Главный секрет семейного счастья заключается в уважении друг друга, терпении, искреннем желании понять и принять свою вторую половинку. Именно так считает супружеская чета из Сарани Талгат и Венера Ахметжановы. Вместе они живут вот уже почти полвека, поэтому с полным правом могут делиться премудростями о том, как построить теплый семейный очаг.
Дом, наполненный уютом
История их семьи начиналась в далеком 1978 году. Именно тогда юный Талгат сделал предложение своей избраннице Венере. После четырех лет дружбы, полной взаимопонимания и уважения, они создали крепкую семью и сейчас продолжают идти по жизни рука об руку. Да и как иначе? Ведь спокойный и рассудительный Талгат Утигалиевич и открытая, веселая, обаятельная Венера Ергалиевна буквально нашли друг друга и теперь как две половинки мирно уживаются в своей квартирке. И так было всегда.
– У нас глава семьи – это Талгат. Все прислушиваются к его мнению – и я, и дети, и внучки. Он очень уравновешенный, тактичный, знает, кому нужно помочь советом, а кому – делом. Поэтому всегда дом полон родных и близких, друзей и знакомых, которых привлекает наш семейный огонек. А мы и рады – очень любим принимать гостей, отмечать семейные праздники и дни рождения. Обязательно готовим самые любимые блюда и вкусности, – рассказывает В. Ахметжанова. – Мы с Талгатом познакомились на встрече у друзей. Он был студентом Карагандинского медицинского института. Всегда хотел работать в этой сфере. Я же мечтала быть учителем, у меня ведь и мама была замечательным педагогом. Мы, будучи детьми, всегда с большим интересом наблюдали за ней, как она проверяла тетрадки своих учеников, готовилась к каждому занятию. Думали: «Вот бы и мы так ставили двойки или пятерки». Но лично у меня жизнь сложилась немного иначе, – продолжает наша героиня.
По совету мамы юная Венера отправилась поступать в медицинское училище. Уж очень маме хотелось, чтобы в семье была дипломированная медицинская сестра, которая бы мастерски ставила уколы, компрессы, делала перевязки. И после окончания медучилища десять лет Венера отработала в санэпидстанции.
К счастью, Талгат Утигалиевич оказался понимающим молодым человеком, а после и супругом. И всегда поддерживал Венеру Ергалиевну. И когда она поделилась с ним своей мечтой о том, что хочет стать педагогом, он, конечно же, поддержал ее. И вот так в 33 года В. Ахметжанова вновь села за парту, правда университетскую. После окончания Карагандинского государственного университета Венера Ергалиевна преподавала в Саранском гуманитарно-техническом колледже имени А. Кунанбаева, а Талгат Утигалиевич в это время строил карьеру в медицинской сфере. Более сорока лет он отработал в санэпидстанции Сарани. А вот на заслуженный отдых ушел с должности директора Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Главная гордость – дети и внуки
Вместе супруги воспитали двоих детей – дочь Алию и сына Алмаза.
– Когда моя Алия отправилась в первый класс, я в это же время поступила в Карагандинский государственный университет, чтобы получить педагогическое образование. Вот так мы обе оказались за партой. Кстати, Алия тоже пошла по моим стопам и стала педагогом. Сейчас преподает английский язык в одной из общеобразовательных школ города Караганды. Ее дочь – умница Адель – сейчас оканчивает Университет иностранных языков в Астане и тоже планирует преподавать английский. Вот такая у нас получается семейная династия, – улыбается Венера Ергалиевна.
У младшего сына Алмаза вместе с супругой Минзилей четыре дочки. Они разного возраста, но все девочки – настоящие творческие личности.
– Альмина посещает музыкальную школу по классу «Гитара», Айлин и Нармин занимаются хореографией – на двоих у них уже 33 медали и три кубка за победы в различных конкурсах, а малышка Жасмин пока еще ходит в детский сад, но уже мечтает об акробатике, – гордится своими внучками аже.
Забота только в радость
Сейчас семейная жизнь четы Ахметжановых наполнена тихими и спокойными радостями. Талгат Утигалиевич проводит курсы санитарно-гигиенического обучения – читает лекции для так называемой декретированной группы населения. Имея колоссальный опыт и знания по гигиеническому обучению, щедро делится ими с работниками различных предприятий и учреждений. Также он является членом Совета аксакалов при акимате города Сарани. А Венера Ергалиевна занимается внучками. Также с радостью принимает приглашения на различные мероприятия от местного совета ветеранов. Ну и, конечно, у супругов есть небольшой дачный участок, где растут овощи, зелень, плодовые деревья – самые лучшие. Ведь за ними ухаживает глава семьи, заботливо поливая и окучивая грядки. А Венера Ергалиевна потом с большим удовольствием занимается консервированием и переработкой урожая, удивляя семью, друзей и близких своими чудесными рецептами. Например, и с нами она поделилась рецептом варенья из тыквы, которое в семье является одним из любимых.
– Нужно взять 2 килограмма тыквы, обязательно домашней, только она имеет нужный вкус и аромат, добавить два лимона, все измельчить. В эту смесь насыпаем 1 килограмм сахара (можно и 1 кг 200 граммов) и варим два раза по 30 минут. Получается душистое, янтарное варенье. И никто не может угадать из чего это лакомство, когда угощаю им своих близких людей, – улыбается моя собеседница.
Возможно, секрет чудесного вкуса этого лакомства кроется в том, что оно приправлено любовью и заботой о родных людях. Вообще, забота в этой семье является приоритетом.
Разве не в желании поддержать и помочь кроется главный рецепт крепкой семьи?
Надежда ЦХАЙ
Фото из архива
Венеры АХМЕТЖАНОВОЙ
г. Сарань