22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыЖители села Тікенекті Нуринского района ведут здоровый образ жизни

Жители села Тікенекті Нуринского района ведут здоровый образ жизни

В Карагандинской области много мест, которые можно назвать удивительными. Но село Тікенекті Нуринского района по-своему уникально: его жители всем аулом отказались от горячительных напитков.

 На трезвый взгляд

Тікенекті – одно из самых отдаленных сел в регионе. От Караганды он расположен в 550 км, чуть ближе аул находится к Астане – 320 км. А чтобы добраться в районный центр – поселок Нуру, жителям приходится преодолевать примерно 315 км.

Несмотря на дальнее расстояние и жизнь в глубинке, ткенектинцы не только не унывают, но живут весело и безалкогольно. Сейчас в ауле проживает всего 221 человек, среди которых – большинство людей преклонного возраста. Молодежи хоть и немного, но она активная – ведет здоровый образ жизни, занимается охотой, национальными видами спорта.

В праздничные дни все жители от мала до велика спешат в местный ДК, который является единственным очагом культуры. Здесь сельчане проводят концерты и даже устраивают театральные постановки. Так и проходят выходные с праздниками, когда одна половина села в зрительном зале, а другая – на сцене. И вот уже больше года никому из них не приходит в голову мысль разбавить долгие зимние вечера горячительными напитками.

– У нас не было такого, чтобы кто-то инициировал трезвый образ жизни. Так получилось, что в селе постепенно не осталось пьющих людей. Поэтому как такового публичного отказа от алкоголя не было – аульчане не стали его покупать, – рассказал аким села Тікенекті Ерлан Оспанов.

 

Жить на позитиве

Вместо спиртных напитков сельчане предпочитают соки, газированные напитки, а самым горячительным здесь считается кумыс. Но ткенектинцы, наоборот, говорят о его пользе. По словам старейшин, в ауле еще не было ни единого случая, когда кто-нибудь тайно от других употреблял алкоголь. Он здесь не в приоритете.

– В нашем селе спиртное даже не продается, и я не знаю ни одного жителя, который пьет крепкие напитки. Мы и без этого живем на позитиве. Надеюсь, что так и будет дальше. Мы также предлагаем перенять наш опыт и соседним селам, – говорит старейшина аула Омир Буркитбаев.

Предпринимательница Рысты Сарсекеева понимает, насколько важен здоровый образ жизни для земляков. Она не скрывает, что продажа алкоголя приносит определенный доход бизнесу, но для нее единодушие с сельчанами и мирное сосуществование ткенектинцев гораздо важнее сиюминутной прибыли.

– Я с большим удовольствием поддержала настрой земляков. В магазине и без спиртного есть товары, которые охотно разбирают покупатели. А вот на алкоголь у нас уже давно не было спроса, поэтому и привозить его из города стало невыгодно. Кроме того, частым гостем у нас бывает участковый инспектор, который строго следит за порядком в селе, – признается предпринимательница.

 

Ни одного правонарушения

Сельский участковый инспектор Алибек Оспанов и есть один из инициаторов здорового образа жизни земляков. Его идею поддержал и Общественный совет, который действует в маленьком ауле.

– Это совместное решение, которое получило положительный отклик со стороны местных активистов и общественников. Теперь сообща работаем в этом направлении. Наша цель – чтобы не было нарушений правопорядка, – говорит А. Оспанов.

Надо сказать, что инициаторы добились своей цели. За прошедший трезвый год в Тікенекті не было ни одного правонарушения, даже небольшого. И, как уверены жители, спокойствие в их селе обеспечено правильным и здоровым образом жизни.

 

Самал АХМЕТОВА

Нуринский район

 

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...