17 C
Алматы
Вторник, 30 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ Генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета

В Генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета

Под председательством Генерального Прокурора Берика Асылова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью по вопросам эффективности деятельности уполномоченных, правоохранительных и специальных органов по незаконному обороту наркотических средств, а также  противодействию пыткам.

В работе Координационного совета приняли участие руководители правоохранительных и специальных органов, профильных министерств и другие заинтересованные лица.

Открывая заседание по первому вопросу, Глава надзорного ведомства отметил, что сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, принят ряд законодательных и практических мер. Значительно усилена ответственность.

С 2020 года склонение к потреблению и сбыту наркотиков через интернет отнесены к тяжким и особо тяжким составам преступлений. Введена уголовная ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков.

Все эти совместные меры позволили стабилизировать наркопреступность.

«МВД и КНБ только в этом году ликвидировали 64 нарколаборатории. Изъято порядка 13 тонн наркотиков, в том числе  33 кг героина и 500 кг синтетики. Только в этом году заблокировано 1400 сайтов, реализовавшие наркотики. Однако впереди еще много работы, ситуация до сих пор остается сложной», – добавил Берик Асылов.

В этой связи, руководителям органов уголовного преследования, прокурорам областей поручено усилить межведомственное взаимодействие, направленное на выявление организованных групп, контрабанды, нарколабораторий, каналов поставок и сбыта наркотических веществ.

В свою очередь, МВД необходимо обеспечить качественную проработку и утверждение Комплексного плана по борьбе с наркотиками.

Вторым вопросом обсуждена эффективность противодействия пыткам и другим недозволенным методам следствия и дознания.

Генеральный Прокурор обратил внимание, что Президентом поставлена конкретная задача по искоренению пыток. Для этого уже приняты необходимые правовые меры по их превенции.

В уголовном законодательстве предусмотрена отдельная статья по пыткам и ужесточено наказание.

С нового года расследовать пытки будут исключительно прокуроры.

В местах лишения свободы продолжается установка терминалов для подачи обращений осужденными. Внедряется сплошное видеонаблюдение в колониях, следственных изоляторах и служебных помещениях органов уголовного преследования.

Эти и другие меры положительно оценены международными экспертами, в том числе представителями Комитета ООН против пыток.

В настоящее время разработан проект совместного приказа по противодействию пыткам, основной задачей которого является предупреждение недозволенных методов с момента задержания и доставления гражданина в органы уголовного преследования.

Также вводится запрет на ведение переговоров, бесед, опросов с лицом, у которого отсутствует процессуальный статус. Предусмотрены и другие меры, которые позволят устранить условия для применения пыток.

Берик Асылов обратил внимание на системные проблемы, причины и условия совершения пыток, а также необходимости их устранения во взаимодействии со всеми правоохранительными и государственными органами.

МВД поручено провести ревизию внутренних нормативных актов, дающих основания для произвольных задержаний и привести их в соответствие с международными требованиями.

Кроме того, отмечена необходимость строгого исполнения статьи 80 Закона «О правоохранительной службе», согласно которой руководители, чьи сотрудники совершили пытки или систематически нарушали конституционные права граждан, подлежат увольнению.

В завершение Глава надзорного органа потребовал от прокуроров областей наладить взаимодействие с вновь образованными региональными представителями уполномоченного по правам человека, правозащитными организациями и адвокатским сообществом.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Медали завоевали карагандинские легкоатлетки на чемпионате Азии

«Золото» и «серебро» взяли карагандинские атлеты на XXI чемпионате Азии в Дубае по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Представительница нашего региона, воспитанница школы-интерната-колледжа...

Административные штрафы могут оформлять не только полицейские, но и акимы сельских округов, сел и...

О том, какие статьи КоАП для составления протоколов должны применять руководители местных исполнительных органов, говорили на семинаре, который прошел в Бухар-Жырауском районе. В работе...

В прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!»

Сегодня впервые в преддверии Дня единства народа Казахстана в прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!». 📺 Пятичасовой эфир телеканалов Qazaqstan, Astana...

Хватит поливать степь: темиртаусцев должны обеспечить питьевой водой

Такую задачу вновь решает администрация города. В прошлом году из-за сильного износа трубопровода, идущего из Караганды, подавать живительную влагу были вынуждены по графику. Сейчас...

С 1 мая в Карагандинском регионе заработают 38 новых скоростемеров. Адреса

В департаменте полиции Карагандинской области информируют, что с 1 мая в Караганде, Темиртау, Балхаше, Сарани, Абае и Ботакаре заработают новые скоростемеры. Иллюстративное фото: policeofkaraganda На сегодняшний...

Рисунок карагандинского художника будет выгравирован на коллекционной монете, которую выпускает Нацбанк РК

Международных экспертов привлек внимание голубь мира, нарисованный карагандинцем Карипбеком Куюковым, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Монеты выпускают в рамках казахстанского международного...

Основа формирования личности

«Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность как языка бизнеса, техники и науки. Самый лучший...