11 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаВ Караганде с участием главы региона прошла первая сессия маслихата области

В Караганде с участием главы региона прошла первая сессия маслихата области

Открыл сессию председатель областной избирательной комиссии Кайрат Нуркенов, отметивший значительное обновление состава депутатского корпуса. Он подчеркнул, что согласно новым правилам маслихат состоит из 36 депутатов, избираемых по пропорциональной (партийные списки – 18 мест) и мажоритарной (одномандатные округа – 18 мест) избирательной системе.

Так, по итогам голосования в представительный орган власти региона прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий. Партия «Amanat» получила 10 мандатов, по два мандата – у «Ауыл», «Ақ жол» и НПК, по одному – у «Respublika» и «Байтақ».

Председателем Карагандинского областного маслихата избран Нуркен Кобжанов.

За его кандидатуру единодушно проголосовали депутаты нового VIII созыва на своей первой сессии, в которой принял участие глава региона Ермаганбет Булекпаев. Кроме того, в ходе торжественной церемонии народным избранникам вручили соответствующие удостоверения и значки.

На должность председателя областного маслихата VIII созыва депутаты предложили выдвинуть Нуркена Кобжанова, ранее занимавшего пост акима Бухар-Жырауского района. Было проведено открытое голосование, в ходе которого участники единогласно поддержали его кандидатуру.

– Для меня это огромная ответственность перед всем депутатским корпусом и прежде всего перед гражданами нашего региона. Я приложу все свои силы, знания и профессиональный опыт, чтобы оправдать оказанное доверие. Поздравляю вас с началом работы областного маслихата VIII созыва и желаю успехов в реализации всех задач и реформ, проводимых в настоящее время Президентом страны, – поблагодарил коллег за оказанное доверие Нуркен Сайфиддинович.

На первой сессии также утверждены составы пяти постоянных комиссий и избраны их председатели. Постоянную комиссию по бюджету и развитию местного управления и самоуправления возглавил Аян Абдикаримов; по социально-культурному развитию, социальной защите населения – Кадиша Оспанова; по промышленности и развитию малого и среднего бизнеса, аграрным и земельным вопросам – Сергазы Адекенов; по строительству, транспорту, коммунальному хозяйству и экологии – Талгат Утебаев; по вопросам депутатских полномочий, этики, законности и правопорядка – Мурат Абилов.

Новоизбранных депутатов поздравил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, который подчеркнул, что совместно с народными избранниками готов конструктивно работать для решения проблем, поднимаемых населением, и достижения задач, поставленных Главой государства.

Он рассказал, что в этом году перед органами власти стоит задача по увеличению валового регионального продукта на 2,4% (с созданием более 10 тысяч новых рабочих мест, в том числе более 1,7 тысячи – постоянных). Для этого планируется реализовать 11 инвестиционных проектов на 147 млрд тенге, из которых три – с иностранным участием. Так, на промышленной площадке в Сарани будет запущен завод по выпуску бытовой техники «Silk Road Electronics» стоимостью 30 млрд тенге. На территории СЭЗ «Сарыарка» планируем реализовать два импортозамещающих проекта по выпуску промышленных взрывчатых веществ «Беркут» (стоимостью 9 млрд тенге) и производству гофрированных труб «Литейщик» (стоимостью 1,5 млрд тенге). В Нуринском районе «Шубарколь комир» реализует проект по производству спецкокса стоимостью 43 млрд тенге. На месторождении «Сарыопан» в Осакаровском районе завершится строительство завода по производству извести первого сорта.

По словам главы региона, рост инвестиций в основной капитал за два месяца текущего года составил 49,5% и достиг 74,6 млрд тенге. Рост обеспечен за счет вложений крупных системообразующих предприятий и реализации новых инвестиционных проектов. При этом ставится задача сохранения положительной динамики до конца года.

Продолжается финансовая поддержка малого и среднего бизнеса. В частности, с прошлого года в области начала работать региональная программа «Кәсіпкер», по которой уже поддержано 8 проектов на 256 млн тенге. Общий пул льготных кредитов в текущем году составит 1,5 млрд тенге, всего получат поддержку порядка 60 проектов. На развитие предпринимательства в текущем году через субсидирование, гарантирование и гранты поддержку получат не менее 4 тысяч проектов.

Ермаганбет Булекпаев отметил, что для улучшения качества жизни сельчан в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в нынешнем году планируется охватить 35 сельских населенных пунктов, в которых проживает 51 тысяча жителей. Для обеспечения доступности и создания комфортных условий для населения запланирован ввод 400 тысяч квадратных метров жилья. За счет средств республиканского и местных бюджетов будет приобретено и построено 1146 квартир для социально уязвимых слоев населения. Будут начаты проекты по кредитному ипотечному жилью в городах Караганде, Балхаше и Абае. В течение 2-3 лет свое жилье получит 681 очередник.

– Я понимаю, что избиратели перед вами ставили ряд проблем, которые необходимо решать, но учитывая объем бюджета, работу предлагаю проводить планомерно. Необходимо завершить уже начатые проекты и приступить к реализации новых. С учетом этого по моему поручению создана рабочая группа по рассмотрению целесообразности финансирования местных бюджетных инвестиционных проектов. В ее состав будут включены и представители депутатского корпуса. Уверен, что благодаря совместным усилиям мы обеспечим дальнейшее развитие региона и повысим качество жизни наших жителей, – сказал аким Карагандинской области.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото Жангелдi ƏБДІҒАЛЫМОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к экологической акции «Час Земли»

Во всех городах страны экофлешмоб состоится 23 марта. Чтобы стать его участником, необходимо на один час отказаться от электричества, выключив все электроприборы в...

Весной продолжат капитальный ремонт автодороги Караганда – Сарань – Шахтинск

Этот проект очень важен для Шахтинского региона, отметил аким города Мурат Кыдырганбеков. - Администратором проекта является управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, - пояснил...

Водопровод и сети водоотведения построят в Шахтинске, Шахане и Новодолинском

В Шахтинском регионе продолжается реализация проектов по восстановлению сетей водоснабжения и водоотведения. О том, какая работа предстоит в сфере ЖКХ, рассказал аким города...

В этом году в автобусах Шахтинска внедрят систему электронного обилечивания и повысят стоимость проезда

Вместе с появлением системы ONAY! в общественном транспорте города-спутника изменится цена за поездку. Пока неизвестно, сколько будет стоить билет, этот вопрос рассмотрят в ближайшее...

В Шахтинске и прилегающих поселках продолжат работу по благоустройству

В этом году в городе и поселках отремонтируют дороги, установят новые детские и спортивные площадки, восстановят жилье. Об этом во время брифинга на площадке...

О семейных ценностях: Караганду посетила Назипа Шанаи

В Караганде состоялись мероприятий с участием члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председателя Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана...

Весенний караван: с завтрашнего дня по Караганде начнет курсировать праздничный автобус «Наурыз керуені»

Вот только вместо привычных пассажиров места в нем займут артисты, которые будут выходить на каждой остановке, устраивать концерт и угощать прохожих баурсаками и куртом. Первый...