21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
Домойsubfooter 1Темпы тянут на рекорд

Темпы тянут на рекорд

Карагандинская область демонстрирует рост по всем основным показателям экономики.
До конца нынешнего года общий объем инвестиций в регион составит порядка 740 млрд тенге, будет запущено 14 новых производств, половина из которых уже введена в эксплуатацию. Об этом рассказал
аким области Женис Касымбек
на брифинге, который состоялся вчера на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Глава региона с удовлетворением отметил, что в настоящее время темпы жилищного строительства в регионе являются рекордными за все годы независимости. Так, в общей сложности планируется завершить 662 тыс. квадратных метров жилья – это на 25% больше, чем в прошлом году. Более 2 600 семей получат государственное арендное и кредитное жилье, в том числе 621 многодетная семья.

– В соответствии с поручением Главы государства мы ведем активную работу по диверсификации экономики моногородов. Реализуется ряд крупных проектов обрабатывающей промышленности. Например, на площадке бывшего завода РТИ в Сарани была создана индустриальная зона. Уже работает завод по производству автобусов марки «Ютонг». Совместно с российской компанией «Татнефть» ведется строительство завода по производству автомобильных шин «KamaTyresKZ». Завод будет запущен в ноябре следующего года. 20 октября нынешнего года с участием Президента РК была запущена новая полиметаллическая фабрика Жайремского горно-обогатительного комбината. На предприятии будет перерабатываться около 5 млн тонн руды в год. Новая фабрика обеспечит моногороду перспективу работы на срок до 100 лет, – рассказал Женис Касымбек.

По его словам, за счет увеличения производства в животноводстве наблюдается устойчивый рост в сельском хозяйстве. Несмотря на трудности, удалось собрать хороший и качественный урожай – более 940 тысяч тонн зерна. Созданы резервные и стабилизационные фонды картофеля и овощей.

Импульс для бизнеса

Устойчиво развивается малый и средний бизнес – в этом секторе задействован каждый третий житель области. За 10 месяцев количество действующих субъектов МСБ выросло на 5,3%. Финансовую поддержку через госпрограммы получили более 3,7 тысячи проектов на 116,4 млрд тенге. До конца года предполагается профинансировать порядка 700 проектов. Вклад моногородов в развитие предпринимательства составляет более 30%. Для повышения доступа к финансированию, особенно для отдаленных регионов, задействованы МФО «Атамекен Караганда». Для этого привлекаются бюджетные средства и средства градообразующих предприятий.

– Поручение Главы государства о льготном финансировании МСБ в моногородах под 5% придаст дополнительный импульс для открытия новых сфер предпринимательства. Одной из таких сфер стал туризм в Балхашской зоне и Жезказганском регионе. Так, в Балхаше подводятся инженерные коммуникации и строится сервисная инфраструктура. В Улытауском районе завершено строительство визит-центра и комплекса вблизи мавзолея «Жошы-хан». В целом с начала года через органы занятости удалось трудоустроить свыше 31 тыс. человек. Уровень безработицы сохранен на уровне 4,5%, – подчеркнул Женис Касымбек.

Глава региона затронул вопросы прохождения отопительного сезона. Он отметил, что все объекты теплоснабжения работают в штатном режиме. В этом году построены магистральные тепловые сети от Балхашской ТЭЦ до микрорайона «Конырат» общей протяженностью 17 км. В поселке Шахан завершилось строительство центральной котельной и магистральных тепловых сетей.

– Что касается газификации, то сегодня газ доведен до 3 тысяч домов Караганды, Темиртау и Жезказгана. Утвержден тариф, который составляет 40,8 тенге за кубометр. На этой неделе планируется начать подачу газа для первых абонентов в Караганде и Темиртау, а затем – в Жезказгане. Параллельно ведется строительство подводящего газопровода в Сарань, строительные работы планируется завершить до конца декабря. С марта начнем строительство сетей в Жанааркинском, Осакаровском районах и Шахтинске, – сообщил глава региона.

Доступ к качественной питьевой воде обеспечен для 98% населения городов и 89,9% жителей сельской местности. Для улучшения качества водоснабжения реализуются 35 инфраструктурных проектов. В этом году введен в эксплуатацию Эскулинский водозабор, обеспечивающий город Сатпаев качественной водой. В соответствии с поручением Главы государства в следующем году начнется реализация проекта по реконструкции водовода Уйтас-Айдос, подчеркнул Женис Касымбек.

