В соревнованиях принимают участие свыше 140 спортсменов.
Город металлургов встретил гостей благоприятной погодой. Полный штиль — идеальные условия для проведения состязаний. Заплывы начались с раннего утра. Сильнейших выявляют в 20 видах программы. Всего в соревнованиях участвуют около 150 спортсменов из Астаны, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Улытауской и Карагандинской областей.
— Конкретного лидера нет. Из 20 видов программы каждый из регионов в чем-то силен, — говорит главный тренер сборной Казахстана по академической гребле Асылан Кусаинов. — Каждая область может выиграть в 5–6 видах. Результат будет известен только в конце соревнований по общим зачетам.
В первый день в одиночной гонке в легком весе на 2 км победила многократная чемпионка РК Мария Чернец из Астаны. Она преодолела дистанцию за 8 минут и 3 секунды.
— Греблей я занимаюсь с 15 лет. Не сказать, что сегодняшняя гонка была тяжелой — все шло по плану, — поделилась Мария Чернец. — Этот вид спорта привлекает меня своей красотой. Нравятся азарт, скорость. Также требует выносливости: не каждый пройдет 2 километра с определенной стабильной скоростью. А на Самаркандском водохранилище действительно комфортно работать — и дистанция здесь соответствующая, без поворотов.
Академическая гребля в Казахстане развита только в семи регионах республики. Причина тому — отсутствие прямой трассы на олимпийскую дистанцию в два километра, которая имеется только в Темиртау на Самаркандском водохранилище. В остальных городах дистанция в основном имеет повороты. 13 июля по результатам состязаний определится лучшая команда Казахстана.
Сергей БАДАНИН
Фото автора
г. Темиртау