Берегите статус

1697

В Карагандинской области на начало октября вне системы медицинского страхования остаются более 282 тысяч человек.

Иллюстративное фото: https://almaty.tv

Это чревато тем, что граждане со статусом «незастрахован» могут получить медицинскую помощь только из пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а доступа к расширенному пакету ОСМС у них нет. То есть они не смогут сделать бесплатно ряд анализов, пройти узких специалистов и такие высокоточные исследования, как УЗИ, КТ и МРТ, а также реабилитацию, некоторые плановые операции и многое другое.

Среди незастрахованных больше всего наемных работников – больше 62 тыс. человек.

– У наемного работника статус может отсутствовать по нескольким причинам. Это несвоевременное или неправильное начисление или перечисление взносов работодателем, длительный отпуск, больничный более месяца или недавнее трудоустройство и наличие задолженности по взносам за предыдущий период. При погашении задолженности статус меняется на «застрахован», – пояснила главный эксперт Карагандинского филиала Фонда медстрахования Жанар Ракишева.

В списке незастрахованных жителей региона – 8,1 тысячи индивидуальных предпринимателей, 32,7 тысячи граждан, работающих по договорам ГПХ, и 6,2 тысячи самостоятельных плательщиков. Из общего числа должников 50 тысяч приходится на самозанятых, которые должны отчислять в фонд единый совокупный платеж. У плательщиков ЕСП статус сохраняется только на период, за который внесена оплата при наличии платежей за предыдущие два месяца.

Статус «застрахован» у плательщика ЕСП появляется после трех месяцев регулярных перечислений или при отсутствии задолженности по взносам на медстрахование за последние 12 месяцев. Для сохранения статуса платеж нужно вносить либо в начале месяца, либо накануне. С наступлением нового месяца при отсутствии оплаты за него статус теряется.

В фонде отмечают, что число незастрахованных за последние два месяца в нашей области уменьшилось. На начало августа незастрахованными были больше 300 тысяч жителей региона.

Светлана СВИЧ