10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВернуть доброе имя

Вернуть доброе имя

В Казахстане проводится большая работа по поиску нереабилитированных казахстанцев, пострадавших от репрессий в 1920-1950 годы. Среди них тысячи человек, участвовавших в «голодных» выступлениях и восстаниях, впоследствии расстрелянных, осужденных, обреченных на высылку.

Выявление и реабилитация невинно осужденных – задача Госкомиссии по реабилитации жертв политических репрессий, в одну из рабочих групп которой вошел кандидат исторических наук, профессор Жезказганского университета Турганбек Алланиязов.

Общеизвестные цифры: в Казахстане за 1920-1950 годы репрессировано более 100 тысяч человек, из них 25 тысяч расстреляно. Общее количество жертв политических репрессий в Жезказганском регионе до сих пор неизвестно, как, собственно, и в других областях и регионах страны.

В конце 2020 года Указом Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий 1920-1950 годов. В ее рамках действуют 11 рабочих групп – по заключенным лагерей ГУЛАГА, восстаниям, кулакам, баям, беженцам, переселенцам, военнопленным из Туркестанского легиона, репрессированным алашордынцам, деятелям культа – муллам и священникам и др.

– Меня пригласили для работы в группу по восстаниям, – рассказал Турганбек Алланиязов. – По имеющимся подсчетам, с 1929-го по 1931 год на территории Казахстана прошло 372 восстания, репрессировано около 78 тысяч человек. Кого-то расстреляли, кого-то отправили на разные сроки в концлагерь, кого-то выслали. Мы занимаемся поиском тех, кого не реабилитировали. Также в задачу группы входят выявление и историко-правовая оценка постановлений, решений, указов партии и правительства, а также решений, приказов карательных органов, явившихся основанием для подавления вооруженных выступлений и репрессий в отношении их участников; выявление групп репрессированных участников вооруженных выступлений; формулирование выводов и предложений по разработке законопроектов для полной юридической и политической реабилитации жертв данной категории.

Он уточнил, что первые процессы реабилитации проходили с 1958-го по 1995 год. В 1989 году согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР были реабилитированы тысячи репрессированных, в том числе участников повстанческих движений. Но реабилитировали не всех, так как часть повстанцев принимала активное участие в убийствах советских, партийных, государственных деятелей, мирных граждан в процессе захвата поселков.

– Я работал в спецгосархивах КНБ РК, департаментов полиции Караганды, Алматы, Кызылорды, – отметил профессор. – Списки нереабилитированных передаю на решение Госкомиссии. За полтора года работы удалось найти около сотни нереабилитированных, а их  тысячи.

По теме ГУЛАГа, крестьянских восстаний Т. Алланиязов работает уже более 30 лет, написал 25 монографий, 4 из них посвящены восстаниям в 1929-1931 годы. В процессе работы выяснилось, что комиссия Верховного Совета КазССР все 372 народных выступления, прошедших с 1929-го по 1931 год, обозначила как вооруженные восстания.

– Выступлений было действительно много, – сказал профессор. – Они были как мирные, так и нет. Я и сам долгое время считал все выступления вооруженными восстаниями. Но когда занялся этой темой серьезно, насчитал всего 25.

Остальные 337 выступлений были другого характера: в 1930-1932 годы во время большого голода отчаявшиеся люди грабили кооперативы, семенные фонды, нападали на склады, обозы, которые везли мясо, хлеб и другие продукты питания.

По данным комиссии Верховного Совета КазССР, в вышеуказанных 372 выступлениях приняли участие более 78 тысяч человек. Около 5,5 тысячи были расстреляны, остальным дали разные сроки заключения или выслали за пределы мест проживания либо вовсе с территории Казахстана. Такая высылка практиковалась и ранее, когда конфисковывали имущество баев-феодалов, а их с семьями изгоняли из родных мест.

Конкретные цифры участников восстаний ранее были недоступны для ученых. В прошлом году спецгосархив КНБ рассекретил ряд дел для Госкомиссии, некоторые документы можно читать, использовать в своих монографиях и статьях, но часть из них все еще под грифом «секретно».

Важно, что в этих делах есть списки участников, кто-то из них реабилитирован, но кто, где и когда – неизвестно. Часто исследователи пользуются базой данных российского «Мемориала», который содержит архивные данные по почти 4 млн репрессированных. Но 78 тысяч человек проверить очень сложно, ведь и в «Мемориале» есть неуточненные данные.

Были и такие случаи, когда возглавлявший восстание человек был реабилитирован, а остальные его участники – нет.

– Есть такой случай для примера. Главаря, активного участника одного из бунтов в Каракалпакии реабилитировали, потому что его дочь была заслуженной писательницей, а зять – президентом Каракалпакского филиала АН Узбекистана. В 1989 году подали на реабилитацию отца и тестя и получили положительное решение. Об этом прямо говорится в справке архива. А как быть с остальными 50 или 60 человек? Они до сих пор не реабилитированы. Такая работа – основная задача рабочей группы Госкомиссии по реабилитации участников повстанческих движений. Помимо этого, планируется публикация ряда научных статей как в Казахстане, так и в Российской Федерации.

«История вооруженных выступлений и повстанческих движений 1929-1931 годов в Казахстане в новейшей литературе» за авторством Турганбека Алланиязова уже вышла в 2022 году в первом номере журнала «Исторический курьер» г. Новосибирска.

– Многие восстания описаны в виде статей на нескольких страницах, а каждое из них заслуживает целой книги, – говорит Турганбек Каипназарович. – Я уже написал 4 монографии по восстаниям. Хотел бы отметить, что та информация, которую изучил и наработал за более чем 30 лет исследований, была представлена руководству нашей рабочей группы для включения в готовящийся к выпуску сборник документов о восстаниях 1921-го и 1929-1931 годов в Казахстане.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...