В Карагандинской области природоохранная полиция и дорожные патрульные полночи гонялись за браконьерами.
Как сообщили в пресс-службе департамента полиции, подозрительный внедорожник остановили в рамках ОПМ «Скотокрад». Вчера, 9 октября, около 2:40 мобильная группа заметила автомобиль Mitsubishi Pajero на трассе Темиртау – Астана и потребовала остановиться. Однако водитель и пассажир проигнорировали требования и попытались скрыться, съехав в кювет. Но полиция заблокировала им отход, задержав нарушителей.
В ходе осмотра транспортного средства в багажном отсеке была обнаружена туша дикого животного, предположительно сайги. Также там находились два охотничьих ружья, 15 патронов, нож кустарного производства и мощный фароискатель. Каких-либо разрешительных документов на охоту у задержанных не оказалось. Их личности установлены – ими оказались двое жителей Сарани.
По факту незаконной охоты начато досудебное расследование. После проведения необходимых экспертиз будет принято окончательное процессуальное решение.
Также постановлением Нуринского районного суда мужчины признаны виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Им предстоит уплатить штраф на общую сумму 166 тысяч тенге.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото ДП Карагандинской области