорация занимается деятельностью холдинговых компаний, содействует экономическому развитию Карагандинской области путем консолидации государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода и т.д. В соответствии с нормами Закона «О государственно-частном партнерстве» приказом Министерства национальной экономики, а также постановлением акимата Карагандинской области СПК «Сарыарка» определена юридическим лицом, уполномоченным на проведение экспертизы бизнес-планов к местным проектам государственно-частного партнерства.

– Однако, согласно нормам Предпринимательского кодекса (ПК), перечень видов деятельности, осуществляемой государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утверждается Правительством РК. А нормами ст. 163 ПК регламентировано, что центральные и местные исполнительные органы принимают участие в реализации государственной политики в области конкуренции в пределах их компетенции, определенной кодексом и иным законодательством РК, – продолжили в департаменте. – Государственные органы в пределах своей компетенции обязаны принимать меры по развитию конкуренции при реализации государственной политики в соответствующих отраслях экономики и не совершать действий, отрицательно влияющих на конкуренцию.

На основании выявленных фактов департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области вынес предписание о прекращении деятельности СПК по проведению экспертизы бизнес-планов к проектам государственно-частного партнерства с рассмотрением вопроса о передаче данной функции в конкурентную среду. Предписание направлено в адрес учредителя СПК – управление промышленности и индустриально-инновационного развития. Срок его исполнения – 30 календарных дней.

Кроме того, по результатам анализа деятельности АО «СПК «Сарыарка» департамент выявил и факты заключения договоров о совместной деятельности по реализации проектов, не соответствующих утвержденному постановлением Правительства перечню приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов.

– Земельные участки со стороны СПК предоставлялись для строительства коммерческих объектов, назначение которых не соответствовало определенному Правительством перечню. При отсутствии инвестиционных проектов заключение договора на их реализацию, предусматривающее предоставление инвестиционных преференций в виде земельных участков без проведения конкурса, противоречит нормам действующего Земельного кодекса, – пояснили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции.

И в адрес СПК «Сарыарка» было вынесено уведомление о принятии мер по прекращению антиконкурентных действий в части предоставления отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, а также недопущении данных действий впредь.

Напомним, что в конце марта этого года при Правительстве Казахстана была создана Комиссия по демонополизации экономики. В ее состав вошли первые руководители агентств по противодействию коррупции, финансовому мониторингу, защите и развитию конкуренции, члены Правительства, представители Генеральной прокуратуры и АО «Самрук-Казына». А 4 апреля в авторитетном американском издании The National Interest была опубликована статья Касым-Жомарта Токаева «Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана». Она освещает актуальные вызовы, стоящие перед страной, и раскрывает логику предлагаемых Главой государства масштабных реформ: «Система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных, с чем, к сожалению, страна часто сталкивались в прошлом. Экономический рост, не являющийся инклюзивным, не является устойчивым. В этой связи огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны», – написал в ней Президент РК.

Наталья ФОМИНА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...