Десятиклассники средней образовательной школы № 8 Осакаровского района Карагандинской области вернулись домой из Астаны с золотыми медалями, кубком и сертификатами.
«Robotek Grand Tournament» – состязание по конструированию механизмов среди школьников. Оно призвано выявлять и поддерживать талантливых детей в области робототехники, инженерных наук и программирования, популяризировать технические специальности среди молодежи и привлекать внимание общественности и государства к вопросам технического образования.
В Астану съехались более 350 участников – сильнейшие сборные из 17 областей Казахстана и трех городов, а также из Болгарии, США, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Чтобы выйти в финал международного чемпионата по робототехнике, им пришлось сначала победить в отборочном туре.
Чемпионат проходил по семи номинациям: «Роботек», «Гонка по инверсной линии», «Робот-доставщик», «Мерген», «Доставка флага», «Робот-сортировщик» и «РобоБаскетбол». Честь Карагандинской области защищала команда «DRAGON» в составе двух десятиклассников ОСШ № 8 Осакаровского района Диаса Кенжебаева и Аслана Сансызбаева. Они участвовали в категории «РобоБаскетбол», где им нужно было собрать робота и запрограммировать его на бросание мяча в кольцо. Ребята справились с этим лучше всех и, обойдя соперников, заняли первое место.
Светлана АНАТОЛЬЕВА
Фото управления образования КО