8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаКто имеет право на особый порядок исчисления налогов?

Кто имеет право на особый порядок исчисления налогов?

Реформы, инициированные Главой государства, во многом направлены на поддержку и развитие бизнеса. Сюда же относятся и налоговые послабления для производителей и экспортеров.

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что если бизнес готов работать честно, если он креативен, по-современному привлекателен, то нужно поддержать его, помочь ему встроиться в новую модель национальной экономики. По его мнению, необходимо строго выдерживать баланс между интересами бизнеса и государства.

Налоговые преференции

В прошлом году Правительству и Администрации Президента было поручено разработать доктринальный документ, включающий в себя основные компоненты экономической политики: макро-, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и так далее. Эту работу они должны провести с конструктивным участием бизнеса, потому как только таким образом возможно выработать действительно нужные и эффективные реформы. Поручил Глава государства разработать и долгосрочную концепцию налоговой политики.

К слову, уже сейчас в соответствии с Налоговым кодексом РК для юридических лиц и ИП предусмотрены определенные льготы. Например по корпоративному подоходному налогу.

– Льгота по предоставлению освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога называется инвестиционной налоговой преференцией. Она заключается в отнесении на вычеты стоимости объектов бизнеса и последующих расходов на реконструкцию и модернизацию предприятий, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан. Это касается зданий и сооружений производственного назначения, а также машин и оборудования. Кроме того, в статье 288 Налогового кодекса определен перечень расходов, по которым налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода, – говорит руководитель управления разъяснительной работы областного департамента государственных доходов Бакытгуль Ботпаева.

Имеются льготы для предпринимателей и по налогу на добавленную стоимость. При экспорте товаров с территории нашей республики применяется нулевая ставка НДС. Также при экспорте товаров из Казахстана на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза плательщик НДС имеет право на его отнесение в зачет.

– Право на особый порядок исчисления налогов имеют и производители сельскохозяйственной продукции, и сельскохозяйственные кооперативы. Но только если налогоплательщик выберет для себя специальный налоговый режим (СНР). Тогда предприниматель вправе уменьшить суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, на 70%, – объясняет Б. Ботпаева.

Если же производители сельхозпродукции, продукции рыбоводства, включая крестьянские или фермерские хозяйства, являются плательщиками НДС, то они вправе относить в зачет его дополнительную сумму. Важно, что для получения 70% льготы по НДС бизнесмену необходимо обеспечить ведение раздельного учета.

По информации департамента госдоходов, с начала этого года возобновлено действие СНР розничного налога. Расширен перечень видов деятельности, по которым его можно применять – теперь их 186. Данная система налогообложения предусматривает особый порядок исчисления по корпоративному или индивидуальному подоходным налогам (КПН и ИПН). Это 4% по всем доходам, полученным за налоговый период, как в РК, так и за его пределами. При этом местные представительные органы имеют право понижать размер ставки розничного налога на 50%. То есть с 4% до 2%.

По доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы (с выпиской электронного счета-фактуры или выдачи чека с указанием ИИН/БИН покупателя) ставка составит 8%. Но ее размер снижению не подлежит. Кроме того, СНР розничного налога позволяет вести налогоплательщику предпринимательскую деятельность без учета НДС.

В ногу со временем

Кстати, в помощь индивидуальным предпринимателям налоговая служба разработала мобильное приложение e-Salyq Business. Оно позволяет в онлайн-режиме пройти регистрацию в качестве ИП, выбрать или сменить налоговый режим, сформировать и отправить финансовую отчетность, уплатить налоги, получать уведомления и справки, управлять платежами, получать отдельные услуги со стороны органов государственных доходов.

– Разработчики приложения автоматизировали исчисление налогов и социальных платежей, заполнение и представление налоговой отчетности, ведение учета доходов и налогов. Одним из важных его преимуществ является выдача чека. То есть при использовании данного мобильного приложения налогоплательщику не придется платить за обслуживание контрольно-кассовых машин, – говорит руководитель управления департамента госдоходов.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к бизнес-сообществу подчеркивал, что в прошлом году усилия были сосредоточены на трансформации политической системы. Сейчас же самое время сосредоточиться на некоторых вопросах экономики. Необходимо вывести работу в этой сфере на качественно новый уровень.

«Нам нужна новая волна предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс страны, бизнесменов, не имеющих доступа к административному ресурсу, способных строить успешный бизнес исключительно благодаря своим талантам и трудолюбию. Как Президент гарантирую вам всестороннюю государственную поддержку, – обратился Глава государства к предпринимателям. – В центре внимания будет повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства. В связи с этим нам необходимо разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса».

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...