В Казахстане стартовал республиканский марафон «Читающая нация», финал которого определит десять лучших читателей страны. Каждый победитель получит по 10 миллионов тенге.

Участникам предстоит пройти несколько этапов отбора. После регистрации по одному из семи направлений марафона конкурсантам в течение шести месяцев необходимо прочитать по 15 книг из выбранного списка.
Затем начнутся конкурсные испытания на уровне школ, организаций, районов, городов и регионов. На региональном этапе участники будут соревноваться командами. Победители получат денежные призы: 600 тысяч теңге за первое место, 450 тысяч — за второе и 300 тысяч — за третье.
Лучшие участники продолжат борьбу уже индивидуально. Им предстоит написать эссе и представить прочитанные произведения перед экспертным жюри. По итогам этого этапа в каждом из 20 регионов определят по десять лучших читателей.
Таким образом, в республиканский финал в Астане выйдут 200 участников. Их ждут тестирование, специальные конкурсные задания и публичные выступления.
По итогам финала определят десять победителей. Каждый из них получит главный приз — 10 миллионов теңге.
Регистрация на марафон открыта с сентября на официальном сайте проекта.
Надежда ЦХАЙ





