10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВоенный психолог в армии - необходим!

Военный психолог в армии – необходим!

От морально-психологической атмосферы в воинских коллективах в значительной степени зависят эффективность и своевременность выполнения поставленных задач, дисциплина, повышение профессионального мастерства военнослужащих.

Сегодня в рядах Вооруженных сил Казахстана служат офицеры, способные решать задачи психологического обеспечения и проводить различные мотивационные мероприятия с военнослужащими и членами их семей. Один из таких высококвалифицированных специалистов – начальник психологической службы департамента по делам обороны Карагандинской области подполковник Касиет Смагулова.

По словам военного психолога, сегодняшняя молодежь, воспитанная гаджетами и масс-медиа, обладает преимущественно «клиповым мышлением» (когда человек воспринимает окружающий мир как набор фрагментарных, разрозненных, мало связанных между собой образов).

Армию же, спаянную единообразием, строгой дисциплиной и особым распорядком, многие из них рассматривают как нечто чуждое и пугающее.

– Очень ответственная задача – правильно составить разговор с молодым человеком на призывном пункте. Зачастую от вердикта психолога зависит дальнейшая служба новобранца. Наша главная задача на сегодня – это призыв не для количества, ради выполнения нормы, а качественный отбор призываемого контингента, отличающегося крепким здоровьем, хорошими знаниями и морально-психологической устойчивостью, – подчеркивает она.

По словам специалиста, армия – это ни с чем не сравнимая школа жизни для мужчины. Мальчишка, которого до этого опекали папы и мамы, бабушки и дедушки, учится уживаться с большим количеством людей под одной крышей, развивает коммуникативные навыки, становится мужественным и сильным.

Армия дисциплинирует – строгая жизнь по расписанию, беспрекословное выполнение приказов начальства, питание только в положенные часы и прочее. Благодаря четким рамкам солдат приобретает опыт на всю жизнь – рационально распоряжаться временем и ценить каждый момент. Армия воспитывает и чувство локтя, не свойственное нынешнему поколению.

Направить будущего солдата в нужное русло помогают тесты психолога. Их секреты не раскрываются, но специалисты утверждают, что результаты, как правило, показывают человека как на ладони.

Так, уже несколько лет подряд в работе психологов казахстанских военкоматов используется уникальный психодиагностический комплекс
отечественного производства «Ак сункар». Он в значительной степени отличается от предыдущей «бумажной» тестовой методики.

Пока тестируемый отвечает на комплекс вопросов, дополнительные датчики (термометр, пульсоксиметр, датчик кожно-гальванической реакции) следят за физиологическими показателями и фиксируют необходимые дополнительные сведения. Несомненным плюсом является также антикоррупционный аспект системы «Ак сункар»: постоянная аудио- и видеозапись тестируемого, невозможность изменения данных после ввода в компьютер.

По словам Касиет Смагуловой, «Ак сункар» оценивает психоэмоциональное состояние человека, в том числе определяет склонность к суициду. Это оборудование позволяет выявить предрасполагаемые факторы – агрессивность, депрессию, высокий уровень невротизации.

– Кроме того, мы внимательно изучаем поступившие медицинские документы, проводим анализ состояния семьи молодого человека – беседуем с призывником о его родителях и родственниках. Естественно, все это полностью конфиденциально. Еще один негативный показатель – депрессивное настроение призывника, его внешний вид, отдельные высказывания. Когда человек не мотивирован, он не ставит перед собой ясных жизненных целей. То есть суицидальные наклонности можно выявить путем внешнего наблюдения, – констатирует К. Смагулова.

Что же касается основных медицинских критериев, на которые обращают внимание психологи при отборе в войска, то здесь важны все физические показатели – клинические расстройства, отклонения от нормы или патологические болезни. «На практике всегда подтверждается старая истина: в здоровом теле – здоровый дух», – утверждает наша собеседница.

Зачастую военным психологам приходится сталкиваться с деликатными ситуациями.

– У меня был случай во время прошлого призыва. К нам пришел 20-летний парень, который в возрасте 18 лет женился, у него родился сын. В тот момент семья ждала второго ребенка. Он говорит: «Я хочу отслужить».

Мы говорим, что ему полагается законная отсрочка, но он настаивает на своем, утверждает, что должен пойти в армию, потому что в последующем желает работать в пожарной части. «А как жена?» – «Жена согласна, вот вам нотариальный документ».

В результате парень был направлен на срочную службу в пограничные войска.

– Здоровье, жизнь и дальнейшая судьба молодых граждан, которых нам доверили родители, общество, Родина, зависят лично от нас, психологов. А значит, от нас зависит и боеспособность армии, которая измеряется прежде всего уровнем морально-психологической устойчивости и осознанной готовности воина-гражданина к защите Отечества, – уверена Касиет Смагулова.

Начальник психологической службы департамента по делам обороны Карагандинской области не только военный психолог, но и магистр педагогических наук.

Кроме того, в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию Касиет Бахтияровна регулярно встречается с карагандинскими школьниками, чтобы помочь учащимся выбрать будущую профессию (в том числе встать на путь военнослужащего), вырасти самостоятельными, успешными и уверенными в своих силах и способными занять свое достойное место в жизни.

Фархат Кинжитаев

Фото из архива «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...

Две звезды – две светлых повести: перед карагандинцами выступили народные артистки РК Жания Аубакирова...

Когда классика звучит новыми красками, она становится культурным мостом между прошлым и настоящим… В Караганде в Концертном зале «Шалкыма» в рамках проекта «BACH.CHOPIN» выступили...