Во Дворце спорта имени Нуркена Абдирова чествовали карагандинских боксеров, завоевавших медали на международных соревнованиях. Чемпионом этапа Кубка мира в Астане стал Сабыржан Аккалыков, на этом же турнире бронзовую медаль добыла Аида Абикеева. Вернувшаяся в профессиональный бокс карагандинка Милана Сафонова одержала убедительную победу в Турции над хозяйкой турнира, двукратной чемпионкой мира.
— Победы карагандинского бокса еще больше популяризируют спорт в нашем регионе и настраивают на новые вершины. Состоявшийся в Астане этап Кубка мира по боксу под эгидой World Boxing был непростым и стал триумфальным для сборной Казахстана. В нем участвовали более 300 спортсменов из 30 стран. В итоге сборная страны завоевала 16 медалей, из которых восемь золотых, и лидировала в общем зачете. Мы рады, что вклад в этот результат внесли наши боксеры, — сказал руководитель управления физической культуры и спорта Серик Сапиев.
На пресс-конференции отметили, что турнир в Астане стал подготовительным этапом к чемпионату мира, который пройдет в Ливерпуле (Великобритания) в сентябре этого года. Спортсмены поделились своими впечатлениями и ответили на вопросы журналистов.
Чемпионом домашнего турнира в Астане в весовой категории до 75 кг стал спортсмен из Шахтинска Сабыржан Аккалыков.
— Для меня эта победа — очередной этап. Я каждый день себе говорил, что стану чемпионом. На турнире провел три боя, в финале победил очень сильного соперника из Болгарии. С тренером перед боем выбрали тактику и дошли до победы. Конечно, на родине выступать легче: поддержка болельщиков поднимает бойцовский дух. С трибуны смотрела мои бои мама, она приехала на полуфинал и финал. Следующие старты — чемпионат мира в Ливерпуле. Будем готовиться, — поделился Сабыржан.
Почетное третье место на этапе Кубке мира заняла наша спортсменка Аида Абикеева. Как признается карагандинка, она рассчитывала на «золото». Провела три боя, два из которых уверенно выиграла, а вот третий со спортсменкой из Турции оказался непростым. Соперница — олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира.
— В полуфинале у меня не хватило веса и физических сил. До этого я выступала в категории 63 килограмма, а тут 65 — новый вес для меня. Не успела подготовиться. Не хватило мощности. Но не унываю и сейчас готовлюсь к чемпионату мира в Англии, — отметила Аида.
С триумфальным возвращением на профи-ринг поздравили Милану Сафонову, которая провела отличный бой в Стамбуле и победила турецкую спортсменку. Этот поединок прошел в полусреднем весе и был запланирован на шесть раундов. Однако он закончился победой нашей землячки единогласным решением судей: в пятом раунде она отправила соперницу в нокдаун.
Чествование победителей и призеров завершилось аплодисментами и общей фотографией. Участники пресс-конференции были едины во мнении — карагандинские мастера кожаной перчатки еще не раз порадуют болельщиков яркими победами.
Кайрат БЛЯЛОВ
Фото УФКиС КО