7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВ Жезказгане - премьера спектакля по книге «Аманат»

В Жезказгане – премьера спектакля по книге «Аманат»

Премьера спектакля по книге «Аманат» писателя и журналиста Батырбека Мырзабекова состоялась в Жезказгане. Завет четырех биев, известных в народе как «Төрт босаға», передается из поколения в поколение: только в единстве можно обрести силу противостоять тяготам времени.

Презентация нового спектакля прошла в торжественной обстановке с участием акима Жезказгана Кайрата Абсаттарова и акима Сатпаева Аскара Идрисова. На исторической выставке в фойе театра они выступили с приветственным словом в адрес автора романа Б. Мырзабекова. В экспозиции для зрителей были представлены предметы быта и иллюстрации сцен жизни людей, живших в середине XIX века и о которых рассказывается в романе «Аманат».

Книга была презентована в ноябре 2021 года, это художественное повествование о реальных людях, современниках султана Сандыбая. Вместе с биями Кадыром, Шегиром и Бабыром он принимал значимые для подвластной ему территории решения, разрешал споры и конфликты между людьми.

Сюжет романа, положенный в основу спектакля, рассказывает о завете предков, призыве быть вместе, несмотря ни на что. Умирая, султан Сандыбай просит родичей только об одном – оставить распри, зависть, недопонимание и вражду, сплотиться и вместе противостоять проискам недругов. Возле умирающего Сандыбая, батыра из рода баганалы, собрались все представители рода, его потомки и верные соратники по «Төрт босаға» – бии Кадыр, Шегир и Бабыр.

Он вспоминает годы, которые провел в военных походах против Кокандского ханства. Его смертельный поединок с Нуртай батыром навсегда запомнят в Степи. И даже спустя долгие годы кокандский хан не может простить Сандыбаю его победу и жаждет отмщения. Он подкупает одного из аульчан, Тутыка, чтобы тот осквернил саван усопшего.

Красной нитью в повествовании проходят истории людей, ушедших с обидой из родного аула на чужбину, – Кашкын батыра и его сына Селбе, Тортай батыра. Опечалены родичи, надеются, что оставят они недопонимание и вернутся домой под защиту рода.

Судьба Селбе, и правда, была трагической – он так и не стал своим среди чужих, его невесту опозорили и некому было заступиться. В итоге Селбе погиб молодым от руки своего же родича – батыра из рода баганалы. Тяжелые испытания выпали и на долю Тортай батыра.

Смерть султана Сандыбая стала большим горем для всего рода. Пока он был жив, вместе с биями «Төрт босаға» стоял на страже интересов своего народа, и никто не мог безнаказанно вредить баганалинцам. А теперь кокандцы, жаждущие мести, воодушевились и вновь стали искать повод для новых интриг и нападок. С помощью продажного Тутыка они начали настраивать людей против Ердена, второго сына Сандыбая, ставшего султаном вместо отца и занявшего его место в совете четверых. Тутык оговаривает Ердена перед аульчанами, и его клевета находит отклик в сердце джигита Абайдильды.

Почему Ерден, младший сын Сандыбая, стал султаном, за какие заслуги вошел в совет биев, задается он вопросом. Есть же и другие люди, более достойные, более опытные. Никакие доводы биев не могли успокоить джигита, вот-вот грянет беда и начнется междоусобица.

И только сам Ерден смог помириться с возмущенным джигитом, объяснив, что не искал власти и не интриговал. Что готов на все, чтобы сделать жизнь народа лучше. Пережить любые невзгоды и лишения родичи и земляки смогут лишь благодаря мудрым решениям биев «Төрт босаға».

У повести нет конца – судьбы современников «Төрт босаға» давно уже стали историей. Для кого-то печальной, для кого-то поучительной.

Но аманат – завет о единстве четырех старейшин – до сих пор с благоговением хранят потомки баганалы. Подрастает молодежь, меняются времена. Ушли в небытие батыры и бии, вершившие судьбы людей и определявшие историю края. Но их вера в единство, их завещание о целостности народа навечно останутся в памяти потомков.

История «Төрт босаға» изучена не до конца, хотя и хранит ценные сведения о значимых событиях в истории казахского народа. Род баганалы – единственный, сохранивший кочевничество вплоть до голодомора. Его зимовки обычно располагались на территории современного Улытау. Краеведы уверены, что они сумели противостоять невзгодам во многом благодаря заветам совета четверых – султана Сандыбая и биев Кадыра, Шегира и Бабыра.

Роман «Аманат» Батырбека Мырзабекова стал своего рода данью памяти известным баганалинцам. Автор по крупицам собирал информацию об этих выдающихся личностях. Небольшая ее часть хранится в редких исторических документах и переписке царских чиновников и генералов того времени, которые признавали, что в самых сложных ситуациях стоит полагаться только на «Төрт босаға» – хранителей Степного закона и исконных традиций. Кроме архивных документов, в произведении использованы устные повествования земляков о великой мудрости и политическом влиянии биев, передаваемые из поколения в поколение.

Повествование Б. Мырзабекова смогли воплотить на сцене благодаря Газизу Ештанаеву – кандидату филологических наук, доценту, директору научного центра «Улытау», члену Союза журналистов Казахстана, поэту, публицисту, переводчику, акыну-импровизатору, режиссеру, сценаристу. Как преподаватель он занимается исследованием творчества народных акынов.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...