Он также отметил, что ремонтом было охвачено более 1 500 км автомобильных дорог (из них республиканского значения – 674 км) и свыше 800 км автодорог местной сети. Только по проекту «Ауыл – ел бесігі» за последние три года отремонтированы дороги в 38 сельских населенных пунктах. Обеспечен проезд по новой дороге Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурылбайтал общей протяженностью 513 км. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, полное завершение с обустройством планируется на следующий год.

Экологический эффект

– В соответствии с Дорожной картой, разработанной совместно с Министерством экологии, стоит задача снизить выбросы в ближайшие три года на 30%. АО «АрселорМиттал Темиртау» планирует ежегодно закупать от 300 до 600 млн кубометров природного газа. Экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината станет планируемое уменьшение эмиссии в окружающую среду на 30% к 2025 году, что значительно поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе. Идет активное строительство новых источников возобновляемой и альтернативной энергетики. Уже реализовано 8 проектов на 228 МВт. Строится солнечная электростанция на 100 МВт под Балхашом (общая стоимость проекта – 39 млрд тенге). В Сарани планируется строительство гибридной солнечной станции на 100 МВт и выше, – отметил глава региона.

Как рассказал Женис Касымбек, для решения проблемы дефицита ученических мест до конца года будут построены 4 из 17 запланированных на ближайшие годы школ. Проведены ремонты 166 сельских школ. До 2025 года будут модернизированы еще 299 объектов. Для расширения инфраструктурной базы здравоохранения реализуется сразу несколько важных для региона проектов: это областная многопрофильная больница, операционно-реанимационный корпус областного онкологического диспансера и здание для центра лучевой диагностики и терапии. Кроме того, возобновлено строительство областной детской больницы, которое находится на завершающей стадии.

Запасной выход

Женис Касымбек не согласился с мнением столичного журналиста, заявившего о медленных темпах газификации в Карагандинской области.

– Порядка трех тысяч домов сегодня готовы к подключению, и первое состоится уже завтра (30 ноября) в Темиртау и Караганде в жилых массивах, – сказал он. – До конца недели планируем подключить еще жезказганские дома. В целом сейчас идут работы по Сарани, а также в Осакаровском районе. Перед нами стояла задача подвести газ к трем тысячам домов, и она выполняется. Это зависит от финансирования, специфики строительства сетей. В первую очередь подключаем жилье и параллельно работаем с промышленными предприятиями. Есть цель уменьшения выбросов и экологических загрязнений, для чего необходимо перевести на газ часть металлургических мощностей. До 2025 года планируем сократить выбросы на 25%.

Все идет в рамках утвержденных графиков, подчеркнул глава региона. В частности, тариф на газ был получен две недели назад. Идет передача сетей на баланс управляющей компании.

Отвечая на вопрос относительно качества трассы Караганда – Темиртау (часть ее покрыта трещинами и до конца не освещена), Женис Касымбек заметил, что дорога находится в республиканской собственности и заказчиком проекта является Министерство индустрии и инфраструктурного развития. А значит, конкретные ответы могут дать только они. Но при этом отметил, что этот участок трассы сегодня активно эксплуатируется, по ней проходит большой трафик.

Какова ситуация с долгостроями в Карагандинском регионе, поинтересовались у Жениса Касымбека в ходе брифинга, прошедшего в  республиканской Службе центральных коммуникаций.

– Темпы строительства в регионе достаточно высокие. Мы строим на 25% больше жилья, чем ранее. Из них примерно 15% – это социальное жилье, которое строит государство. Были проблемы по 3-4 домам микрорайона «Трилистник», но в этом году вопрос решен, дома сдаются в эксплуатацию. Плюс был недостроенный объект «Панель-Центр», по нему строительные работы также в процессе завершения. По этим двух стройплощадкам до середины декабря текущего года вопрос будет закрыт.

