О роли карагандинских спасателей в республиканских командно-штабных учениях «Жер-2025», которые пройдут на всей территории Республики Казахстан, рассказал начальник управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций департамента по ЧС области Нуржан Жакаев.
Согласно замыслу учения, в сейсмически опасных регионах страны — городах Алматы, Шымкенте, областях Абай и Жетісу, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской — осуществлена подача сигнала «Внимание всем!» Также будут проводиться сейсмотренировки на объектах с массовым пребыванием людей.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан по ликвидации возможных землетрясений для Карагандинской области определены восемь регионов по оказанию помощи, в том числе: в г. Алматы — Ауэзовский район, четыре сектора; в Жамбылской области — Байзакский и Жамбылский районы; в г. Шымкенте — район Каратау; в Восточно-Казахстанской области — Катон-Карагайский и Курчумский районы; в Туркестанской области — г. Арысь; в Алматинской области — Талгарский район; в области Жетысу — города Талдыкорган, Текели и Ескельдинский район; в области Абай — Жарминский район.
Штаб учений развернется в Шымкенте. В этот регион направят подразделения из Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей. На месте будут отрабатываться действия по проведению аварийно-спасательных и неотложных работ, эвакуации населения, обеспечению устойчивой связи и организации временного размещения пострадавших.
— В остальных регионах страны, включая нашу область, будет проводиться имитация отправки спасательных формирований, погрузки техники на транспорт, организация приема эвакуированных, а также развертывание элементов жизнеобеспечения. В процессе учений будут проверены готовность органов управления, сил и средств гражданской защиты к действиям при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в сейсмически опасных регионах страны, — рассказал на брифинге Нуржан Жакаев.
На территории области будет отработано более 30 тактико-специальных учений по реагированию на разрушительное землетрясение. Тренировочные мероприятия пройдут на территории АО «Аэропорт Сары-Арка» — смотр готовности спасательных подразделений с отработкой элементов погрузки на авиатранспорт; на Спасском шоссе, КП-28 — смотр готовности формирований, убывающих в составе автомобильной колонны; на железнодорожной станции «Караганда Пассажирская» — смотр готовности инженерных формирований с отработкой элементов погрузки инженерной техники на ж/д платформы; в городе Сарани — разбивка палаточного лагеря на 150 человек, прибывших из зоны ЧС. В городах и районах области — проверка готовности сил и средств с их участием в аналогичных практических мероприятиях.
— В Карагандинской области населенные пункты Балхаш, Приозерск и Сарышаган находятся в сейсмической зоне с возможными землетрясениями силой от пяти до шести баллов. Территория нашей области относится к районам с умеренной сейсмичностью. Периодически здесь регистрируются подземные толчки. Возможны техногенные землетрясения, вызванные промышленной деятельностью, включая добычу полезных ископаемых и промышленные взрывы. Поэтому уметь справляться с любыми сложными чрезвычайными ситуациями — наша первоочередная задача, особенно когда речь идет о жизни граждан, — пояснил начальник управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций департамента по ЧС области Нуржан Жакаев.
Әсет ҚАМСЫЗҰЛЫ
Фото ДЧС Карагандинской области