Сотрудник должен покинуть рабочее место, если видит, что ему угрожает опасность, рекомендует руководитель департамента Комитета госинспекции труда Медеу Ахметов.
Подчас от соблюдения правил техники безопасности зависят жизнь и здоровье человека.
— Но прежде чем сотрудник покинет свой пост, он должен уведомить старшего смены или работодателя, объяснив причину своего поступка, — подчеркнул глава ведомства во время брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций. — В нашем департаменте проверяют нарушения, связанные с необеспечением охраны труда и несоблюдением требований техники безопасности. Как только поступает жалоба, специалисты выезжают на производство.
Вместе с тем, отметил главный трудовой инспектор региона, в этом году на производстве произошло 76 фактов травматизма. Но в то же время, по сравнению с прошлым годом, зафиксировано снижение несчастных случаев почти на 7%. Также сократилось и количество пострадавших — 11,6%. И если в 2024-м было зарегистрировано 86, то уже в 2025-м — 76. Почти вполовину стало дел и со смертельным исходом. К сожалению, на производстве погибли шесть человек.
Как отметил Медеу Ахметов, основная доля ЧП приходится на предприятия горно-металлургической, промышленной и строительной отраслей.
— Анализ обстоятельств и причин несчастных случаев показывает слабую организацию производственных работ, нарушение технологического процесса, недочеты в обустройстве рабочих мест, недостаточное внимание к обучению персонала безопасным методам выполнения задач, а также отмечена грубая неосторожность самих специалистов, — пояснил спикер. — Однако благодаря профилактическим мероприятиям удалось значительно снизить уровень травматизма. Немалую роль сыграла и модернизация производственного процесса.
Так, на 185 крупных и средних предприятиях внедрена современная система управления профессиональными рисками. Работают производственные советы по безопасности и охране труда. В регионе их создано 1140, в которых числятся 1612 технических инспекторов.
Светлана СБРОДОВА
Фото из архива «ИК»