В шахтерской столице и городе Темиртау в эти дни проходят мероприятия республиканского фестиваля греческой культуры, посвященные 30-летию Ассамблеи народа Казахстана и 30-летию культурного центра «PONTOS».
Эти события символично отражают путь дружбы, единства и взаимного уважения, который объединяет казахский и греческий народы.
Фестиваль начался вчера с круглого стола в Доме дружбы Караганды, в котором приняли участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Казахстане Эфталия Какиопуло, председатель Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия» Иван Георгиади, представители посольства и греческих этнокультурных объединений из городов Казахстана, председатель Карагандинского областного маслихата Нуркен Кобжанов, члены АНК Карагандинской области, молодежь и ветераны.
– 2025-й уже вошел в историю как год 30-летия Ассамблеи народа Казахстана. Для нас, жителей Карагандинской области, это особенно важно. Около ста этносов проживает на древней земле Сарыарки, воплощая в жизнь принцип: «Мы разные, но мы равные». Именно у нас был дан старт Году 30-летия АНК. Его венцом стали республиканский слет Совета аксакалов и торжественная церемония чествования победителей проекта «Адал азамат». Не менее значимыми были и такие республиканские мероприятия, как семинар Совета матерей АНК, Форум меценатов Ассамблеи народа Казахстана. Ассамблея активно участвует в масштабной благотворительности, экологических акциях, борьбе с социальными пороками. Настоящим комьюнити-центром стал и наш Дом дружбы. Здесь созданы необходимые условия для деятельности всех этнокультурных объединений области. В целом по региону действует более 60 этнокультурных объединений. И сегодня в этом зале мы собрались для того, чтобы поздравить с 30-летним юбилеем один из них – греческий культурный центр «PONTOS», – сказал, открывая круглый стол, его модератор, заместитель акима Карагандинской области Әлібек Әлденей.
Всем известны яркие представители греческого центра, внесшие свой вклад в развитие нашего региона. Это председатель совета директоров АО «Имсталькон» Иван Георгиади, который много сделал для своего родного города Темиртау, его благоустройства и сохранения исторического облика. Так, он участвовал в реконструкции и сохранении старого парка, организовал благоустройство и озеленение девятого микрорайона и построил детский сад «Академия маленьких талантов». Также это ученый, доктор философских наук, отличник образования Иван Попандопуло. В Темиртау горожане хорошо знают еще одного члена греческого центра «PONTOS» – хирурга высшей категории, отличника здравоохранения, применяющего в своей работе новейшие технологии, продолжателя династии врачей в своей семье Анастаса Касапиди.
– За три десятилетия существования «PONTOS» стал настоящей школой воспитания подрастающего поколения в духе уважения к родному языку, культуре и традициям, а также искренней любви к родной стране – Казахстану. На базе центра работает очень много проектов, воскресная школа и вокально-танцевальный ансамбль. Центр ведет большую благотворительную деятельность, экологические, спортивные и культурные мероприятия. Это свидетельствует о том, что центр «PONTOS», как и все этнокультурные объединения Карагандинского региона, живет интересами страны, а их участники являются активными гражданами нашего общества, – подчеркнул заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов.
Возглавляет областной культурный центр «PONTOS» Деспина Касапиди, она ветеран ассамблеи, стоявшая у ее истоков. В регионе сейчас проживает более двух тысяч греков. Все это время центр участвовал в общественной жизни, сохраняя свою самобытность и внося вклад в дело укрепления мира и согласия.
– Для меня большая честь находиться сегодня в Караганде и принимать участие в республиканском фестивале греческой культуры и 30-летия культурного центра «PONTOS». На протяжении многих лет Ассамблея народа Казахстана зарекомендовала себя как уникальный, эффективный институт, способствующий укреплению межэтнической гармонии, и стала подлинным символом мира, толерантности и единства в обществе, где культурное многообразие воспринимается не как вызов, а как ценность и источник силы. Опыт Казахстана в этом направлении вызывает глубокое уважение и признание во всем мире, – сказала Посол Греции в Казахстане Эфталия Какиопуло.
Финалом фестиваля станет праздничный концерт во Дворце культуры города Темиртау. Он стал значимой площадкой для встреч и диалога, знакомства с богатым наследием греческой культуры, а также еще одним подтверждением ценности единства и согласия в казахстанском обществе.
Әсет ҚАМСЫЗҰЛЫ
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА