Чтобы регулярно проводить обследование с воздуха особо охраняемых природных территорий, пилотам увеличили лимит полетов. В этом сезоне финансированием предусмотрено более 348 часов, это почти на треть больше, чем налетали в 2025-м.
Как отметил Тимофей Плотников, начальник Каркаралинского авиационного отделения «Казавиалесохраны», которое базируется в горном лесничестве Каркаралинского государственного национального природного парка, регулярный маршрут для патрулирования — 320 километров. Он составлен с учетом максимального обзора территории при средних условиях видимости. Кратность определяется в зависимости от класса пожарной опасности. Всего их пять. Самыми опасными считаются четвертый и пятый, когда в день совершается по несколько полетов над очагом возгорания.
— Штат нашего подразделения полностью укомплектован, — рассказал спикер во время брифинга РСК. — Десантники прошли международную стажировку по современным методам тушения лесных пожаров с применением авиационных, мобильных и технических средств. Охраняемая площадь составляет 156 тысяч гектаров государственного лесного фонда. В нее входят территории Каркаралинского нацпарка, а также Кувского хозяйства по охране лесов и животного мира.
По словам Тимофея Плотникова, у них на вооружении современный еврокоптер, позволяющий одномоментно перевозить до тысячи литров воды. Практика показала, что это очень эффективный вертолет. В основном его используют при тушении низовых лесных возгораний средней и высокой интенсивности на начальных стадиях. Когда есть угроза перехода в верховой пожар, то удается максимально быстро сдержать фронт и фланги огня, остановив дальнейшее его распространение.
В прошлом году ликвидировали шесть лесных пожаров общей площадью около 130 гектаров. Все случаи были вызваны грозовыми разрядами молний.
Помимо патрулирования лесов с воздуха авиаотряд помогает выявлять и предотвращать нарушения природоохранного законодательства в области растительного и животного мира. Так, в 2025-м было установлено девять нарушений. Треть из них связана с незаконной охотой и перевозкой оружия.
В этом сезоне охрана территорий парка будет усилена.
Светлана СБРОДОВА
Фото ДЧС Карагандинской области






