9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыАйбек Кауанов пожелал своим коллегам сухих рукавов

Айбек Кауанов пожелал своим коллегам сухих рукавов

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. Это профессиональный праздник тех, кто приходит на помощь в непредвиденных и опасных для жизни ситуациях. Поздравления принимают сотрудники противопожарной, водно-спасательной служб и гражданской обороны.

Этот год стал настоящим испытанием для казахстанских специалистов этой сферы. Они дважды отправлялись за рубеж вызволять людей из-под завалов после землетрясения и тушили масштабный лесной пожар в Абайской области. В последней ЧС принимал участие балхашский пожарный.

Обычные будни огнеборцев

Айбек Кауанов – командир отделения специализированной пожарной части № 4 города Балхаша. Вот уже десять лет после службы в армии он борется с огнем и принимает участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Я из Актогайского района. В 2011 году после окончания университета был призван в армию. Службу проходил в Отаре, недалеко от Тараза, в артиллерии. Мой отец служил, и я тоже считал, что должен пройти эту школу жизни. После приехал в Балхаш и пришел сюда на работу, – рассказывает Айбек.

В СПЧ-4 наш собеседник устроился старшим пожарным спасателем и уже через два года стал командиром отделения. Сейчас под его руководством 7 человек – пожарные спасатели и водители специализированных машин. По тревожному сигналу они всегда готовы выехать на место происшествия.

– Когда устроился, первый мой выезд был на аварийно-спасательные работы. Пожилая женщина не открывала дверь, и поэтому вызвали пожарных. Мы проникли в квартиру через окна, и оказалось, что она скончалась. Также запомнился случай, когда горела квартира на улице Сейфуллина. Мужчина пытался свести счеты с жизнью, порезал себя ножом и устроил поджог. Было много дыма, мы буквально на ощупь обнаружили его и спасли, он остался жив, – вспоминает командир отделения.

И такие истории – обычные будни огнеборцев. После каждого выезда – разбор ситуации. А в спокойные дни – тщательная подготовка. Каждая смена пожарного начинается с тренировки, куда входят боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице. Не забывают и о теории. Знания о том, как вести себя в той или иной ситуации, могут спасти жизнь как спасаемого, так и спасателя.

Все время быть начеку

– Новички, конечно, первый раз нервничают, волнуются. Может начаться паника. Опытные пожарные за ними следят, помогают. Работа непростая и физически, и морально. Форма, оборудование, дым и высокие температуры дают нагрузку на тело. Также идет психологическое напряжение. Особенно если есть пострадавшие, погибшие, тяжело это видеть, – говорит А. Кауанов.

Сейчас, отмечает он, возгораний стало меньше, чем раньше. И люди стали сознательнее, и современные технологии эффективнее. Сложные пожары с человеческими жертвами для Балхаша – редкость. Этому способствует и профилактическая работа.

– Выходим в рейды, рассказываем о правилах противопожарной безопасности. В социальных сетях активно распространяется информация, это тоже очень сильно помогает. Люди знают, чего делать нельзя. Учения проходят регулярно. На днях, например, была отработка ЧС в многоэтажных зданиях, – рассказывает спасатель.

Проверить себя в непростых условиях Айбеку Кауанову выпала возможность этим летом. В июне 2023 года вспыхнул масштабный пожар в природном резервате «Семей орманы». Тогда выгорело 60 тысяч гектаров леса и погибли 15 человек. На борьбу с огнем отправили специалистов со всей страны. От Балхаша поехали начальник СПЧ-4, два командира отделения, четыре бойца и водитель. На огненной передовой они пробыли семь жарких дней.

– Тушить лес было очень сложно. Температуры высокие, в нашем районе был верховой пожар. То есть ветром огонь распространялся по макушкам хвойных деревьев, а они загораются быстро. В таких ситуациях можно оказаться в ловушке, нужно быть постоянно начеку, чтобы огонь не окружил. У наших коллег так сгорела машина. В дыму не смогли найти дорогу. Они сами еле успели спастись, – рассказывает огнеборец.

Когда тебя ждут дома

За помощь в ликвидации пожара Айбек Кауанов был отмечен благодарственным письмом акима области Абай. Еще одним ценным приобретением в этой ситуации стал опыт. В Балхаше нет лесов, бывают только возгорания в степи, но это совсем другое, говорит пожарный.

Когда наш герой снимает форму и сдает караул, дома его встречают жена и две маленькие дочки. Родные поддерживают его и каждый раз волнуются, когда он заступает на службу. Свободное время Айбек любит проводить с семьей. Также активно увлекается спортом – играет в волейбол и футбол. Защищает честь своей части на командных состязаниях. Совсем недавно в составе сборной стал чемпионом турнира по мини-футболу среди государственных служащих, приуроченного к Дню спасателя. Теперь его команда отправится на областные соревнования.

– Люблю свою работу. Нравится помогать людям, считаю это своим призванием. У нас хороший коллектив, руководство. Я уже не представляю себя в другом месте, – признается Айбек Кауанов. – Молодым специалистам в первую очередь желаю быть преданными своей профессии, ответственными, внимательными. Поздравляю всех коллег с праздником и хочу пожелать им крепкого здоровья и сухих рукавов!

Виктория БУХАНЦЕВА

Фото из архива Айбека Кауанова

г. Балхаш

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...