10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВаучер на счастье

Ваучер на счастье

Новые правила, которые планируют внести в систему нормативно-правовых актов по части оптимизации работы проекта Artsport, вызвали шквал возмущения. Родители, чьи отпрыски посещают бесплатные кружки по спорту и творчеству, а также поставщики услуг утверждают, что после того, как нововведения, инициируемые Министерством культуры и спорта РК, вступят в силу, не у дел окажутся тысячи юных казахстанцев.

Иллюстративное фото: depositphotos.com

Напомним, глава ведомства Даурен Абаев заявил, что уже в начале июля вступят в силу новые правила. По его словам, в рамках государственного спортивного, творческого и образовательного заказа на дополнительное образование вносятся изменения в программу подушевого финансирования. На ребенка предусмотрят только один ваучер. То есть детей поставят перед выбором: заниматься, к примеру, изобразительным искусством либо плаванием. Других вариантов нет.

Ранее также были усилены требования к квалификации преподавателей и тренеров, увеличен срок рассмотрения заявлений акиматами, внедрен мониторинг контроля качества и целевого освоения в электронном и общедоступном форматах.

В рамках второго этапа, который, собственно, уже вступит в силу через неделю, поставщиков услуг и учащихся кружков и секций ждет ряд нововведений. В частности, пересмотрят финансирование, возраст детей, занимающихся тем или иным видом спорта либо посещающих какой-либо кружок. Изменения коснутся и некоторых санитарно-эпидемиологических норм.

Планируется и оптимизация списка видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков – с 59 до 30.

Вслед за столичными коллегами, первыми объявившими о назревающей проблеме, создать общественный резонанс решили и в Караганде. Активисты провели пресс-конференцию, где обозначили свою позицию.

Так, по словам руководителя центра индустрии Натальи Кухарчук, они просят, чтобы их услышали.

Например, они не согласны с рядом пунктов. А именно с тем, что кружок кройки и шитья, в соответствии с новыми правилами, будет совмещен с модельным искусством. Если раньше дети занимались с 10 лет, то теперь этот возраст скорректирован в сторону уменьшения – шести лет. Это в первую очередь касается безопасности детей. Ведь им придется иметь дело с иголками, ножницами, электрическими швейными машинками… В этом возрасте им еще рано шить.

К тому же, говорит она, изменения коснутся сертификации наставников. Согласно предлагаемым нормам, дизайнеры должны учить детей шить. А как это им делать, когда на руках нет соответствующего диплома?

– Доходит до абсурда, – говорит поставщик услуг, реализующий госзаказ. – У меня есть отличный преподаватель, имеющий сертификат, но я не могу его взять на работу, потому что нет диплома. И это несмотря на то, что есть большой опыт и ее работы продаются за рубеж. И учиться в университете ей поздно, так как она предпенсионного возраста. Ко мне на днях пришла девушка с дипломом об окончании факультета декоративно-прикладного искусства. Да, по факту я должна принять ее на работу. Но она не умеет работать по направлению кройки и шитья. И как ее ставить обучать детей? Ее саму впору учить. Что делать в такой ситуации и как дальше работать в программе Artsport? Будет большой отток. Мало того что нам сокращают количество ваучеров, так еще ставят в сложное положение, урезая финансирование в два раза. Ведь мы поверили в этот проект, просчитали риски, взяли под него кредиты на приобретение оборудования. А сейчас вынуждены брать деньги с родителей, потому что бесплатно обучаться смогут не все желающие. Установят лимит.

Вызывает вопросы и пункт, который примут в нормативно-правовых актах, касающийся санитарно-эпидемиологических норм.

Так, по словам Натальи Кухарчук, несмотря на то, что у них в центре не предусмотрены питание детей и дневной сон, для них выдвинут требования проводить исследование микроклимата, регулярно измерять температуру и относительную влажность, качество воды, напряженность электромагнитного и электростатического поля, а также уровень искусственной освещенности. И эту экспертизу необходимо будет оплачивать из собственного кармана.

Но, как выяснилось, СЭС такие исследования для дополнительного образования не требует. А без этой бумаги поставщику не разрешат выполнять госзаказ в рамках проекта.

Также, согласно новым требованиям, необходимо арендовать помещения в объектах образования и культуры. Но дело в том, что это достаточно проблематично сделать. Были прецеденты, когда школы штрафовали за то, что они предоставляли свои помещения для спортивных и творческих кружков и брали оплату.

На дороговизну материалов для развития творчества и несоразмерность госзаказа с затратами указывают и те, кто развивается в этом направлении.

По словам руководителя художественного кружка Юлии Несипбаевой, как только они вошли в проект, количество детей, желающих заниматься, увеличилось в три раза. Причем интерес стали проявлять ребята разного возраста.

