6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаКто имеет право на особый порядок исчисления налогов?

Кто имеет право на особый порядок исчисления налогов?

Реформы, инициированные Главой государства, во многом направлены на поддержку и развитие бизнеса. Сюда же относятся и налоговые послабления для производителей и экспортеров.

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что если бизнес готов работать честно, если он креативен, по-современному привлекателен, то нужно поддержать его, помочь ему встроиться в новую модель национальной экономики. По его мнению, необходимо строго выдерживать баланс между интересами бизнеса и государства.

Налоговые преференции

В прошлом году Правительству и Администрации Президента было поручено разработать доктринальный документ, включающий в себя основные компоненты экономической политики: макро-, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и так далее. Эту работу они должны провести с конструктивным участием бизнеса, потому как только таким образом возможно выработать действительно нужные и эффективные реформы. Поручил Глава государства разработать и долгосрочную концепцию налоговой политики.

К слову, уже сейчас в соответствии с Налоговым кодексом РК для юридических лиц и ИП предусмотрены определенные льготы. Например по корпоративному подоходному налогу.

– Льгота по предоставлению освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога называется инвестиционной налоговой преференцией. Она заключается в отнесении на вычеты стоимости объектов бизнеса и последующих расходов на реконструкцию и модернизацию предприятий, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан. Это касается зданий и сооружений производственного назначения, а также машин и оборудования. Кроме того, в статье 288 Налогового кодекса определен перечень расходов, по которым налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода, – говорит руководитель управления разъяснительной работы областного департамента государственных доходов Бакытгуль Ботпаева.

Имеются льготы для предпринимателей и по налогу на добавленную стоимость. При экспорте товаров с территории нашей республики применяется нулевая ставка НДС. Также при экспорте товаров из Казахстана на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза плательщик НДС имеет право на его отнесение в зачет.

– Право на особый порядок исчисления налогов имеют и производители сельскохозяйственной продукции, и сельскохозяйственные кооперативы. Но только если налогоплательщик выберет для себя специальный налоговый режим (СНР). Тогда предприниматель вправе уменьшить суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, на 70%, – объясняет Б. Ботпаева.

Если же производители сельхозпродукции, продукции рыбоводства, включая крестьянские или фермерские хозяйства, являются плательщиками НДС, то они вправе относить в зачет его дополнительную сумму. Важно, что для получения 70% льготы по НДС бизнесмену необходимо обеспечить ведение раздельного учета.

По информации департамента госдоходов, с начала этого года возобновлено действие СНР розничного налога. Расширен перечень видов деятельности, по которым его можно применять – теперь их 186. Данная система налогообложения предусматривает особый порядок исчисления по корпоративному или индивидуальному подоходным налогам (КПН и ИПН). Это 4% по всем доходам, полученным за налоговый период, как в РК, так и за его пределами. При этом местные представительные органы имеют право понижать размер ставки розничного налога на 50%. То есть с 4% до 2%.

По доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы (с выпиской электронного счета-фактуры или выдачи чека с указанием ИИН/БИН покупателя) ставка составит 8%. Но ее размер снижению не подлежит. Кроме того, СНР розничного налога позволяет вести налогоплательщику предпринимательскую деятельность без учета НДС.

В ногу со временем

Кстати, в помощь индивидуальным предпринимателям налоговая служба разработала мобильное приложение e-Salyq Business. Оно позволяет в онлайн-режиме пройти регистрацию в качестве ИП, выбрать или сменить налоговый режим, сформировать и отправить финансовую отчетность, уплатить налоги, получать уведомления и справки, управлять платежами, получать отдельные услуги со стороны органов государственных доходов.

– Разработчики приложения автоматизировали исчисление налогов и социальных платежей, заполнение и представление налоговой отчетности, ведение учета доходов и налогов. Одним из важных его преимуществ является выдача чека. То есть при использовании данного мобильного приложения налогоплательщику не придется платить за обслуживание контрольно-кассовых машин, – говорит руководитель управления департамента госдоходов.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к бизнес-сообществу подчеркивал, что в прошлом году усилия были сосредоточены на трансформации политической системы. Сейчас же самое время сосредоточиться на некоторых вопросах экономики. Необходимо вывести работу в этой сфере на качественно новый уровень.

«Нам нужна новая волна предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс страны, бизнесменов, не имеющих доступа к административному ресурсу, способных строить успешный бизнес исключительно благодаря своим талантам и трудолюбию. Как Президент гарантирую вам всестороннюю государственную поддержку, – обратился Глава государства к предпринимателям. – В центре внимания будет повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства. В связи с этим нам необходимо разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса».

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...