22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитика«120 ЧАСОВ ПРЕЗИДЕНТА ТОКАЕВА В АКОРДЕ». КАК ЭТО БЫЛО.

«120 ЧАСОВ ПРЕЗИДЕНТА ТОКАЕВА В АКОРДЕ». КАК ЭТО БЫЛО.

Уважаемый Берик Уалиевич, по последним решениям и обращениям Главы государства в блогосфере публикуются различного рода интерпретации. Сегодня вы сделали заявление касательно этого вопроса. Расскажите, пожалуйста по подробнее об этом.

Да, в эти дни в блогосфере количество разного рода интерпретаций о решениях и обращениях Президента по текущей ситуации в стране значительно возросло. В связи с этим, я счел необходимым сделать специальное заявление. Касым-Жомарт Токаев является высшим должностным лицом государства, Председателем Совета Безопасности. И в этом качестве он самостоятельно принимает решения. Так было и в трагические дни нападения бандитов на Казахстан с целью подрыва конституционного строя. Все свои обращения к соотечественникам он по традиции писал сам, не прибегая к поддержке консультантов». В этой связи, позвольте еще раз напомнить, что никто кроме пресс-секретаря Президента Казахстана, не должен разъяснятьдеятельность Касым-Жомарта Токаева в средствах массовой информации.

Сейчас практически все мировые СМИ с пристальным вниманием следят за развитием ситуации в Казахстане.На Касым-Жомарта Токаева как на Главу государства и Верховного главнокомандующего ложится колоссальная ответственность и нагрузка. В последние дни Пресс-служба Президента стала главным ньюсмейкером страны. Информационные сообщения из Акорды поступают круглые сутки, днем и ночью. Расскажитепожалуйста, в каких условиях работает Глава государства в эти напряженные дни?

Хочу откровенно сказать, что Касым-Жомарт Кемелевич Токаев с 4 января, когда митинги в Мангистауской области приобрели масштабный характер, распространившись на все регионы страны, и по сей час находится на своем рабочем месте в Акорде. Он круглые сутки в нон-стоп режиме, практически без сна уверенно держит руку на пульте управления страной, принимая самые решительные действия для стабилизации ситуации.

4 января началась стремительная эскалация ситуации в ряде регионов. Расскажите подробней об этом дне. Что в это время происходило в Акорде?

Так совпало, что в этот день у меня был день рождения, который я отмечал дома в кругу семьи. В 22.20 ко мне поступила информация, что через 40 мин Касым-Жомарт Кемелевич планирует выступить с заявлением по поводу ухудшения ситуации на фоне беспорядков. Через 20 мин я уже находился в Акорде. Наша пресс-служба оперативно отработала все необходимые организационные моменты для записи выступления. При этом тогда в зале уже находился Касым-Жомарт Кемелевич. Времени на подготовку выступления не было. Там же за 20 минут Президент сам сформулировал весь текст выступления, который продиктовал своему помощнику на компьютере. Сразу после этого со спич-трибуны было записано заявление, которое через 30 мин уже было показано на телеканалах. С тех пор и по сей час Глава государства и все руководство Администрации Президента находятся в Акорде, круглосуточно отслеживая ситуацию в стране и принимая оперативные решения.

Все происходящее сейчас однозначно останется в истории как один самых трудных периодов для страны.Расскажите о хронологии этих событий.

Действительно, то, как дальше развивалась ситуация, в том числе в Акорде, останется в памяти на всю жизнь. Говоря о хронологии развития событий, когда стало очевидным, что большинство так называемых «протестующих» в Алматы и ряде других регионов страны преследуют совсем иные цели и являются настоящими террористами и преступниками, стало понятно, что это настоящая угроза целостности государства.

Примерно в 2 часа ночи 5 января Президент принял решение ввести чрезвычайное положение в Мангистауской области и городе Алматы.

В 5.30 утра Президент вызвал меня к себе в кабинет и сообщил, что через полтора часа ровно в 7 часов он проведет срочное совещание, на котором объявит о принятии прошения об отставке Премьер-министра Аскара Мамина. Касым-Жомарт Кемелевич дал мне поручение, что через 5 мин сразу после начала совещания немедленно опубликовать на официальном сайте Акорды информацию об отставке Правительства, а затем с интервалом в 15 мин своевременновыдать указы о назначении Ерлана Карина Государственным секретарем и Мурата Нуртлеу на должность первого заместителя КНБ. Потом он мне сказал: «Уже 6 часов утра. У тебя есть ровно час на подготовку пресс-релиза о предстоящем совещании».

