В центре социальной адаптации «TEN QOGAM» прошел праздник, посвященный Дню приветствий.
Наурызнама – это возрождение традиций Великой степи. С 2024 года празднование Наурыза длится 10 дней. Каждый из них посвящен отдельной теме. Первый день, 14 марта – «Көрісу – Амал мерекесі», день приветствий, теплых встреч и добрых пожеланий. В его честь в центре социальной адаптации «TEN QOGAM» участниками праздника стали люди с особыми потребностями и ветераны.
С приветственным словом выступила руководитель центра Гания Ногаева. Она познакомила гостей с историей праздника и его традициями. Одну из них – очищение жилища – продемонстрировала на практике. После подопечные «TEN QOGAM» провели дефиле в национальных костюмах. Особенные люди показали и рассказали об элементах традиционных нарядов.
С участниками встречи провели викторину на знание национальных блюд, главных атрибутов Наурыза и казахских обычаев. Проведение некоторых из них показали гостям. Свои знания и опыт передали пожилые женщины. Они объяснили, как правильно укладывать ребенка в колыбель, проводить купание на 40 дней и перерезать путы. Принять участие в театрализованных постановках могли все желающие.
В завершение встречи участники приготовили традиционное блюдо праздника – Наурыз-көже. И попробовали его все вместе за общим дастарханом.
Виктория БУХАНЦЕВА
Фото автора