Состоялся форум «Независимый Казахстан в четвертом десятилетии»

1878

Студенты, волонтеры, молодые предприниматели, рабочая молодежь – более 70 активных представителей различных категорий молодежи приняли участие в региональном форуме «Независимый Казахстан в четвертом десятилетии».

Организатором форума выступило управление по вопросам молодежной политики, модератором – его руководитель Биржан Алимжанов. Почетными гостями стали молодой аким Карагандинского сельского округа Абайского района Владислав Кирей, тележурналист и ровесник независимости Жанбота Рахметоллаулы, а также выпускница президентской программы «Болашақ», доктор PhD Лаура Жолдасова.

На молодежном форуме обсудили вопросы достижений нашей страны за 30 лет Независимости и что нужно сделать для укрепления государственности в четвертом десятилетии. Молодые люди делились историями своего успеха, обсуждали меры господдержки молодежных инициатив и новые возможности для самореализации.

– Мне 26 лет. Я родился и вырос в простой семье. С детства активно участвовал во всех общественных мероприятиях. Окончил Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности «Государственное и местное управление», затем магистратуру. Проходил учебную стажировку в Москве. Работал в Молодежном ресурсном центре Абайского района, возглавил его. И вот в этом году решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах сельских акимов от партии «Nur Otan». И уже три месяца работаю на посту акима, – рассказал Владислав Кирей, отметив, что сейчас у молодежи есть все возможности для развития и карьерного роста.

В своей статье «Независимость превыше всего» Глава государства отметил, что главная задача четвертого десятилетия – стать сильным государством и конкурентоспособной нацией. Необходимо продолжить политические и экономические реформы, модернизацию общественного сознания. Поэтому на форуме говорили о достижениях, с которыми страна войдет в четвертое десятилетие Независимости, делились планами на будущее.

– Я – выпускница Бристольского университета Великобритании. После его окончания работала заместителем декана в Высшей школе права КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева, сейчас заведую кафедрой юридического факультета КарУ имени Е.А. Букетова. Опираясь на собственный опыт, могу уверенно сказать: для того чтобы чего-то добиться в жизни, нужно много учиться и трудиться, – считает Лаура Жолдасова.

Изюминкой форума стало торжественное награждение десяти студентов-победителей конкурса бизнес-идей. Среди лучших проектов – студия по отбеливанию зубов, шинный сервис, автоматизированный мини-цех по производству пиццы с использованием инновационных технологий, производства по выпуску устройств для беспроводной зарядки аккумуляторных батарей, пластиковых изделий, деревянной посуды и предметов обихода в национальном стиле. Все они получили грамоты и ценные призы.

Наталья ФОМИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО