Гармония всех культур

1786

Вопросы межнациональных отношений, образования, статуса языков, экономики и многое другое обсудили на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Фото: Akorda.kz

Участие в нем в онлайн-формате приняли депутаты Парламента, представители государственных органов, этнокультурных объединений и средств массовой информации со всех уголков страны. Глава государства в своем выступлении отметил, что уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия, эффективность которой признало мировое сообщество, сформировалась в стране благодаря конструктивной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева.

– Гармония разных культур в нашем Отечестве – яркое тому подтверждение. Это главный принцип и неизменный стратегический ориентир нашей консолидации в единую нацию, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул большую роль АНК:

– В последнее время нередко можно услышать мнение, что Ассамблея народа Казахстана нацелена на защиту и продвижение интересов различных этнических групп. Это слишком упрощенное одномерное понимание ее огромного значения для нашей страны. На деле именно Ассамблея стала действенным инструментом укрепления единства нации и смогла объединить всех граждан вокруг идеи общей государственности. Благодаря ее созданию у нас появился эффективный механизм предотвращения политизации этнического вопроса – очень сложного по своей сути, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В ходе заседания были обсуждены важные вопросы по укреплению межэтнического согласия и новые задачи, которые стоят перед Ассамблеей. Был дан и ряд поручений. Президент считает, что примеры дружбы народов, деятельного гражданского патриотизма и любви к Казахстану представителей различных этносов должны находить достойное отражение в образовании, культурно-просветительской, информационной политике страны. Министерству информации и общественного развития было поручено наладить практически полезные исследования в сфере межэтнических отношений.

От нашего региона участниками заседания стали аким области Женис Касымбек, заместитель главы региона, заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Абзал Нукенов, руководитель аппарата акима области Даулат Ешкеев, руководитель управления внутренней политики Ерлан Кусайын, председатель Совета общественного согласия областной АНК, член Ассамблеи народа Казахстана Бекзат Алтынбеков, председатель ОО «Lituanica», Почетный консул Литвы в Карагандинской области, член Совета АНК Виталий Тварионас, руководитель научно-экспертной группы областной АНК, член Совета Ассамблеи Вилен Молотов-Лучанский, член АНК Рымбала Омарбекова и главный инспектор аппарата акима области, член АНК Гульфайруз Рымбекова.

По окончании расширенного заседания Совета Ассамблеи народа Казахстана в Доме дружбы Караганды состоялась встреча по обсуждению новых целей и задач, поставленных Главой государства перед Ассамблеей. Участие в ней приняли представители различных этнических объединений региона.

Председатель Совета общественного согласия областной АНК Бекзат Алтынбеков, под чьим председательством проходила встреча, считает, что Дом дружбы должен стать площадкой для изучения родных языков всех этносов, проживающих в нашей области.

– Если человек знает свой родной язык, то у него будет уважение и к государственному. Ассамблея за все время своего существования проводит большую работу по развитию государственного языка. Результаты очень хорошие, – рассказал он.

Поддержал его и председатель ОО «Lituanica», почетный консул Литвы в Карагандинской области Виталий Тварионас. Затронув тему языковой политики, о которой говорил во время заседания Глава государства, он выразил уверенность в том, что наше богатство в многообразии.

– Не нужно останавливаться только на знании государственного языка. Если больше языков будут знать наши этносы, наши казахстанцы, то на мировой арене мы будем образованным обществом. Это не только знание английского, государственного языка. Пусть это будет и немецкий, и французский, какой угодно. Это расширяет наши возможности как в бизнесе, так и в образовании, – считает В. Тварионас, начавший свою речь с приветствия на разных языках мира.

По мнению руководителя научно-экспертной группы областной АНК Вилена Молотова-Лучанского, прошедшее расширенное заседание даст новый, очень серьезный импульс для развития Ассамблеи, укрепления ее позиций в поддержке государственной политики и всей социально-экономической сферы, неотъемлемой частью которых являются все этносы нашей страны.

Наталья ФОМИНА