10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыРазвитие регионов

Развитие регионов

Детский развивающий центр, собственное производство ниток и пуговиц, новые ресторан и кинотеатр – это все о динамично развивающемся городе Абае.

Как неоднократно отмечал глава региона Женис Касымбек, одним из приоритетных направлений в социальной поддержке населения остается обеспечение занятости. Ежегодно, благодаря государственным программам, в области создаются тысячи новых рабочих мест. И одна из них – «Бастау бизнес», в рамках которой проходит обучение азам предпринимательства. Пройдя курсы, начинающие бизнесмены могут получить грант на развитие своего дела. Также аким области отмечал, что около 70% обучающихся на курсах «Бастау бизнес» – это женщины. На их долю приходится более 60% всех грантов.

Одна из них – жительница Абая Дана Аманбаева. Об этой программе она узнала в 2019 году, тогда же подала заявку, прошла обучение и получила сертификат. А в июне 2020-го получила грант в размере 555 200 тенге на реализацию своего бизнес-проекта и открыла детский развивающий центр, который сегодня посещают порядка сорока ребят.

– На сегодняшний день в нашем городе это единственный центр, который занимается с детьми с полутора лет. Все остальные – для детей постарше. Конкурентов у нас нет. В работе с детьми мы используем не только комплексный, но и индивидуальный подход к каждому. Длительность занятий у каждой возрастной группы разная. В среднем – от часа до двух. Дети учатся в игровой форме. На уроках он рисуют, поют, играют, раскрашивают, учат иностранные языки и другое. Стоимость занятия варьируется от 700 тенге, – рассказала Д. Аманбаева.

Примечательно, что сама женщина – не педагог. Для работы в детском центре она наняла четырех преподавателей, а сама выступает в роли администратора. На вопрос, откуда у нее возникла именно такая бизнес-идея, с улыбкой отвечает, что все просто: она мама двоих маленьких детей, и на себе прочувствовала потребность в подобном центре.

– Я мечтаю из мини-центра вырасти в большой. Чтобы было несколько кабинетов, танцевальный класс, студия актерского мастерства и чтобы наши ученики могли проходить полный курс – от малышковой группы до школы, – поделилась Д. Аманбаева, отметив, что очень благодарна государству за поддержку.

Поддержало государство и Абайскую швейную фабрику: решением регионального Координационного совета было одобрено выделение 38,4 миллиона тенге для строительства недостающей инфраструктуры – линий электроснабжения. Благодаря возрождению швейного производства также появились новые рабочие места. Напомним, что восстановление четырехэтажного производственного комплекса общей площадью 15 тысяч кв. м началось в 2018 году. Выйти на производственную мощность фабрика планирует к 2026 году. Количество сотрудников к этому времени составит 200 человек. Общая стоимость проекта – 627,1 миллиона тенге. На сегодняшний день при фабрике открыт магазин по реализации собственной продукции и работает интернет-магазин по онлайн-продаже товаров фабрики.

– Клиентов у нас немало, – говорит владелец фабрики Нурхан Жумабеков. – Заказчики – Атырау, Алматы, Нур-Султан, крупные компании и предприятия. В том числе и карагандинские – для них здесь создается спецодежда.

Супруга Н. Жумабекова и совладелица фабрики Ирина Малюк поделилась, что планов на будущее у них много: создание собственного колледжа, где обучались бы швеи, тем самым решить проблему дефицита кадров; запуск производства по переработке шерсти; производство собственных пуговиц и ниток. Кроме того, совсем недавно на фабрику взяли опытного модельера. Сейчас она готовит свою осенне-зимнюю коллекцию. Это будет верхняя одежда – плащи, куртки и т.д., современные, эксклюзивные модели для населения.

Диверсификация экономики региона является одной из важнейших задач. В нынешнем году в Абайском районе ожидается рост количества действующих субъектов предпринимательства. Для поддержки начинающих предпринимателей в районе выделят 50 грантов. Планируется открытие 30 новых объектов с созданием более 100 рабочих мест.

Так, например, в городе появится новый торгово-развлекательный центр. По словам недавно избранного населением акима Абая Медеу Ахметова, он будет даже больше карагандинских – площадью около 16 тысяч квадратных метров. В его строительство вложены частные инвестиции. Проект уже есть. А это значит, что здесь появятся новые гостиничный комплекс, ресторан, развлекательный центр для детей, кинотеатр, социальные полки и многое другое.

Наталья ФОМИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

 г. Абай

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...

Две звезды – две светлых повести: перед карагандинцами выступили народные артистки РК Жания Аубакирова...

Когда классика звучит новыми красками, она становится культурным мостом между прошлым и настоящим… В Караганде в Концертном зале «Шалкыма» в рамках проекта «BACH.CHOPIN» выступили...

Экзамен на сплоченность

Все казахстанцы должны нести миссию - созидать, строить, творить Состоялось заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В...

Предприниматели Карагандинской области расскажут, кто им мешает

Предпринимателей Караганды и области, которые сталкиваются в деятельности с какими-либо препятствиями на своем секторе рынка, теперь выслушают в специально созданном Совете по барьерам....