21 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаВ приоритете - интересы избирателей

В приоритете – интересы избирателей

Маслихаты намерены расширять практику взаимодействия с общественностью и неправительственным сектором

Нынешний год выдался очень непростым, в том числе и для депутатского корпуса, работу которого также затронули санитарно-эпидемиологические ограничения. Однако, несмотря на это, за десять месяцев представительным органом власти было проведено восемь сессий, на которых обсуждались важнейшие для жизни региона вопросы. В новых условиях деятельность народных избранников претерпела ряд актуальных трансформаций, приобрела новые формы. Так, сессии и заседания постоянных комиссий проходили в онлайн-формате с обязательным участием представителей государственных органов. Не была утрачена и связь с избирателями, которая активно поддерживалась посредством современных средств коммуникаций, а также социальных сетей. Таким образом, можно говорить о том, что пандемия не только не сказалась на качестве работы карагандинских депутатов, но и стимулировала переход маслихатов на новый этап развития.

На проходивших сессиях рассматривались вопросы формирования областного бюджета, программы развития региона, обсуждались перспективы жилищного строительства и многое другое. Также утверждены правила, регулирующие вопросы выпаса сельскохозяйственных животных, общего водопользования, перечни проектов государственно-частного партнерства, вопросы административно-территориального устройства, переименования населенных пунктов и их составных частей, изменений в персональных составах консультативно-совещательных органов.

В течение года были проведены четыре внеочередные сессии по вопросам уточнения областного бюджета. Все проводимые решения в первую очередь были связаны с перераспределением сложившейся экономии и направлением средств на решение первоочередных вопросов развития региона.

Основанием для уточнения областного бюджета послужили вопросы, связанные с реализацией инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках Дорожной карты занятости; развитием социальной сферы; агропромышленного комплекса; с природоохранными мероприятиями; проведением ремонтных работ на дорогах области; мероприятиями по обеспечению охраны общественного порядка на территории области; реализацией мероприятий в сфере развития информационных технологий; строительством жилья, инфраструктурных и социальных объектов; началом строительства газопровода; реализацией мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл – ел бесiгi»; с частичным гарантированием кредитов малого и среднего бизнеса в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» и так далее.

О работе постоянных комиссий

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» маслихат на срок своих полномочий образует постоянные комиссии, председатели и члены которых избираются из числа его депутатов.

Постоянные комиссии вправе вносить предложения в маслихат по повестке дня сессии, в том числе о заслушивании на сессии отчетов руководителей местных исполнительных органов; давать заключения по вопросам, отнесенным к их ведению.

При Карагандинском областном маслихате образованы пять постоянных комиссий: по бюджету и развитию местного управления и самоуправления; социально-культурному развитию и социальной защите населения; промышленности, развитию малого и среднего бизнеса, аграрным и земельным вопросам; строительству, транспорту, коммунальному хозяйству и экологии; вопросам депутатских полномочий, этики, законности и правопорядка.

Подробные отчеты о деятельности профильных постоянных комиссий областного маслихата за прошедший период будут представлены их председателями в начале 2022 года на очередной сессии.

В отчетном году проведено 60 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 108 вопросов. По их итогам принято 235 рекомендаций, из них фактически исполнено 125, на исполнении в государственных органах находится 110.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседаниях комиссии, являлся вопрос по внесению изменений и дополнений в областной бюджет. Также рассмотрен вопрос «Об использования бюджетных средств, выделенных на борьбу с пандемией COVID-19». В ходе обсуждения готовности системы здравоохранения области к возможному пессимистическому сценарию распространения коронавирусной инфекции депутатами внесены рекомендации о необходимости постоянного контроля и своевременного реагирования на поступающие вопросы жителей, опубликования информации по использованию средств, выделенных на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией на официальном интернет-ресурсе государственного органа.

Рассмотрены вопросы развития фармацевтической промышленности в Карагандинской области. К обсуждению были привлечены все фармпроизводители области, заслушан отчет управления промышленности и индустриально-инновационного развития о перспективах развития фармкластера.

На заседаниях постоянной комиссии по социально-культурному развитию и социальной защите населения обсуждались меры поддержки и реабилитации уязвимых слоев граждан; развитие системы обязательного социального медицинского страхования в Карагандинской области; состояние дистанционного обучения школьников сел, поселков, сельских округов; обеспечение доступа сельского населения к высокоскоростному интернету и т.д.