– Когда им сказали, что теперь придется выбирать – художку или спорт, многие заплакали, потому что у их родителей нет возможности оплачивать дополнительное образование. – рассказывает она. – Я считаю, что выделять один ваучер – неприемлемо. Детям необходимо давать шанс развиваться и искать себя, а загонять в определенные рамки – ущемление их прав. Государство должно изыскать средства, чтобы и дальше продолжать финансировать проект в прежнем режиме. Также планируется увеличить возраст учеников, с которого можно начинать рисовать в центре. И что мне делать в начале июля – сказать четырехлетним малышам: «До свидания, вам надо подрасти до шести лет»? Многие из них не ходят в детские сады, развивашки. Центр для них – единственная возможность раскрывать свой талант и социализироваться.

Патовое положение и у руководителя Академии шахмат Бауржана Касимова. По его словам, в связи с новыми требованиями у него не хватит специалистов, которым будет разрешено обучать детей.

– Мы популяризируем шахматы, воспитываем участников и призеров чемпионатов Казахстана, мира и Азии, – делится он. – Я за то, чтобы вернуть сертификаты для тренеров, которые были обозначены в первоначальных нормативно-правовых актах программы Artsport. В частности, сейчас заявки можно подавать, если имеются тренеры со званием «Мастер спорта Казахстана», с физкультурным образованием. Но где у нас взять столько мастеров спорта? Есть много тренеров с первым разрядом по шахматам. Немало и тех, кто является кандидатом в мастера спорта. Все они талантливые и прекрасно обучают детей. Но им, получается, нельзя приступать к своей профессиональной деятельности, которой посвятили половину жизни. А по поводу дипломированного специалиста, имеющего физкультурное образование, то мы сейчас рискуем оказаться в непростой ситуации. Однозначно пострадает качество обучения. Потому что зачастую у них нет и базовых знаний игры в шахматы. Это целая наука. Нет вузов, где бы обучали шахматам и выдавали диплом о соответствующем образовании. И почему-то не учитывают профессиональные сертификаты. У меня, например, есть сертификат Международной спортивной организации FIDE. Считаю, что в Министерстве культуры и спорта необходимо пересмотреть этот пункт. Также есть вопросы, касающиеся возраста учеников. Чтобы вырастить чемпиона, потребуется минимум пять лет. Поэтому, чем раньше начинать играть в шахматы, тем лучше, есть реальные шансы вырасти до гроссмейстера.

Многодетная мама Рима Исаева, воспитывающая семерых детей, рассказала, что им очень непросто выкроить из семейного бюджета деньги на платные кружки и секции.

– Когда приступили к реализации проекта Artsport, мы очень обрадовались, – делится она. – Наши дети получили реальную возможность всесторонне развиваться, занимаясь и в спортивной секции, и в творческом кружке. Это очень важно для нас, так как у ребенка меньше времени на то, чтобы сидеть в гаджетах или во дворе выяснять отношения на кулаках. Сейчас у нас восемь ваучеров, а будет в два раза меньше. И как мне объяснить, что больше нельзя заниматься тем, что им так нравится. Ну нет у государства на вас средств. Так, что ли?! Мы надеемся, что в министерстве все-таки пересмотрят эту позицию и приложат все усилия, чтобы выросло здоровое и умное поколение, которому вскоре вступать во взрослую жизнь и строить Новый Казахстан.

Пока еще есть время исправить ситуацию, активисты среди поставщиков услуг, тренеров и родителей написали петицию и собирают подписи. Их требования поддержали порядка 15 тысяч казахстанцев. После это письмо будет направлено в Акорду, Администрацию Президента, Министерство культуры и спорта РК.

В свою очередь заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Рустам Кожабеков предложил собраться на ZOOM-конференции с участием представителя Комитета по делам спорта и физической культуры, чтобы обсудить все вопросы и прийти к общему знаменателю.

– Есть проблема в творческом и спортивном заказе, – констатировал он. – Есть пункты, с которыми мы не совсем согласны, поэтому всем вместе необходимо обсудить их до пятого июля. Но в таком вопросе, как возраст, с которого детям рекомендовано заниматься определенным видом спорта, то с этими изменениями мы согласны. Считаю, что НПА, которые были утверждены в 2021 году, были недоработаны. Например, борьбой в спортшколах можно заниматься с 10-12 лет, а по проекту Artsport принимают с пяти лет. Это неправильно! Есть определенные упущения по некоторым критериям, и это нужно исправлять. Что касается снижения финансирования, то это тоже вполне объяснимо. Первоначально не был установлен лимит на спортивный и творческий заказ. Сейчас предлагается это исправить. А точнее – не менее 10 процентов от финансирования управления должно выделяться на спортивный заказ. Есть официальное письмо из Администрации Президента РК. И свои обязательства мы выполним, все показатели будут достигнуты. Задолженности перед поставщиками у нас нет. На сегодняшний день действуют 189 секций. В рамках проекта выделен один миллиард тенге. До конца года дополнительно поступят еще 1,251 миллиарда тенге.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...