Особое внимание в области уделено созданию условий для развития и социализации детей с инвалидностью.
Об этом говорили на традиционной встрече главы региона Ермаганбета Булекпаева с родителями детей с особыми потребностями.
На совещании присутствовали руководители управлений, акимы городов и районов. Благодаря этому каждый раз обсуждается широкий спектр вопросов.
Заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Ноян Жунусов рассказал о работе по формированию инклюзивной среды и обеспечению равного доступа людей с ограниченными возможностями к культурному и прикладному творчеству, а также об исполнении поручений. В Доме культуры незрячих и слабовидящих действуют шесть коллективов самодеятельности, организованы кружки, реализуется проект «Интеграция», объединяющий людей с инвалидностью и профессиональных артистов. В Доме культуры глухих работают семь творческих объединений, а также различные клубы по интересам.
— В 2025 году открылся интеграционный центр «Бізбен бірге бол!» — первое в регионе пространство для профессионального и творческого развития людей с ограниченными и ментальными особенностями старше 16 лет. Здесь действуют прикладные мастерские. В целом наша работа носит комплексный характер, охватывая театральное искусство, библиотечное обслуживание, творческое обучение и социальную интеграцию, — отметил Ноян Жунусов. — Что касается инклюзивного театра, то сейчас мы изучаем опыт соседних стран, так как в Казахстане такого нет.
Особое внимание было уделено проекту по иппотерапии. Ермаганбет Булекпаев поинтересовался, как исполняется данное им ранее поручение. На сегодняшний день программа успешно реализуется в Караганде, а со следующего года начнет работать и в Темиртау.
Соучредитель общественного фонда «Батыл жүрек» Гаүһар Акижанова поблагодарила за реализацию проекта по обучению детей с ментальными особенностями катанию на роликах в Темиртау. А также отметила, что впервые в этом году в рамках проекта «Жасыл ел» летом были трудоустроены подростки с инвалидностью. В регионе не раз поднимался вопрос о трудоустройстве молодежи с инвалидностью от 14 до 35 лет.
— В этом году реализован пилотный проект — выделено пять мест в отрядах «Жасыл ел». Дети работали в учреждениях, где созданы специальные условия или в сопровождении родителей. Это дало ребятам возможность получить первые трудовые навыки и почувствовать уверенность в своих силах. Для обычной молодежи работа совместно с особыми детьми тоже полезна — помогает быстрее воспринимать это как норму, — рассказала Гаүһар Акижанова.
Еще один вопрос, решенный в ходе таких встреч, касался предоставления услуги специального подъемника для маломобильных граждан, проживающих в домах без лифта. Устройство позволяет поднять человека в инвалидной коляске по лестничным пролетам до нужного этажа, что значительно облегчает передвижение и улучшает качество жизни людей с инвалидностью и их семей. Такие подъемники уже закуплены и очень востребованы среди колясочников. Некоторые смогли выйти на улицу спустя годы сидения в квартире.
После обсуждения поступивших предложений и обращений глава региона подчеркнул, что ни одна из поднятых тем не останется без внимания.
— Все вопросы будем решать по мере возможности. Есть проблемы более приоритетные — начнем с них. Шаг за шагом дойдем и до остальных, — сказал Ермаганбет Булекпаев.
Такие встречи — не только отчет о проделанной работе и исполненных поручениях, прежде всего это живое общение и возможность быть услышанным. Так считают сами родители детей с инвалидностью.
— Мы видим, насколько область продвинулась в улучшении качества жизни людей с инвалидностью: реализовано множество проектов. Постоянно поднимаем вопросы, выдвигаем предложения, и местные исполнительные органы по мере возможностей находят решения. Пусть не сразу, но прогресс заметен. В регионе реализуются уникальные для Казахстана инициативы — например, обучение плаванию детей с ментальными нарушениями и лечение зубов под общей анестезией с использованием препарата «Севаран». Благодаря совместной работе руководства региона, родителей, НПО и государственных органов наши особенные дети не остаются без внимания, — отметила соучредитель общественного фонда «Батыл жүрек» Оксана Югай.
В завершение встречи аким области поблагодарил всех участников за совместную работу, подчеркнув, что только в постоянном диалоге можно решать насущные вопросы и добиваться реальных изменений.
Оксана ВОЛКОВА
Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА