В Караганде состоялась торжественная церемония вручения новых автомобилей районным ветеринарным станциям. Такое масштабное обновление автопарка произошло впервые и позволит специалистам ветслужбы быстрее и эффективнее реагировать на вызовы, обеспечивая эпизоотическое благополучие региона.
Вручение прошло с участием акима области. Ермаганбет Булекпаев подчеркнул важность поддержки специалистов и укрепления материально-технической базы ветеринарных организаций в регионе.
— Сегодня мы рады вручить вам ключи от новых служебных автомобилей. Это техника, которая действительно нужна вам в ежедневной работе, чтобы вы могли быстрее выезжать на вызовы и оказывать помощь там, где она нужна. Надеюсь, они станут вам хорошими надежными помощниками. Желаю вам успехов в работе, здоровья и благополучия вашим семьям, — отметил аким области.
В этом году из областного бюджета на ветеринарную сферу выделено 3 миллиарда 97 миллионов тенге, из них 500 миллионов направлены на укрепление материально-технической базы.
Одним из первых ключи получил руководитель Абайской районной ветеринарной станции Азамат Саменбаев.
— Для нас это долгожданное событие. В районе большая территория – 15 округов, выезды случаются ежедневно. Новый транспорт — это реальная поддержка, особенно в период профилактических мероприятий. Теперь мы сможем обслуживать население быстрее и с большей мобильностью, — отметил Азамат Саменбаев.
Ержан Акылбеков работает ветеринарным врачом почти 40 лет – обслуживает Курминский сельский округ. Говорит, что первое время ездили на собственных автомобилях. А последнее обновление техники было 13 лет назад.
– Мне приходится ездить каждый день по селам, по зимовкам, по отгонам. Поэтому такой автомобиль с хорошей проходимостью, как у Нивы, нам очень нужен, – говорит ветеринарный врач. – Спасибо большое за такую поддержку.
66 новых автомобилей были распределены между семи районными станциями и городами Караганда и Балхаш.
Заведующая ветеринарным пунктом Уштобинского сельского округа Бухар Жырауского района Алмагуль Смаилова отмечает, что последние два года идет значительный уклон в сторону улучшения материально-технической базы службы.
– Мы работаем с сельскохозяйственными животными, выезжаем в дальние округа, на жайляу. Многие наши машины за время эксплуатации пришли в неисправность. А теперь на новых автомобилях мы сможем выезжать в любую, даже самую отдаленную точку района, – говорит Алмагуль Смаилова.
Обновление автопарка стало частью системной работы по развитию ветеринарной отрасли области. Поддержка районных станций — один из приоритетов, так как именно на местах формируется первая линия ветеринарной защиты.
– Машины будут направлены в сельские районы и города для использования в профилактических и экстренных ветеринарных мероприятиях. На них будут выезжать в населенные пункты для отбора проб биологических материалов и доставлять их до лаборатории, также машины помогут в работе оперативных служб в период вакцинации скота, – отметил руководитель управления ветеринарии Амандык Жакетаев. – Что, несомненно, повысит эффективность работы в отрасли.
Оксана ВОЛКОВА
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА