9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВ городе металлургов началось массовое отключение частных домов от электричества

В городе металлургов началось массовое отключение частных домов от электричества

Главная причина – отсутствие технической документации, а также завышенная потребляемая мощность, что приводит к перегрузке сетей и частым отключениям электричества в Темиртау.

Выписаны уведомления

– Пожалуйста, подождите, не отключайте! У меня дома внуки. Недавно только получила пенсию. Сейчас все сделаю, только не отключайте, – взывает к коммунальщикам одна из жительниц дома по улице Прокатной.

По словам представителей ТОО «Окжетпес-Т», у владельца этого дома было время на устранение всех замечаний, выданных ранее энергопередающей организацией. С применением автовышки электрики разъединили линии электропередачи, идущие от столба к зданию. Как быстро восстановят свет, теперь будет зависеть от расторопности потребителя.

– На данный момент выписано свыше 15 уведомлений на устранение нарушений, то есть у людей отсутствует коммутационная аппаратура согласно техническим условиям и проекту внешнего электроснабжения. Сейчас мы обязываем всех устанавливать автоматы, чтобы не было серьезных аварий. Делаем предписания на устранение имеющихся у потребителей нарушений, – говорит электромонтер ТОО «Окжетпес-Т» Владимир Разманов.

Обогреваться нельзя

Также коммунальщики обращают внимание на проблему сверхнормативного потребления электроэнергии в частном секторе. Согласно техническим условиям, на каждый дом приходится 4-5 киловатт.

– Есть адреса, которые умышленно пользуются электроэнергией в целях обогрева. Это категорически запрещено. Они загружают всю остальную линию. Из-за одного человека могут пострадать десять других. Сейчас мы ходим по домам и выявляем этих нарушителей – у кого нагрузка превышает норму, у кого автоматы стоят сверх заявленной мощности, – отмечает сотрудник компании.

Построят новые линии электросетей

Износ электросетей, увеличенная нагрузка – все это приводит к регулярным отключениям электричества в некоторых микрорайонах. Ранее аким Темиртау Ораз Таурбеков сообщил, что для стабилизации ситуации в этом году приступят к реализации проектов по строительству новых электрических линий.

– Очень острая проблема стоит по Старому городу, Правому берегу, – сказал аким Темиртау. – Большое количество отключений фиксировалось в период штормовых ветров. Поэтому шесть проектов мы разрабатываем. Завершение предположительно к маю-июню – имеется в виду получение экспертизы. Вот тогда начнем непосредственно их реализацию.

По его словам, Правый берег и Старый город планируют полностью стабилизировать за счет строительства новых линий электросетей протяженностью около 4,5-5 километров. Будет присоединенная мощность. Сейчас недостающая мощность для электрических сетей составляет около 9,5-10 мегаватт. За счет строительства новых сетей появится возможность для использования большего объема электрической мощности

Однако кроме этих микрорайонов, проблема наблюдается и в центральной части города. На сегодняшний день кое-где износ сетей составляет 100%. Этот вопрос также находится на контроле у акима города.

Сергей БАДАНИН

Фото автора

г. Темиртау

Похожие статьи

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Считаю, что в этом конкретном случае с пенсионерами можно было и до апреля подождать и не нагнетать обстановку, тоже мне герои…
    Идите отключать всяких блатных в первую очередь, кто миллионами не платит вам годами.

  2. А то что неприспособленные многоквартирки переводят с газа на электрические плиты Окжетпес не волнует? Там хватит мощностей ? Или они как и Караганда жарык думать начнут после пожаров на распределителях…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...