10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
Домой30 лет Независимости РКС чего начинался бизнес в Карагандинской области в 90-е

С чего начинался бизнес в Карагандинской области в 90-е

В прошлом году карагандинская строительная фирма ПК «Аспап» под руководством Толегена Ашимова отметила 30-летний юбилей. Бизнесмен не понаслышке знает, как зарождался бизнес в независимой стране, какие трудности возникали тогда и какие возможности есть сейчас. На сегодняшний день в сфере малого и среднего бизнеса трудится каждый третий взрослый житель региона.

Фото gov.kz

В начале 90-х в области появились так называемые челноки, открылось много производственных кооперативов. В условиях гиперинфляции и товарного дефицита первые бизнесмены занялись торговлей. Большинство кооперативов со временем развалилось, но среди них были и те, что, несмотря ни на что, выстояли.

По словам Толегена Ашимова, открыть собственный кооператив мог раньше далеко не каждый. Требовалось серьёзное обоснование. Бюрократическая машина определяла, кто будет работать, а кто нет.

– Даже вспоминать удивительно. Было целое заседание в райисполкоме, – говорит Толеген Ашимов. – И комиссия решала, нужен кооператив или нет. Я тогда не мог понять, как кто-то делает за меня выбор. Сейчас, конечно, бизнесменам гораздо лучше.

На примере деятельности ПК «Аспап» можно проследить, как развивался конкретный бизнес в течение 30 лет. В 90-е компания восстанавливала систему отопления в Караганде, которая оказалась разморожена. Строила автовесовые и другие мелкие объекты. В 2000-х ей было доверено возведение школ, жилых домов, промпредприятий, общежитий. Из семи человек «Аспап» вырос до 500.

По мнению Толегена Ашимова, для развития предпринимательства очень значимы 2000-е.

– Именно тогда установилась законодательная база. Пошёл диалог между бизнесом и властью, пришло понимание, – считает он. – В 2003-м появилась Ассоциация застройщиков Карагандинской области. Сейчас она до сих пор проводит большую работу в сфере нормирования и защиты прав в строительной отрасли.

Удачной идеей Толеген Ашимов считает и образование Палаты предпринимателей. До этого предпринимались неоднократные попытки создать что-то подобное. Были и союзы кооперативов, и различные ассоциации.

– Без объединения невозможно продвигаться вперед, – отмечает бизнесмен. – Палата предпринимателей системно занимается всеми отраслями. Защищает права и интересы бизнесменов. Масса вопросов там решается. Сотрудники оказывают всяческое содействие молодым предпринимателям. Помогают с документами, рассказывают о господдержке в том или ином направлении.

По подсчётам НПП «Атамекен», в МСБ сегодня занято более 236 тысяч человек. Это 36,5% от всего экономически активного населения региона.

За 30 лет в 50 раз увеличился объём производимой продукции мелким и средним бизнесом. Он оценивается на уровне 1,5 трлн тенге, что сопоставимо с производительностью таких индустриальных флагманов, как АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Пандемия дала импульс цифровизации предпринимательства. Сейчас всё больше бизнесменов уходит в онлайн-продажи и на доставку, предоставляются онлайн-услуги в обучении.

По статистике, в зоне интересов предпринимателей преобладает торговля – это почти 40% от всего действующего бизнеса, 14% – сельское хозяйство, сфера услуг – 11% и по 6% приходится на строительство, промышленность, транспорт и складирование, операции с недвижимым имуществом и другое.

Развитие предпринимательства в Карагандинской области было бы невозможно без системной поддержки государства. В настоящее время продолжают работать такие программы, как «Дорожная карта бизнеса – 2025», «Еңбек», проект «Бастау Бизнес» и др.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...

Две звезды – две светлых повести: перед карагандинцами выступили народные артистки РК Жания Аубакирова...

Когда классика звучит новыми красками, она становится культурным мостом между прошлым и настоящим… В Караганде в Концертном зале «Шалкыма» в рамках проекта «BACH.CHOPIN» выступили...

Экзамен на сплоченность

Все казахстанцы должны нести миссию - созидать, строить, творить Состоялось заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В...

Предприниматели Карагандинской области расскажут, кто им мешает

Предпринимателей Караганды и области, которые сталкиваются в деятельности с какими-либо препятствиями на своем секторе рынка, теперь выслушают в специально созданном Совете по барьерам....