22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортКазахастанцы достойно представили страну на Чемпионате мира по кик-боксингу

Казахастанцы достойно представили страну на Чемпионате мира по кик-боксингу

Победители международного турнира по кикбоксингу среди молодежи и юношей признаются, что, выйдя на ринг, в первую очередь смотрели в глаза своим соперникам. И сразу определяли: смогут выбиться в лидеры или им готовиться к поражению.

В Италии завершился чемпионат мира, собравший свыше 730 человек из 63 стран. Бои в разных весовых категориях среди девушек и юношей проходили в течение 10 дней.

Казахстан представляли порядка 100 спортсменов, которые являются победителями и серебряными призерами республиканского турнира. Карагандинский регион представляли пятеро, трое из которых жители Балхаша. Все участники чемпионата мира привезли домой медали: две золотые, одну серебряную и две бронзовые. Это наилучший результат, отмечают наставники. Давно они не собирали такого количества наград.

Три года без поражений

Один из ярких примеров – Рафаил Иванов. За три года ни разу не проиграл своим соперникам, а выступлений было немало как на республиканском уровне, так и международном.

– Я провел три боя, среди которых два завершились досрочно, – делится он. – Сравнительно легко расправился в первым соперником, который представлял Венгрию.

– Сразу было видно, что он слабо подготовлен, потому что неуверенно себя вел. Со вторым оппонентом, из Турции, мне пришлось выдержать три раунда. И скажу, он был сильным, профессионально подготовлен.

Но этот поединок завершил в свою пользу со счетом 3:0. В финале пришлось отстаивать свою позицию перед коллегой по сборной РК. Но уже в конце первого раунда, когда тот был в углу, его сняли с поединка. Тренер решил, что после пропущенного нокдауна он не сможет продолжать бой.

По словам личного тренера Рафаила Иванова Ислама Абдраимова, его воспитанник, выходя на ринг, всех считывает словно рентген. Соперники, видя решительный настрой бойца, чаще ретируются. Многие уже отметили агрессивный стиль и предпочитают уступать.

– Так было и в этот раз, – рассказывает наставник. – Очень перспективный спортсмен, который сможет поехать на Олимпийские игры в 2028 году. Главное, не расслабляться и дальше нарабатывать мастерство.

Как отметил директор специализированной детско-юношеской спортивной школы единоборств Геннадий Папу, у Караганды есть все шансы выиграть одну из лицензий на Игры. Все будет зависеть от того, как спортсмены выступят на рейтинговых турнирах класса «А» и количества завоеванных очков.

Дело в том, что два года назад, когда только предполагали причислить кикбоксинг к числу олимпийских видов, началась большая работа по разработке специальной программы подготовки спортсменов.

– Речь пока не идет о том, что ребята смогут выступать в Париже в 2024 году, – говорит директор спортшколы. – Им еще нужно дорасти. В единоборстве спортсмены достигают своего пика к 25 годам. К этому возрасту они становятся более сильными, выносливыми, ловкими. Мы специально дали возможность нашим первым и вторым номерам больше тренироваться и чаще выезжать на соревнования. Обкатка им просто необходима.

К концу ноября станет известно, с каким итогом завершились Всемирные голосования о включении кикбоксинга в олимпийский вид спорта. Решение об этом должен объявить Международный олимпийский комитет.

Между тем интерес к этому виду спорта растет. В регионе кикбоксингом занимается свыше тысячи спортсменов. Помимо спортшкол, ребята тренируются в клубах, которых уже больше 30. Особенно этот вид единоборств популярен в Караганде, Балхаше, Каркаралинске, Темиртау, Шахтинске. За последние несколько лет заметно выросло число победителей и призеров. Их стало больше и среди средних весовых категорий, где очень высокая конкуренция.

Светлана СБРОДОВА

Фото из архива Ислама АБДРАИМОВА

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...