Об этом договорились АО «Научно-производственный центр «Фитохимия» и российская биотехнологическая компания Сибирского отделения Российской Академии наук.
На днях «Фитохимию» посетила делегация из России в составе доктора биологических наук, профессора Юрия Манакова, Виктора Мурашова и других ученых. Российские биотехнологи ознакомились с разработками карагандинских фитохимиков и организацией производства оригинальных фитопрепаратов. Они побывали в лабораториях и на производственных участках, а потом встретились с ведущими учеными, молодыми специалистами центра.
На встрече коллеги обсудили развитие рынка оригинальной фитопродукции, сотрудничество в области высокотехнологичного фитохимического производства, подготовку квалифицированных кадров и взаимную стажировку молодых специалистов.
Также стороны заинтересовало научно-техническое партнерство по строительству биофабрики нового поколения на новом технологическом укладе (технологической и цифровой платформе) в виде совместного предприятия по производству экспортно ориентированной готовой фитохимической продукции.
Ученые планируют продвигать на рынке как российскую, так и казахстанскую биопродукцию, развивать плантационное выращивание эндемичных видов казахстанских и сибирских растений. Также обсуждались вопросы восстановления экосистем через использование технологии лекарственного растениеводства, внедрение экологически чистых технологий в фитохимическое производство и многое другое.
В итоге коллеги подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве и соглашение об организации совместного производства оригинальных лекарственных препаратов и биологически активных добавок из растительного сырья.
Светлана СВИЧ
Фото АО НПЦ «Фитохимия»