8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортНеслучайные «случайности» ?

Неслучайные «случайности» ?

В рамках регулярного чемпионата в гости к «орлам» прибыла команда, которая находится на втором месте турнирной таблицы.

Столичный «Номад» имел в своем активе 47 очков. К тому же до матча с «Сарыаркой» у них получилась не самая удачная выездная серия в Актобе, где подопечные Галым Мамбеталиева потерпели два поражения подряд.

Если вспомнить прошлые сезоны, то «Сарыарка» дважды встречалась с «Номадом» на стадии 1/2 финала плей-офф и матчи для «желто-черных» далеко не были проходными. Именно «кочевники» самый неудобный соперник для карагандинской ледовой дружины.

Этот матч не стал исключением. Однако, для карагандинских болельщиков все начиналось хорошо. В первой встрече «орлы» открыли счет уже на 14-й минуте. После передачи капитана команды Эдгарса Сиксны и Антона Злобина, шайбу в ворота Романа Калмыкова забросил Саян Данияр. Казалось бы, лидеры чемпионата свое преимущество просто так не упустят. Но во второй двадцатиминутке столичная команда перевернула ход событии на 360 градусов, забросив три шайбы в ворота Дениса Каратаева. На что подопечные Петериса Скудры ответили всего одним взятием ворот. На 38-й минуте воспитанник карагандинской школы хоккея Руслан Дёмин сократил отставание (в ассистентах Денис Федоров и Эдгарс Сиксна).

Надо отметить, что результат первой игры далеко не стал главной новостью дня для местных болельщиков. Так как перед матчем официальная страница ХК «Сарыарка» объявила об уходе лидера команды в столичный «Барыс». Александр Борисевич теперь попробует свои силы в Континентальной Хоккейной Лиге и уже на днях может дебютировать в игре против «Сибири» (Новосибирск).

Но, возвращаясь к самой игре, надо сказать, что заключительный период первого матча также остался за столичным «Номадом». На 42-й минуте Алихан Омирбеков поставил точку в этой встрече. 2:4 – «Сарыарка» терпит первое домашнее поражение в этом сезоне.

«Сарыарка» – «Номад» 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

1:0 – 13:09 – Данияр (Сиксна, Злобин)
1:1 – 25:24 – Гурков (Муратов, Бойко) ГБ
1:2 – 28:01 – Грачев (Мухаметов, Макеев) ГБ
1:3 – 36:58 – Бутенко (Колобов)
2:3 – 37:23 – Демин (Федоров, Сиксна)
2:4 – 41:34 Омирбеков (Казаков, Пелевин)

Вратари: Каратаев – Калмыков

В повторной игре состав «Сарыарки» потерпел значительные перемены. Теперь ведь у «орлов» нет центр форварда первого звена, и тренерскому штабу есть над чем подумать перед плей-офф. Матчи на вылет не за горами.

Рокировка состава принесла свои плоды уже в начале матча. На второй минуте Никита Клещенко порадовал заброшенной шайбой. А спустя пять минут «орлы» и вовсе удвоили свое преимущество благодаря результативной игре Артема Расулова. Как итог к первому перерыву счет 2:0 в пользу «Сарыарки».

Однако во втором отрезке матча повторился сценарий первой встречи. На 25-й минуте Дмитрий Макеев сократил отставание в счете до минимума. В ассистентах Эмиль Нургалиев и Данил Бутенко. Эти фамилии очень хорошо знакомы карагандинским болельщикам. Эмиль не один сезон провел в системе хоккейного клуба «Сарыарка» и поднимал над головой такие трофеи как Кубок Петрова и дважды становился чемпионом Казахстана в джерси «орлов», есть еще две победы в кубке страны. А Данил уже в этом сезоне провел несколько игр за карагандинскую ледовую дружину.

В итоге, во втором периоде болельщики больше заброшенных шайб не увидели. Счет 2:1.

В заключительной трети команды также обилием заброшенных шайб не порадовали. И удержать победу «Сарыарке» не удалось. На 45-й минуте «кочевники» грамотно воспользовались численным большинством. Автор шайбы Максим Мухаметов, а в ассистентах те же Бутенко и Нургалиев.

Все перетекло в овертайм, и в дополнительный пятиминутке удача оказалась на стороне гостей. На 62-й минуте матча шайба Дениса Недилько принесла вторую подряд победу «Номаду».

Нынешний год «Сарыарка» завершает не совсем удачно, но, лидеры чемпионата, не смотря на поражение сохраняют за собой первую строчку турнирной таблицы.

Свои следующие матчи карагандинская ледовая дружина проведет уже в новом году. 7-8 января команда отправится на выезд в город Петропавловск, где встретится с «Кулагером».

“Сарыарка” – “Номад” 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

1:0 – 01:15 – Клещенко (Исмагилов, Лагунов)
2:0 – 08:23 – Расулов (Чапоров)
2:1 – 24:09 – Макеев (Нургалиев, Бутенко)
2:2 – 44:01 – Мухаметов (Бутенко, Нургалиев) ГБ
2:3 – 61:32 – Недилько (Муратов, Гурков)

Вратари: Микушин – Павленко   

Бекежан АРДАКУЛЫ

Фото: ХК “Сарыарка”

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...