Чем ближе финиш чемпионата Казахстана в Первой лиге, тем острее борьба на верхних этажах турнирной таблицы. В 24-м туре «Шахтер» на своем поле принимал «Тараз». «Горняки» записали в свой актив еще три очка, победив с результатом 2:0, взяли реванш у южан за предыдущее поражение.
Первые официальные встречи на зеленом поле футболистов Караганды и Тараза в ранге команд мастеров состоялись в 1961 году, когда «Металлист» стал участником чемпионата страны в классе «Б». Любители футбола со стажем хорошо помнят матч «Шахтера» и «Тараза» в финале Кубка Казахстана в 2013 году на столичном стадионе «Астана-Арена». Наши футболисты выиграли со счетом 1:0, впервые в истории клуба став обладателями почетного трофея.
В первом тайме «горнякам» не хватало сыгранности и взаимопонимания на поле. Тренерский штаб в каждом матче меняет стартовый состав. Вызывает удивление, почему не выходит на поле в нашей команде капитан и бывший вратарь сборной Казахстана Игорь Шацкий? Голевых и опасных моментов у тех и у других ворот почти не возникало, но страсти с каждой минутой накалялись, никто не хотел уступать. Перед перерывом едва не возникла потасовка. Главный арбитр матча Марат Искаков из Астаны, чтобы остудить горячие головы, предъявил игрокам две желтые карточки.
Во второй половине встречи с выходом на поле нападающего Армана Нусипа игра в атаке у «Шахтера» заметно обострилась. На 51-й минуте молодой полузащитник нашей команды Ансар Алтынхан, получив мяч и на скорости обыграв трех соперников, точно ударил в дальний угол ворот «Тараза» – 1:0. После пропущенного мяча гости перехватили инициативу, часто угрожали воротам карагандинцев, но им не хватало завершающего удара. В одной из атак хозяев поля вышедший на замену Алихан Исраилов забил второй гол – 2:0. С таким результатом в пользу хозяев поля и завершилась эта встреча.
Набрав 50 очков «Шахтер» за два тура до окончания чемпионата на финише сезона ведет борьбу за третью строчку в турнирной таблице и возвращение в Премьер-лигу. «Каспий» из Актау и павлодарский «Иртыш», одержав очередные победы, уже обеспечили себе повышение в классе. «Алтай» из Восточного Казахстана в гостях с помощью пенальти нанес поражение «Жетысай» – 2:1, опережая «Шахтер» на одно очко.
Завершился чемпионат Казахстана во Второй лиге. Хорошо выступили футболисты молодежной команды «Шахтер»-М (тренер Андрей Финонченко). В последней игре карагандинцы разгромили «Жетысу»-М с крупным счетом 6:2 и, набрав 48 очков при отличной разнице забитых и пропущенных мячей – 63:27, заняли второе место в конференции «Северо-Восток».
В связи с участием сборной Казахстана в отборочных играх чемпионата мира-2026 с футболистами Лихтенштейна и Северной Македонии следующий тур в Первой лиге состоится 17 октября. «Шахтер» на выезде встретится с командой «Каспий» из Актау.
Никита ТКАЧЕНКО
Фото ФК «Алтай»