У одного-двух застройщиков могут быть проблемы, связанные с тем, что в течение года изменились цены на стройматериалы, но мы активно с ними работаем. Правоохранительные органы и местная власть стараются, чтобы застройщики пусть  с опозданием, но объекты сдали. Бюджетное финансирование предоставить не можем, мы работаем с банками, со смежными компаниями, и это дает свои результаты. Дома будут сданы в следующем году.

На обошлось и без вопроса, связанного с недавним трагическим случаем на шахте «Абайская», где погибли шесть шахтеров. Журналисты полагают, что регулярность аварий на шахтах указывает на системные проблемы в работе угольных предприятий.

– Причин таких трагедий несколько. Это и техногенный характер: выброс метана, породы. Но есть и вопрос износа оборудования, и вопросы, связанные с промышленной безопасностью. Поэтому на прошлой неделе правительственная комиссия во главе с министром по ЧС провела развернутый брифинг, по итогам которого даны заключения: 100% ответственность работодателя. В рамках другой согласительной комиссии, которую возглавляю я, «АрселорМиттал Темиртау» обязан провести полный аудит всех активов, которые задействованы в производственном процессе на восьми шахтах предприятия. По его итогам то оборудование, которое подлежит списанию, должно быть списано. Отраслевое министерство планирует подписать с компанией соглашение, в рамках которого она обязуется в течение пяти лет инвестировать порядка трех миллиардов долларов. И наша совместная с Министерством индустрии задача – жестко отслеживать исполнение этого соглашения.

Отвечая на вопрос, почему многие годы не удается переломить в лучшую сторону экологическую ситуацию в Темиртау, Женис Касымбек отметил, что действующее там предприятие было построено 50 лет назад. Технологически оно устарело и не имеет тех возможностей, что есть сегодня у современных заводов, способных оптимизировать выбросы на 99%. Поэтому основные деньги, которые будет инвестировать компания «АрселорМиттал Темиртау», связаны с экологическим оборудованием. Например, частичный переход на газ металлургического завода.

– Карагандинская область является одним из крупнейших промышленных центров. Но в то же время надо признать, что запасы полезных ископаемых не бесконечны. Какими драйверами будет обеспечиваться новое развитие региона?

– У нас 11 городов, из них две трети – это моногорода. К примеру Темиртау, Сарань, Абай, Шахтинск. Люди здесь живут жизнью больших системообразующих предприятий. Поэтому одна из основных задач для нас – это диверсификация экономики, – рассказал Женис Касымбек. – Например, в Сарани два года назад начали реализацию ряда проектов на базе старого завода РТИ. Сейчас работает автобусный завод, на следующий год заработает шинный. Мы стараемся новые проекты переводить в моногорода, потому что понимаем: горизонт использования угля имеет определенные границы.

Другой из перспективных драйверов развития – это машиностроение, горнорудное машиностроение, автомобилестроение. Следующий – это малый, средний бизнес. Треть трудоспособного населения работает здесь, и темпы роста МСБ сегодня выше, чем в любых других отраслях. И соразмерно доли таких промышленных гигантов, как «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс».

Диверсификации экономики касался и вопрос, где будут работать люди, если вдруг закроют шахты? Женис Касымбек заметил, что такие города, как Абай, Сарань, Шахтинск, находятся в получасовой удаленности от областного центра и большая часть трудоспособного местного населения работает в Караганде.

– Получается ситуация, когда эти населенные пункты становятся, по сути, спальными районами Караганды, – сказал он. – В то же время в этих городах планируется строительство новых объектов. Недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев проводил совещание в Экибастузе по развитию моногородов, где были даны конкретные поручения по диверсификации их экономики. Чтобы после завершения работы существующих сегодня градообразующих предприятий население имело перспективы работы в самом городе. Это касается также городов Сатпаева и Балхаша.

Оксана МЯГКИХ,

Фархат КИНЖИТАЕВ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....

Желтый — не зеленый: водители должны соблюдать Правила дорожного движения

Многие автомобилисты обращаются в редакцию «ИК» с вопросом: не придет ли «письмо счастья» в виде штрафа на кругленькую сумму, если желтый сигнал светофора...

В департаменте полиции Карагандинской области новый руководитель

Заместитель министра внутренних дел Айдар Сайтбеков представил руководящему составу департамента полиции Карагандинской области нового начальника департамента Негмета Исмагулова. Службу в органах внутренних дел он проходит...