12 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиНачалась встреча Касым-Жомарта Токаева с общественностью Карагандинской области

Началась встреча Касым-Жомарта Токаева с общественностью Карагандинской области

Началась встреча Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с общественностью Карагандинской области. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

Фото Akorda.kz

Как отметил Глава государства, Караганду нельзя назвать сокровищницей только по природным богатствам. Духовная сокровищница региона, расположенная в самом сердце Сарыарки, также огромна.

– Карагандинский регион – это священная земля, где родились такие Алаш арысы, как Алихан Бокейхан, Жакып Акбаев, Алимхан Ермеков, – сказал Касым-Жомарт Токаев, – Карагандинская область – не только географический, но и индустриальный центр нашей страны. В регионе много горно-металлургических и угледобывающих производств, играющих важную роль в развитии экономического потенциала Казахстана. В регионе производится треть угля и около половины меди нашей республики, более 85% стали и 100% плоского проката. Область является локомотивом промышленного сектора страны. Динамично развивается и сохраняет стабильный рост во всех отраслях экономики. В общем объеме промышленного производства области доля обрабатывающего сектора составляет 80%. По этому показателю регион находится на лидирующих позициях по Казахстану.

Также он отметил, что область располагает хорошими возможностями для развития в данном направлении. Диверсификация отечественной экономики приобретает еще большую актуальность с учетом сложной геополитической ситуации и нестабильной мировой экономической конъюнктуры.

Глава государства поручил завершить в 2023 году формирование инфраструктуры индустриальной зоны «Saran».

– Задача государства – создать благоприятные условия для увеличения производства товаров средних и верхних переделов.  В Карагандинской области на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» и индустриальной зоны «Saran» уже реализуется ряд перспективных промышленных проектов, запущены крупные предприятия. Они могут и должны выступить в качестве площадок для релокации зарубежных компаний. Нужны только соответствующие условия, – считает Токаев.

Президент поднял вопрос строительства дороги, проходящей через город Балхаш.

– Карагандинская область расположена в самом центре страны. Через этот регион проходит основная магистраль, соединяющая юг и север нашей страны. Очевидно, что качество автомобильных дорог оказывает особое влияние на развитие региона. Сейчас создается транспортный коридор Центр – Юг. Строительство дороги, проходящей через город Балхаш, идет очень медленно, сроки переносились уже не раз. Поручаю Правительству в следующем году завершить строительство автомобильных дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал, – отметил он.

По словам Главы государства, важное значение имеет и трасса Караганда – Жезказган. Ремонт этой дороги протяженностью более 500 километров позволит улучшить связь с центральными районами и увеличить грузопоток. Это придаст импульс развитию Улытауской области. Увеличится инвестиционный и туристический потенциал двух областей. К ремонту этой дорогу необходимо приступить в следующем году.

Также он поручил отремонтировать автодорогу Караганда – Каркаралинск. Все работы должны быть завершены в течение двух лет. Это, считает Касым-Жомарт Токаев, позволит увеличить туристический потенциал Каркаралинска.

Сказано было и о молодежи региона.

– Уже давно следует приступить к реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение занятости всех категорий молодежи. Молодым специалистам очень важно оказывать поддержку и в приобретении жилья, – рассказал Токаев, – В регионе действует программа льготной ипотеки. В качестве первоначального взноса молодые люди могут внести 10% от стоимости жилья и получить ипотечный кредит на 19 лет. До 20 миллионов тенге с 5-процентным приростом в год. Эту ипотеку могут получить учителя, врачи, работники культуры, спорта и социальной сферы, журналисты и преподаватели вузов. В этом году выдано 75 кредитов.

Так, по его мнению, теперь необходимо увеличить бюджет программы и увеличить количество льготных кредитов.

– Это эффективный метод поддержки местных молодых семей, молодых специалистов. Они получают хорошую возможность трудиться на родной земле, не переезжая в другие регионы. Такой подход должны применять и другие области, – пояснил Президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Государство пристально наблюдает за деятельностью всех крупных добывающих компаний, работающих в Казахстане. Государство не допустит незаконного вывода капитала за границу. Будет отслеживать реализацию ими различных социальных программ. Особое внимание будет уделено процессу модернизации производств, защиты экологии.

– На особом контроле – налоговые выплаты. Если крупные промышленные предприятия не будут соответствовать этим требованиям, мы будем вынуждены пойти на прекращение партнерства. Это ни в коем случае не угроза, а простые, честные и справедливые правила работы, общепринятые во всем цивилизованном мире. Эпоха олигархического капитализма в Казахстане завершается, наступает период социальной ответственности перед гражданами страны. Нашим гражданам нужен эффективный и социально ответственный бизнес, занимающий передовые позиции в экономике страны, – добавил Президент.

Также сообщается, что в ближайшие 3 года в этом районе будут построены новые школы более чем на 28 тысяч мест. Строительство начнется в следующем году.

– Город активно развивается. Здесь идет интенсивное строительство жилья, объектов социально-культурного назначения, коммерческих площадей. Для дальнейшего устойчивого развития Караганде требуются дополнительные теплоисточники. В этой связи поручаю Правительству выделить необходимые средства на завершение строительства третьего тепловывода города Караганды. Мне известно, что карагандинцы выступают против возведения в черте города нового золоотвала для местной ТЭЦ. Считаю, что возмущение жителей вполне обоснованно. Поэтому акимату области следует реализовать этот проект с учетом мнения общественности, – пояснил Глава государства.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к City Nature Challenge 2024

Караганда впервые принимает участие в международном мегапроекте по изучению природы своего региона. Карагандинский ЭкоМузей сообщил, что все желающие могут провести фотосессию живой природы и...

Создадим зелёный пояс: в Карагандинской области продолжают сажать деревья

В Карагандинской области в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжается посадка деревьев. В работах по озеленению участвуют трудовые коллективы, школьники и экоактивисты, сообщает сайт...

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...