Home Главные новости Обнимая весь мир

Обнимая весь мир

Вся жизнь Карипбека Куюкова посвящена борьбе с ядерным наследством. Активист международного антиядерного движения, казахстанский художник-самоучка, рисующий при помощи пальцев ног и губ, и сегодня продолжает вести активную общественную и творческую жизнь.

Карипбек Куюков
Карипбек Куюков

В 1968 году в селе Егиндыбулак, в ста километрах от Семипалатинского полигона, в одной из семей родился мальчик без рук. Это позже Карипбек Куюков поймет, что такую судьбу ему уготовило соседство малой родины с Семипалатинским полигоном, где еще проводились ядерные испытания. Мальчик не только выжил, но стал рисовать, а сегодня Карипбека знают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.Карипбека Телтаевича с самого детства всегда тянуло к искусству. Рисовать начал в первом классе.

— Я был школьником при Советском Союзе. И у нас была такая пионерская комната, где были краски, карандаши, альбомы. Так я понемногу и начал рисовать ногами. Человеку свойственно ко всему приспосабливаться, — вспоминает художник.

Однако всерьез заниматься рисованием он начал с 10 лет, когда находился в Ленинграде, где ему делали протезы рук. Там Карипбек встретил человека, который во многои повлиял на его судьбу.

— Он тоже потерял руки — они сгорели у него в трансформаторной будке. Но не сдался и стал рисовать ртом. Ему было очень тяжело, сами понимаете. И вот я сидел возле своего наставника часами, смотрел, как он работает. А он заставлял меня выжимать краски из тюбиков, мыть кисточки. Поначалу мне все это не нравилось, я еще совсем ребенок был. Хотел играть в футбол, гулять. Но в какой-то момент я так впечатлился, видя, как он садится перед белым холстом, и потом там начинала появляться картина, — вспоминает художник.

Свою первую картину нарисовал, учась в школе. Тогда, вспоминает К. Куюков, они изучали произведение А.С. Пушкина «Конек-Горбунок».

— И я нарисовал «Конька-Горбунка», показал учительнице по литературе. Она была в шоке. Увидев мои способности, учитель в дальнейшем заставляла меня больше заниматься рисованием. Потом я стал членом редколлегии, и в школе на меня возложили обязанности по оформлению класса, рисованию стендов и так далее, — рассказывает наш собеседник.

“Первый взрыв”

У Карипбека Телтаевича нет художественного образования. После школы он пытался поступить на худграф — его не приняли. Основам рисунка художник учился сам, по книгам. Однако это не помешало получить юноше признание не только в Казахстане, но и в США, Японии, Германии, Чехии, Швейцарии и многих других странах. Совсем недавно его произведения были представлены в Париже. Тематика картин Куюкова в основном связана с ядерной угрозой человечеству. На его полотнах изображены жертвы ядерных испытаний, природа Казахстана, а также места, которые он посетил во время своих поездок с проектом АТОМ. Он также пишет сцены, отражающие его собственные страдания и страдания, выпавшие на долю его семьи вследствие ядерных испытаний.

“Страх”

В 1989 году Карипбек Куюков стал одним из членов движения «Невада-Семипалатинск». Ездил по совхозам, собирал списки пострадавших от радиации детей. Многие из них умирали у него на глазах.

— Я бывал в странах, где люди пострадали от соседства с ядерными полигонами, видел слезы японских матерей из Хиросимы и Нагасаки, участвовал в митингах и протестах на полигоне в штате Невада в Америке. У меня были друзья, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Видел много больных детей, матери прятали их, стесняясь показывать людям, и я понял, какие тяжелые испытания пришлось перенести нашей Земле, — отмечает он.

“Автопортрет “

В том, что в Казахстане в августе 1991 года был принят указ о закрытии Семипалатинского полигона, есть немалая доля усилий юноши из Егиндыбулака. Сегодня Карипбек Куюков — символ борьбы против ядерных испытаний во всем мире и новой эпохи без ядерного оружия в Казахстане. С 2013 года он почетный посол проекта АТОМ (The ATOM Project). За активную общественную деятельность К. Куюков был удостоен ордена «Құрмет». В 2016 году Нурсултан Назарбаев подарил картину Карипбека Бараку Обаме. А двумя годами позже, в 2018-м, художник без рук выступил в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном Международному дню действий против ядерных испытаний. Тогда Куюков отметил, что Казахстан имеет моральное право на выдвижение глобальных антиядерных инициатив.

“Страдания матери”

В том же году почетный посол глобального проекта «Атом» был объявлен лауреатом премии 2018 года «За безъядерное будущее». Также Карипбек Куюков был выдвинут на Нобелевскую премию мира вместе с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Для Карипбека Телтаевича это было неожиданностью. Как он сам говорит, в первую очередь это заслуга Казахстана, который одним из первых отказался от ядерного оружия.

Евгения ГОРЮНОВА

Фото из личного архива Карипбека КУЮКОВА

Exit mobile version