В очередной раз карагандинцы обратились в редакцию с вопросом о разъяснении необходимости создания объединения собственников имущества (ОСИ) или новой формы под названием «непосредственное совместное управление» (НСУ).

Как отметили в отделе жилищной инспекции города Караганды, в каждом доме должна быть своя форма управления.
– Объединение собственников имущества как форма управления может действовать самостоятельно или заключать договор с управляющей компанией или КСК. Но подчеркну, что Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях» в нынешней редакции дает право объединению собственников имущества действовать самостоятельно – нанимать работников, выполнять необходимые функции по управлению и содержанию. Непосредственное совместное управление – немного проще. Данное товарищество, в отличие от ОСИ, в департаменте юстиции не регистрируется, оформляется протокольно на общем собрании собственников имущества, и единственное, что нужно сделать, – это уведомить отдел жилищной инспекции о создании в вашем доме формы управления для включения в реестр, – рассказал руководитель отдела жилищной инспекции города Караганды Тамерлан Абылкасымов.
Но при этом важно учитывать, что при создании формы управления НСУ есть определенные нюансы.
– Если количество квартир в доме при форме НСУ менее 36, то управлять своим домом и содержать его жители имеют право самостоятельно, но если 36 и более – тогда собственники обязаны заключать договор с управляющей компанией или КСК.
Еще один нюанс – если мы видим, что дом бесхозный, жители за ним не следят, то можем сами определить временно управляющую компанию в рамках открытого конкурса для обслуживания данного дома. Подчеркну, что такой метод исключает заоблачные цены, наоборот, цена за квадратный метр будет адекватной на уровне утвержденного минимального тарифа в городе Караганде, который составляет 36,1 тенге за квадратный метр.
Это не значит, что любая компания может зайти в многоквартирный жилой дом и начать управлять. Все определяется на конкурсной основе. В домах старого фонда – работа аналогичная. Жильцы должны выбрать форму управления и работать над сохранением своего жилищного фонда, который принадлежит им на праве частной собственности, – заключил Т. Абылкасымов.
Надежда ЦХАЙ
Иллюстрация: freepik.com






