12 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСвыше 16 млрд тенге получили бизнесмены Алматы после январских событий

Свыше 16 млрд тенге получили бизнесмены Алматы после январских событий

В Казахстане продолжают вспоминать трагические дни января минувшего года. Тогда агрессия охватила 11 регионов страны.

Основной удар был направлен против Алматы – крупнейшего города и финансового центра страны, где сосредоточены важнейшие транспортные и коммуникационные узлы. Пострадавшим предпринимателям уже выплачен ущерб свыше 16 млрд тенге, сообщает Zakon.kz.

5 января президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил со срочным обращением к народу Казахстана. Он отметил, что около половины территории нашей страны охвачено беспорядками. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Алматы. Там «идут массовые атаки на силовиков, среди них есть убитые и раненые, толпы мародеров избивают военных, грабят магазины».

6 января Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета Безопасности. Он отметил, что террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты.

«В частности, в Алматы захвачен аэропорт, около пяти самолетов, включая иностранные. Алматы подвергся нападению, разрушению, вандализму. Жители Алматы стали жертвами нападения террористов, бандитов. Поэтому наша обязанность, в том числе присутствующих здесь членов Совета Безопасности РК, принять все возможные действия для защиты нашего государства от внешней угрозы».

По данным Инфоцентра комендатуры Алматы, экстремисты совершали мародерские действия в городе и нанесли огромный ущерб бизнесу.

В результате беспорядков в регионах страны Министерство иностранных дел РК сделало заявление.

«Выступления в других крупных городах переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти. Более того, события в Алматы – нападения на административные и военные объекты, захват аэропорта и удержание иностранных пассажирских и грузовых самолетов – свидетельствуют о высоком уровне подготовки и координации действий нападавших. Анализ показывает, что Казахстан столкнулся с вооруженным вторжением террористических групп, подготовленных за рубежом”.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд срочных поручений правительству в связи со сложившейся в стране ситуацией. Была создана комиссия по оценке суммы ущерба, понесенного в результате беспорядков.

Ущерб во время январских событий составил в Казахстане миллиардные суммы.

Обращаясь к казахстанцам, глава государства отметил в те дни: несмотря на то, что по всей стране уже восстанавливается конституционная законность, террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу.

«В Алматы от рук бандитов-террористов пострадали не только административные здания, но и личное имущество мирных жителей, не говоря уже о здоровье и жизнях сотен гражданских лиц и военнослужащих».

«По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба составила более 44 млрд тенге. При этом оценить ущерб большинства бизнесменов не представлялось возможным, так как не было доступа в данные объекты. Государство обещало оказать поддержку субъектам МСБ, пострадавшим в результате действий экстремистов”.

По состоянию на 9 января 2022 года, общая сумма ущерба от беспорядков в Казахстане составила более 92,3 млрд тенге. Эти суммы озвучил «Атамекен». В 10 регионах страны пострадали: 1122 – субъекты торговли; 17 – общепит; 31 – финансовый сектор; 8 – логистика.

Всего в call-центр поступили 2320 звонков, из них почти половина (1127) – по вопросам мародерства.

10 января на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ государства Токаев подчеркнул: «за несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю 30-летнюю историю независимости. С реальной угрозой такого уровня не сталкивалась и наша организация в целом».

В тот же день во время видеоконференцсвязи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем Токаев заявил, что «насильственные действия террористов повлекли многочисленные жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, пострадало около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин». По оценке Токаева, предварительный экономический ущерб государству может составить два-три млрд долларов США.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к концу недели обещают отключить отопление

В пятницу, 26 апреля, в 24.00, официально отопительный сезон в областном центре будет завершен. Об этом сообщили в акимате города. По данным пресс-службы, в...

Возраст не помеха: 80-летний житель Каркаралинска участвует в субботниках

В Каркаралинском районе в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошел субботник в Национальном парке. В нем приняли участие неравнодушные жители, волонтеры и сотрудники...

В Караганде начали проводить сложные операции по устранению аритмии

Ранее их делали только в республиканских медицинских центрах. Теперь же дорогостоящую процедуру стоимостью почти в два миллиона тенге можно получить абсолютно бесплатно в...

Жители Карагандинской области приводят в порядок подъезды

Активные жители и предприниматели города Абая Карагандинской области присоединились к экологической акции «Таза Қазақстан». Одни из них решили начать с малого – приобщить...

Центр логопедии и нейрокоррекции для самых маленьких намерена открыть в Нуре многодетная мать

Эльмира Абильдина приняла участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021-2025 годы и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге, представив оригинальный и...

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...