МВД нашей страны активно ускоряет цифровую трансформацию, которая, безусловно, имеет свою пользу для автомобилистов. Ведь теперь очереди в ЦОНе, куча бумажных справок и различных документов должны уйти в прошлое. Вместо этого нам обещают оперативность при оформлении авто, выдачу прав через электронные системы и многое другое.

Итак, напомним об основных нововведениях, а также о тех моментах, которые уже внедрены в нашу повседневную жизнь.
Как отметили в департаменте полиции нашего региона, оформление сделок по регистрации транспортных средств в дистанционном формате осуществляется уже продолжительное время через информационные системы банков второго уровня с использованием электронной цифровой подписи и биометрической идентификации личности. Услуга предоставляется при отсутствии ограничений, в том числе розыска транспортного средства либо наличия неоплаченных административных штрафов.
С января текущего года гражданам Республики Казахстан предоставлена возможность заказа государственных регистрационных номерных знаков с любой комбинацией символов, за исключением запрещенных серий. Стоимость номерных знаков определяется в соответствии с установленными ставками МРП и утвержденными категориями комбинаций.
Отдельно необходимо отметить организацию обучения у специалистов автошкол.
Так, с начала прошлого года учет учебных организаций и регистрация групп осуществляются при помощи информационной системы по обеспечению безопасности дорожного движения «Автошкола». Данная информационная система предусматривает форматно-логический контроль, исключающий регистрацию учебных групп численностью свыше 30 человек, повторное включение обучающихся в ранее зарегистрированные группы, получение свидетельства об окончании курсов без прохождения полного курса обучения либо при неудовлетворительных результатах итоговой аттестации.
— Согласно приказу МВД Республики Казахстан № 862 от 2 декабря 2014 года, подача заявлений на сдачу теоретического и практического экзаменов для кандидатов в водители осуществляется через портал «электронного правительства», информационные системы банков второго уровня либо посредством обращения к оператору услуг. В случаях отрицательного результата идентификации личности, в том числе при биометрической сверке перед экзаменом, оформляется соответствующий акт. В дальнейшем кандидату ограничивается возможность повторной сдачи теоретического или практического экзамена сроком на шесть месяцев со дня составления акта, — прокомментировали в департаменте полиции нашего региона.
Что касается свидетельств об окончании автошколы, документ оформляется исключительно в электронном формате и действителен в течение двух лет.
Также отметим, что экзаменационный тест состоит из 40 вопросов, при этом проходной балл составляет 32 правильных ответа.
— В соответствии с Законом Республики Казахстан «О дорожном движении» экзамены принимаются на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией. Лицам, успешно сдавшим экзамен на автомобиле с механической коробкой передач, предоставляется право управления транспортными средствами соответствующей категории с любым типом трансмиссии, — подчеркнули в ведомстве.
Хотя сейчас в социальных сетях распространяется информация о том, что курсанты, сдавшие экзамен и получившие документ о праве вождения на коробке-автомат, теперь могут управлять транспортом и на механике. Но пока официальных комментариев по этому поводу нет.
Надежда ЦХАЙ
Фото Александра МАРЧЕНКО





