19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортИдет отбор на республиканский турнир

Идет отбор на республиканский турнир

Свыше 800 человек соревнуются в сельских юношеских играх, которые проводятся на разных спортивных площадках областного центра.

После двухлетнего перерыва в Караганде вновь удалось собрать большое количество участников. В этот раз приехали из восьми сельских районов. Ребята претендуют на высший результат в семи видах спорта: асық ату, армрестлинге, баскетболе, волейболе, дзюдо, настольном теннисе, мини-футболе.

Как отметил заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Рустам Кожабеков, здесь не будет проигравших.

– Вдвойне приятно, что эти игры проводим в Год детей, – сказал он. – Прежде чем команды приехали на областной турнир, они выиграли соревнования на уровне своих районов. Здесь собрались одни из лучших. По итогам состязаний будет сформирована сборная Карагандинской области, которая выступит в Талдыкоргане с 24 июля по 5 августа.

А чтобы областные соревнования прошли без каких-либо нарушений, сформирована профессиональная судейская коллегия.

Одними из первых справились с поставленной задачей силачи, специализирующиеся в армрестлинге.

По словам судьи по этому виду спорта Виктора Киселева, давно он не наблюдал за поединками, где участники соревнуются с нескрываемым азартом.

И по итогам этих состязаний самыми удачливыми оказались ребята из Бухаржырауского района. Они сумели завоевать медали во всех девяти весовых категориях. Причем семь из них – золотые.

Особенно впечатлил своей удалью самый юный участник, выступивший в категории 36 килограммов, – Кирилл Грушевский. Несмотря на то что подросток оказался легче своих соперников, он без особых усилий одолел их за считанные секунды в одно касание.

Вообще, Бухаржырауский район на юношеских сельских играх представлен во всех видах.

Волейболист Рахимбек Сыздыков признался, что его команда серьезно готовилась к этим играм и намерена дать достойный отпор потенциальным соперникам.

– Команда была сформирована всего за месяц до областного турнира, – рассказывает он. – Ребят собрали из разных населенных пунктов – сел Петровка, Доскей, Кушокы, Кокпекты. Нам назначили наставника и определили место тренировок в селе Доскей. Ездили туда три раза в неделю. Были определенные переживания. Нам важно было сыграться и определить, кто силен в определенной позиции. Думаю, сможем попасть в тройку призеров, по крайней мере, приложим все усилия. Наш основной соперник – команда из Шетского района. Мы уже в предвкушении ярких и опасных моментов. Вообще, такие соревнования для нас очень важны, есть к чему стремиться.

Нуринский район тоже выставил своих игроков. Они привезли шесть команд, участвуют практически во всех видах, кроме дзюдо. Оказалось, что эта борьба не пользуется популярностью у местных юношей. Они больше специализируются по қазақ күресі.

В 2019 году представители этого района не сумели завоевать призовое общекомандное место, зато они были лучшими в отдельных видах. Так что в этот раз намерены увезти домой награды не только по национальным видам спорта.

– Нам очень важно принимать участие в таких турнирах, – делится капитан команды по волейболу Нуринского района Айдос Сайлаубай. – Мы привыкли соревноваться только на своем уровне среди сельских команд, хочется набираться опыта и совершенствоваться в мастерстве. Надеемся, что кто-нибудь из наших спортсменов сумеет сразиться на республиканском турнире.

Между тем по итогам первых сельских юношеских игр безоговорочными лидерами были признаны представители Осакаровского района, небольшой отрыв от победителей был у Актогайского района, ну а тройку сильнейших замкнули спортсмены из Абайского района.

Кто же в этот раз удостоится медалей и кубков, пока говорить рано, впереди решающие встречи по мини-футболу, волейболу, баскетболу.

Светлана СБРОДОВА

Фото  Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...