На профильных заседаниях постоянной комиссии по промышленности, развитию малого и среднего бизнеса, аграрным и земельным вопросам были утверждены Правила выпаса сельскохозяйственных животных; меры по поддержке молодежного предпринимательства и субъектов агропромышленного сектора; обсуждалась проводимая в регионе работа по стабилизации цен, насыщению внутреннего рынка высококачественной натуральной сельскохозяйственной продукцией.

За отчетный период постоянной комиссией по строительству, транспорту, коммунальному хозяйству и экологии проведено 18 заседаний, на которых рассмотрено 30 вопросов (о Правилах общего водопользования; об утверждении ставок платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников; о развитии жилищных отношений; о проводимой работе по цифровизации и многое другое).

В свою очередь постоянной комиссией по вопросам депутатских полномочий, этики, законности и правопорядка проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено 20 вопросов (о прохождении паводкового периода; о соблюдении правил содержания кошек и собак; отлова бродячих собак и кошек; о соблюдении законодательства о земельных отношениях, а также о соблюдении законодательства о государственных закупках; о реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы и другие).

Депутатские инициативы

Основным вопросом деятельности фракции партии «Nur Otan» в Карагандинском областном маслихате в текущем году являлся контроль за ходом исполнения Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии. За 11 месяцев 2021 г. было проведено 9 собраний фракции, принято 24 постановления с 67 рекомендациями, из них 56 исполнены (83%), остальные 11 находятся на долгосрочном контроле.

В течение года депутатами фракции партии «Ақ жол» инициировано рассмотрение целого блока вопросов по поддержке предпринимателей и развитию МСБ, направленных на совершенствование законодательства, снижение административных барьеров и создание благоприятной бизнес-среды.

Кроме того, продолжается работа над реализацией «Пула вопросов-инициатив» депутатов областного маслихата.

В уполномоченный орган по бюджетному планированию при формировании областного бюджета на 2020-2022, 2021-2023 годы внесен ряд предложений депутатов, в том числе в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства, среднего и технического и профессионального образования, по ремонту автомобильных дорог, обеспечению питьевой водой сельских населенных пунктов, экологической безопасности. На контроле депутатского корпуса находится реализация 23 инициатив по наиболее актуальным вопросам развития региона. В течение текущего года нашли решение 3 инициативы, по 15 инициативам финансовые средства предусмотрены в бюджете на 2022-2024 годы, 6 инициатив требуют решения в долгосрочной перспективе.

Депутатским корпусом налажено тесное взаимодействие с Общественным советом области. Главными приоритетами во взаимодействии областного маслихата с представителями общественности стали учет мнения Общественного совета области при обсуждении и принятии решений об областном бюджете, а также проведение общественного контроля при реализации социально значимых проектов в регионе. Также осуществляется организационное обеспечение деятельности Общественного совета.

Областным маслихатом ведется целенаправленная работа по улучшению информированности населения о деятельности депутатов областного маслихата.

Ежегодно совместно с редакциями областных газет и телевидением составляются медиапланы. Депутаты принимают участие в телевизионных программах на областном телевидении – это прямые эфиры «ARQA LIVE», интервью «Уақыт.KZ». Также телевизионные проекты – ток-шоу «Главная студия», «Ойталқы», «Прошу слова», «ARQA news».

Вся информация о деятельности областного маслихата освещается в периодической печати, на телевидении. Газеты «Индустриальная Караганда», «Орталық Қазақстан» постоянно публикуют статьи и заметки о деятельности представительных органов и их комиссий. Всего за текущий год было опубликовано в печатных СМИ региона более 50 материалов о проведенных сессиях, заседаниях постоянных комиссий; исполнении Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan»; работе комиссии партийного контроля; состоянии и перспективах развития массового спорта, автомобильных дорог, жилищного строительства в регионе; реализации партийных проектов; обеспечении безопасности дорожного движения; реализации программы «Рухани жанғыру», молодежной политики; проводимой работе по цифровизации; внедрении школы социального предпринимательства в Караганде; активизации работы лечебно-оздоровительных лагерей и так далее.

