9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыЖители села Тікенекті Нуринского района ведут здоровый образ жизни

Жители села Тікенекті Нуринского района ведут здоровый образ жизни

В Карагандинской области много мест, которые можно назвать удивительными. Но село Тікенекті Нуринского района по-своему уникально: его жители всем аулом отказались от горячительных напитков.

 На трезвый взгляд

Тікенекті – одно из самых отдаленных сел в регионе. От Караганды он расположен в 550 км, чуть ближе аул находится к Астане – 320 км. А чтобы добраться в районный центр – поселок Нуру, жителям приходится преодолевать примерно 315 км.

Несмотря на дальнее расстояние и жизнь в глубинке, ткенектинцы не только не унывают, но живут весело и безалкогольно. Сейчас в ауле проживает всего 221 человек, среди которых – большинство людей преклонного возраста. Молодежи хоть и немного, но она активная – ведет здоровый образ жизни, занимается охотой, национальными видами спорта.

В праздничные дни все жители от мала до велика спешат в местный ДК, который является единственным очагом культуры. Здесь сельчане проводят концерты и даже устраивают театральные постановки. Так и проходят выходные с праздниками, когда одна половина села в зрительном зале, а другая – на сцене. И вот уже больше года никому из них не приходит в голову мысль разбавить долгие зимние вечера горячительными напитками.

– У нас не было такого, чтобы кто-то инициировал трезвый образ жизни. Так получилось, что в селе постепенно не осталось пьющих людей. Поэтому как такового публичного отказа от алкоголя не было – аульчане не стали его покупать, – рассказал аким села Тікенекті Ерлан Оспанов.

 

Жить на позитиве

Вместо спиртных напитков сельчане предпочитают соки, газированные напитки, а самым горячительным здесь считается кумыс. Но ткенектинцы, наоборот, говорят о его пользе. По словам старейшин, в ауле еще не было ни единого случая, когда кто-нибудь тайно от других употреблял алкоголь. Он здесь не в приоритете.

– В нашем селе спиртное даже не продается, и я не знаю ни одного жителя, который пьет крепкие напитки. Мы и без этого живем на позитиве. Надеюсь, что так и будет дальше. Мы также предлагаем перенять наш опыт и соседним селам, – говорит старейшина аула Омир Буркитбаев.

Предпринимательница Рысты Сарсекеева понимает, насколько важен здоровый образ жизни для земляков. Она не скрывает, что продажа алкоголя приносит определенный доход бизнесу, но для нее единодушие с сельчанами и мирное сосуществование ткенектинцев гораздо важнее сиюминутной прибыли.

– Я с большим удовольствием поддержала настрой земляков. В магазине и без спиртного есть товары, которые охотно разбирают покупатели. А вот на алкоголь у нас уже давно не было спроса, поэтому и привозить его из города стало невыгодно. Кроме того, частым гостем у нас бывает участковый инспектор, который строго следит за порядком в селе, – признается предпринимательница.

 

Ни одного правонарушения

Сельский участковый инспектор Алибек Оспанов и есть один из инициаторов здорового образа жизни земляков. Его идею поддержал и Общественный совет, который действует в маленьком ауле.

– Это совместное решение, которое получило положительный отклик со стороны местных активистов и общественников. Теперь сообща работаем в этом направлении. Наша цель – чтобы не было нарушений правопорядка, – говорит А. Оспанов.

Надо сказать, что инициаторы добились своей цели. За прошедший трезвый год в Тікенекті не было ни одного правонарушения, даже небольшого. И, как уверены жители, спокойствие в их селе обеспечено правильным и здоровым образом жизни.

 

Самал АХМЕТОВА

Нуринский район

 

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Две звезды – две светлых повести: перед карагандинцами выступили народные артистки РК Жания Аубакирова...

Когда классика звучит новыми красками, она становится культурным мостом между прошлым и настоящим… В Караганде в Концертном зале «Шалкыма» в рамках проекта «BACH.CHOPIN» выступили...

Экзамен на сплоченность

Все казахстанцы должны нести миссию - созидать, строить, творить Состоялось заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В...

В Карагандинской области стартовала программа по краткосрочному профессиональному обучению безработных

Занятия начались 22 апреля в организациях образования и учебных центрах. На краткосрочных курсах отучатся 250 человек, сообщают в управлении координации занятости и соцпрограмм. В этот...

Дорожить и разумно распоряжаться

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая в очередной раз обратил внимание на отсутствие культуры бережливого водопотребления у казахстанцев. Данная проблема...

Самый лучший вариант – не отвечать ни на какие сообщения

Учить разумному, доброму, вечному – задача каждого педагога. Но как научить самих учителей в реалиях современного мира не быть излишне доверчивыми? Как показывает...

Один в школе: чтобы детство длилось дольше, подключаются общественники

За последние годы участились случаи, когда дети совершают с собой непоправимое из-за того, что не выдерживают прессинга со стороны. В связи с этим пять...

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...