На фоне продолжения дестабилизации ситуации ровно в полдень Президент принял решение о введении режима ЧП в Нур-Султане и Алматинской области.

После обеда стало известно о том, что Касым-Жомарт Кемелевич Токаев возглавил Совет Безопасности. Это стратегически важное решение стало поворотным моментом.

В 18.30 Глава государства выступил с обращением к народу Казахстана, в котором дал оценку ситуации и заявил, что как глава Совбеза намерен действовать максимально жестко в отношении хулиганствующих элементов.

Сразу после этого Касым-Жомарт Кемелевич подписал указы о введении чрезвычайного положения во всех остальных регионах страны. Вечер Президента продолжился телефонными переговорами со всеми главами государств ОДКБ.

В 23.30 этого же дня он провел первое под его председательством заседание Совета Безопасности, в ходе которого заявил о начале контртеррористической операции в Алматы, а также сообщил о решении обратиться к главам государств ОДКБ оказать помощь нашей стране в преодолении террористической угрозы.

6 января в час после полуночи Президент произвел ряд важных кадровых назначений в системе Комитета национальной безопасности и Службы государственной охраны. В частности, вместо Карима Масимова председателем КНБ был назначен Ермек Сагимбаев. Сакен Исабеков возглавил Службу госохраны. В полдень кадровые решения продолжись сменой руководителя Агентства по стратегическим реформам.

В полдень Касым-Жомарт Токаев дал Правительству ряд срочных поручений, направленных на стабилизацию ситуации. В этот же день Глава государства провел телефонные переговоры с президентами Узбекистана и Турции.

7 января в 7 часов утра Касым-Жомарт Кемелевич провел заседание контртеррористического штаба.

В 14.30 Президент Казахстана выступил с очередным обращением к народу. В своей речи он заявил о том, что правоохранительным органам и армии им дан приказ открывать огонь на поражение по террористам без предупреждения.

В полночь 8 января Глава государства на своем аккаунте в твиттере опубликовал серию твитов на английском языке с разъяснениями о конкретных причинах произошедших в стране событий, адресованное международному сообществу.

Утром в 8.30 Касым-Жомарт Кемелевич провел очередное заседание контртеррористического штаба, в полдень принял и.о. министра по чрезвычайным ситуациям. В обед Президент провел телефонные переговоры с президентами России и Беларуси, а также с эмиром Катара. Сразу после этого он подписал Распоряжение об объявлении 10 января днем общенационального траура в связи гибелью людей в результате совершенных в стране террористических актов. К вечеру Касым-Жомарт Токаев подписал ряд кадровых распоряжений.

Сегодня в 8 утра Президент провел очередное заседание оперативного штаба, в ходе которого он поручил создать Правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах.

К этому моменту начиная с 4 января прошло уже почти 120 часов непрерывной работы Касым-Жомарта Кемелевича в Акорде. При этом необходимо отметить, что Президент принимает руководителей силовых и других ведомств, работает с документами, различными данными и аналитическими материалами, заслушивает доклады, получает актуальные сводки по текущей ситуации в стране. Он получает выверенную информацию по всем каналам связи.

Судя по хронологии событий, очевидно, что Глава государства держит контроль над страной круглосуточно. А как же время на отдых и восстановление сил?

Вы прекрасно видите текущую ситуацию в стране. Думаю, что самый тяжелый период уже позади. Глава государства заявил, что конституционная законность постепенно восстанавливается во всех регионах. Поэтому я убежден, что в такое сложное для страны время в интенсивном графике работы находить время для сна весьма сложно. Насколько я знаю, Касым-Жомарт Кемелевич в среднем спал за этот период по 2 часа в день.

И последний вопрос, расскажите, каковы цели и задачи миротворческой миссии ОДКБ в стабилизации текущей ситуации в стране.

Главная миссия миротворческих сил ОДКБ, находящихся сейчас в Казахстане, заключается в обеспечении охраны стратегических объектов. Это разгрузило наши вооруженные силы и позволило им сконцентрироваться на борьбе с ликвидацией террористов в Алматы и Алматинской области. Как только ситуация в стране стабилизируется, миссия миротворческого контингента ОДКБ завершится, и миротворцы вернутся в свои страны. Также хочу сообщить, что завтра по предложению Президента Касым-Жомарта Токаева в онлайн-формате состоится внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, в ходе которой он подробно расскажет коллегам по блоку о текущей ситуации в Казахстане. Информация об итогах предстоящего саммита будет опубликована на официальном сайте Акорды.

Спасибо за внимание!

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...