Все депутаты Карагандинского областного маслихата представлены в социальных медиа, на личных страницах в социальных сетях (Facebook, Instagram) публикуются отчеты о результатах деятельности; итоги встреч с избирателями; результаты работы в ходе личных приемов граждан, выездов рабочих комиссий в рамках рассмотрения сессионных вопросов. Также публикуются материалы в рамках разъяснения исполнения инициатив Елбасы, Послания Президента РК К. Токаева и Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan».

Кроме этого, в целях активизации обратной связи с избирателями в социальной сети Facebook действует аккаунт «Облыстық маслихаты – Қарағанды облысы», в котором депутаты областного маслихата делятся информацией по итогам участия в заседаниях профильных комиссий, обсуждают социально значимые вопросы, комментируют публикации и делятся постами по актуальным вопросам жизнедеятельности региона. В целях обеспечения более полной информированности населения о деятельности представительной власти, реализации возможности интерактивного общения с депутатским корпусом действует сайт маслихата, который открыт для пользователей. На официальном сайте публикуются статьи о деятельности постоянных комиссий, о поднимаемых вопросах на внеочередных и очередных сессиях.

В приоритете – избиратели

В условиях карантина, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, продолжается работа депутатов с избирателями, в том числе и в режиме онлайн: рассматриваются заявления и обращения граждан, в рамках своей компетенции оказываются помощь и содействие в решении поднимаемых вопросов, проводится работа с государственными органами путем направления официальных запросов и обращений.

За отчетный период согласно данным, представленным депутатами, рассмотрено 191 обращение, направлено 240 запросов и писем, большинство из которых нашли свое положительное решение. Проведено 230 встреч с избирателями. На личных приемах приняты 311 граждан. Основные вопросы, поднятые избирателями, касались необходимости ремонта автомобильных дорог, улучшения экологии, повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства, пассажирских перевозок и транспорта, образования, трудоустройства, социальной защиты.

Практика отношений с избирателями включает и проведение личного приема граждан и секретарем областного маслихата, в том числе и в общественной приемной партии «Nur Otan». В текущем году с участием представителей государственных органов на личных приемах изучены проблемы 8 обратившихся граждан, оказана помощь в содействии в их решении 4 гражданам, по всем остальным вопросам даны соответствующие разъяснения.

За прошедший год в аппарат областного маслихата поступило 48 обращений от юридических и физических лиц. Из них 10 обращений граждан удовлетворены, по 6 запросам даны разъяснения и 32 обращения перенаправлены по подведомственности в соответствующие государственные органы.

Необходимое обеспечение жизнедеятельности региона качественными нормативными правовыми актами маслихата, контроль за их своевременным и полным применением являются одной из главных задач Карагандинского областного маслихата. Свою деятельность депутатский корпус осуществляет в соответствии со своими полномочиями при безусловном учете интересов жителей и в тесном взаимодействии с общественностью области.

На следующий год мы считаем необходимым еще раз пересмотреть практику совместной работы с исполнительными органами при формировании областного бюджета и его исполнения, а также реализации других государственных и правительственных проектов, программ развития региона, вопросов социальной защиты населения. В наших планах – серьезное расширение практики взаимодействия с общественностью и неправительственным сектором области и в целом налаживание тесного контакта с населением, нашими избирателями.

Серик УТЕШОВ,

секретарь Карагандинского областного маслихата

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде начали проводить сложные операции по устранению аритмии

Ранее их делали только в республиканских медицинских центрах. Теперь же дорогостоящую процедуру стоимостью почти в два миллиона тенге можно получить абсолютно бесплатно в...

Жители Карагандинской области приводят в порядок подъезды

Активные жители и предприниматели города Абая Карагандинской области присоединились к экологической акции «Таза Қазақстан». Одни из них решили начать с малого – приобщить...

Центр логопедии и нейрокоррекции для самых маленьких намерена открыть в Нуре многодетная мать

Эльмира Абильдина приняла участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021-2025 годы и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге, представив оригинальный и...

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...

Карагандинская область может стать одной из лидирующих по количеству вакансий в стране

К такому выводу пришли эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов». Они подготовили краткосрочный прогноз вакансий на базе данных электронной биржи труда Enbek.kz на...

В Караганде восстанавливают выгоревший лес

В районе Кирзавода в Караганде высадили 90 тысяч двухгодичных сеянцев сосны, сообщает сайт акимата области. На этом месте два года назад был крупный пожар, сгорело...