7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоГолубое топливо для жителей Карагандинской области по новому тарифу

Голубое топливо для жителей Карагандинской области по новому тарифу

В Карагандинской области продолжается реализация проекта по газификации населенных пунктов. С этого года платить за голубое топливо жители региона будут по новому тарифу.

Бесплатные техусловия

Возможность подключиться к центральному газопроводу в 2022 году получили более шести тысяч жителей Караганды и Темиртау. Дальше – дело рук самих владельцев. «Заходить» на частную территорию и прокладывать газопровод до самого дома потребителя за счет бюджетных средств не положено по закону. Всю работу от точки врезки до собственного жилья проводят сами горожане за свои деньги.

Для того чтобы подключить дома, у которых уже имеется выход трубы к газовым сетям, необходимо обращаться в филиал АО «КазТрансГаз Аймак», дочерней организации АО НК «QazaqGaz».

Как там поясняют, техусловия выдаются бесплатно в течение 5 дней. С полученными техусловиями абонент отправляется в местный исполнительный орган, где получает счетчик.

Приборы выдаются бесплатно, во временное пользование. Затем абонент выбирает подрядную организацию, которая будет заниматься строительно-монтажными работами: от точки выхода до точки потребления.

Далее заключается договор. Затем, после завершения работ, подрядчик сдает дом на приемку. Специалисты АО ««КазТрансГаз Аймак» смотрят, как проложены сети, подключено оборудование, проводят опрессовку. Потом пломбируют и производят пуск газа.

На природный газ уже перешли свыше 1 тысячи жителей частных домов Караганды и Темиртау. Цена подключения – история индивидуальная для каждого потребителя. На это влияет много факторов: протяженность врезки, марка и тип котла, выбор плиты и т.д.

Подключение обходится дорого

– Мы газ провели для бабушки, – рассказывает жительница Темиртау Акмарал. – Сами живем в центре, но ей нравится в своем доме. Одной ей тяжело с углем. У нас тоже не всегда есть возможность к ней ездить, поэтому на семейном собрании предпочли газифицировать дом. Бабушка довольна, хотя не сразу поняла, как настраивать температуру. Чуть на улице потеплеет, сразу дома жарко.

По деньгам подключение обошлось в 750 тысяч тенге со всеми работами. Это дорого. Одиноким пенсионерам самостоятельно выложить такую сумму очень сложно.

– За ноябрь мы оплатили примерно 12 тысяч тенге, – делится жительница Темиртау. – Не скажу, что это дешевле, чем уголь. Разницы нет. Но в плане удобства, чистоты – тут да, газ выигрывает. Нет золы, нет грязи из углярки. К тому же не надо дымоход постоянно проверять.

Чем больше – тем дешевле

Если же подключение газа слишком дорогое удовольствие, то можно получить помощь от государства. На единовременную социальную выплату могут рассчитывать пенсионеры, владельцы жилья с ограниченными возможностями, семьи, имеющие детей с инвалидностью, а также многодетные. В Караганде сумма выплат составляет 100 МРП, а в Темиртау – 130. Получить консультацию можно в отделе занятости и социальных программ.

Карагандинская область является угольной. Доступ к твердому топливу есть, и жители к этому привыкли. Однако у природного газа есть существенный ряд преимуществ – это экологически чистый вид топлива.

С бытовой точки зрения это облегчает жизнь: человеку не нужно следить за угляркой, искать топливо, доставлять, разгружать, хранить в тепле и сухости. Ежедневно заносить домой, выносить золу, затем ее вывозить.

При подключении природного газа все эти проблемы исчезнут. Помимо отопления, к газовой системе можно подключить и водонагреватель – таким образом, снизится нагрузка на энергетическую систему.

Мотивировать жителей региона переходить на природный газ власти намерены и ценой.

– В 2021 году департаментом по защите естественных монополий был утвержден тариф в сумме 40,8 тенге за кубометр газа. В начале 2023 года тариф переутвердили и снизили до 37,3 тенге. Чем больше будет сетей, тем дешевле будет газ для населения, – отметил руководитель отдела развития проектов газификации УЭЖКХ области Адай Куаныш.

Проект по газификации Карагандинской области рассчитан до 2035 года. Согласно планам властей, доступ к централизованному газопроводу получат жители 30 тысяч домов, а это уже существенная цифра, которая повлияет на цену.

Сергей БАДАНИН

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...