13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойИнфографикаВ Караганде есть Клуб ленивых читателей

В Караганде есть Клуб ленивых читателей

Член Клуба в месяц должен прочесть две книги, а в год – 24

Лень – двигатель прогресса. Ленивый человек никогда не будет делать одну и ту же работу дважды, а потому постарается сделать сразу хорошо. В этом уверена основательница клуба любителей книг Мадина Садвокасова. Вместе со своей коллегой и соратницей Меруерт Жандаулетовой жительница столицы собирает вокруг себя людей, которые не только обожают читать, но и хотят обсудить прочитанное с другими. Сейчас ее Клуб ленивых читателей стал сетью, раскинувшейся филиалами по всей стране, в том числе и в Караганде.

Хотите прочитывать минимум 24 книги в год от классики до современности? И не просто получать удовольствие, но и осмысливать их, обсуждая с единомышленниками? Соревноваться в анализе, попутно набираясь опыта в красноречии и ораторском искусстве, составлять рейтинг произведений и даже встречаться с авторами? Тогда добро пожаловать в Клуб ленивых читателей.

Клуб ленивых читателей Караганды
Фото из личного архива Мадины Садвокасовой

– Несмотря на разгар века интернета, у нас осталось много людей, которые социальным сетям предпочитают художественные книги, – рассказывает М. Садвокасова. – Клуб мы открыли вместе с моей подругой Меруерт, с которой познакомились пять лет назад в столичном книжном клубе, который, к сожалению, закрылся. Она работает в сфере IT, я – в агрономии, но мы очень любим читать и обсуждать книги, поэтому в мае 2020 года решили создать собственный клуб. Разработали его формат, направления и условия вступления. Решили, что будем читать жанр романа – казахскую литературу, утопию и антиутопию, фантастику, детективы, ужасы и свободный жанр. Девиз клуба – «Давайте читать вместе!»

В месяц нужно осиливать две книги, а в год – 24. Обычно выбор книги происходит коллективно: все участники предлагают список произведений, которые им нравятся или которые они хотят прочитать, потом общим голосованием выбирается одна. Регламент – не менее 350 страниц. Если все успевают осилить такой объем, то далее мы увеличиваем количество страниц. Можно читать в печатном виде, электронном формате и даже слушать аудио. Со своей стороны всегда предоставляем выбранные книги в электронном формате: если она есть в свободном доступе, то проблем нет, если ее нужно купить, то мы ее приобретаем и рассылаем для чтения. Бывало такое, что в электронном виде книги не было, приходилось делать ксерокопию, распечатывать и раздавать.

Клуб ленивых читателей Караганды
Фото из личного архива Мадины Садвокасовой

Мадина признается, что читает везде, как только появляется возможность – во время обеденного перерыва, в автобусе или поезде. Если книга интересная, то на одно произведение уходит всего 2-3 дня, может не спать и всю ночь до утра читать. Сейчас основательница клуба предпочитает жанр утопии/антиутопии, поэтому книга-фаворит – «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Ее часто предлагают для обсуждения в новых группах, но каждый раз через анализ участников она находит в ней что-то новое. При этом девушка считает, что каждый казахстанец должен знать свою историю и отечественных авторов, поэтому следит, чтобы в клубе обязательно читалась такая классика, как «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, «Томирис» и «Подвиг Ширака» Булата Жандарбекова, «Кочевники» Ильяса Есенберлина.

Клуб ленивых читателей Караганды
Фото из личного архива Мадины Садвокасовой

– Сейчас в клубе читателей более 120 человек, средний возраст участников – 30+. Встречи проводятся дважды в месяц, для чего кураторы подыскивают приятные местечки. Каждый участник должен высказаться по поводу прочитанного произведения и ответить на четыре основных вопроса: что понравилось и не понравилось, практическое применение прочитанного и что осталось непонятным. Таким образом преследуем две цели – человек прокачивает ораторское мастерство, плюс мы вносим элемент соревновательности: каждый старается так впечатлить собравшихся своим разбором, чтобы за него проголосовали. За лучший разбор участник, набравший наибольшее количество голосов, получает подарок – конечно, книгу. Кроме того, мы сами разработали литературный дневник, который нужно заполнить: выписать любимые цитаты, оценить книгу и т.д. – добавляет Мадина.

Так как организаторам приходится тратиться на аренду места, призы, издание дневника и прочее, абонемент на участие в клубе платный, но в месяц нужно вносить всего 5 тысяч тенге.

Клуб ленивых читателей Караганды
Фото из личного архива Мадины Садвокасовой

Итого сейчас в столице функционируют четыре группы, в том числе англоязычная, столько же – в Алматы и две группы в Караганде. Куратором одной из них стала студентка Медицинского университета Караганды, косметолог Виктория Ковальчук. На этапе формирования – группы в Актау, Атырау и Кокшетау, недавно открылся филиал в Таразе.

Зачем все же нужно читать книги? Участники отвечают так. В печатных фолиантах содержатся огромный опыт и знания других людей, масса идей, методик, стратегий. Они развивают мышление, воображение, умение мыслить и рассуждать. Читая книги, можно найти идеальный образ самого себя в виде героев или реальных людей и впоследствии воплотить этот образ в своей жизни. Они вдохновляют и мотивируют на улучшение себя. Открывают новые грани восприятия мира, о которых прежде мы могли не знать. Книга учит. Не только дает знания, но и что-то гораздо более важное, более человечное. Мы учимся чувствовать. Плачем, когда умирает наш любимый персонаж, смеемся над шутками, злимся на злодеев. Без книг люди потеряли бы мировоззрение, перестали бы мыслить. Так что читать надо, главное – не быть всеядным, а выбирать качественную литературу.

Клуб ленивых читателей Караганды
Фото из личного архива Мадины Садвокасовой

Но одним только чтением клуб не ограничивается. Периодически там организовывают встречи с авторами – участники знакомятся с современными писателями и имеют возможность задать им вопросы лично. Так уже прошли вечера с Арманом Умиралиевым, автором книги «Гунны», и Хайдаром Байзаковым о книгах «Большое и малое безмолвие» и «Застолье с визирями».

Кроме того, проходят киновечера с психологом, где участники не только обсуждают фильм, но и разбирают поведение главных героев, типы личности и многое другое. А также тематические праздничные встречи к Новому году, Дню всех влюбленных и другим датам, соревнования в настольных играх. Также Мадина и ее последователи организовывают книгообмен, куда есть возможность принести свои уже прочитанные книги и взамен взять другие. Некоторые экземпляры можно приобрести, а часть средств от сбора идет на благотворительность.

Светлана СВИЧ

Фото из личного архива Мадины Садвокасовой

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к City Nature Challenge 2024

Караганда впервые принимает участие в международном мегапроекте по изучению природы своего региона. Карагандинский ЭкоМузей сообщил, что все желающие могут провести фотосессию живой природы и...

Создадим зелёный пояс: в Карагандинской области продолжают сажать деревья

В Карагандинской области в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжается посадка деревьев. В работах по озеленению участвуют трудовые коллективы, школьники и экоактивисты, сообщает сайт...

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...