11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоУчитель без платы и благодарности…

Учитель без платы и благодарности…

Именно так говорил о книге Алишер Навои. Книги по-прежнему играют важную роль в нашей жизни, не смотря на возросшую популярность гаджетов.

  В Карагандинском областном академическом казахском драматическом театре имени С.Сейфуллина состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди библиотек региона.  В Карагандинском областном академическом казахском драматическом театре имени С.Сейфуллина состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди библиотек региона.

Главными критериями оценки 28 библиотек области стала их деятельность в течение года, качество программ, проектов, количество читателей, посещаемость, книговыдача и так далее.

Поздравить победителей, равно как и всех участников в этот день пришли представители сферы образования, общественности, средств массовой информации, детские писатели и поэты, участники областного проекта «Час сказок и историй», партнеры областных библиотек.

По итогам конкурса победители были определены по четырем номинациям.

«Лучшей городской детской библиотекой» стала Центральная городская детская библиотека имени А. Гайдара Балхашской ЦБС.

«Лучшей районной детской библиотекой» признана Центральная районная детская библиотека Каркаралинской ЦБС.

«Лучшая сельская детская библиотека» – детская библиотека села Мынбаева Нуринской ЦБС.

Самым интересным и достойным в номинации «Лучший проект для детей», реализованный в Год детей, был признан проект по работе с особыми детьми «Чтобы мир добрее стал» библиотеки-филиала №12 по обслуживанию детей Карагандинской ЦБС.

– Текущий год, который ознаменован как Год детей, очень важен как для детей, так и для взрослых. Хочу отметить, что в этом году был объявлен еще один профессиональный праздник — День библиотечного работника. Очень радует, что сегодня делается все для того, чтобы дети как можно больше читали, – отметила в своем поздравительном слове заслуженный деятель культуры РК Рымбала Омарбекова.

 В Карагандинском областном академическом казахском драматическом театре имени С.Сейфуллина состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди библиотек региона.

Все победители были награждены дипломами Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области, а также сертификатами на сумму 200 тысяч тенге.

 В Карагандинском областном академическом казахском драматическом театре имени С.Сейфуллина состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди библиотек региона.

Не остались в стороне и те, для кого библиотеки раскрывают увлекательный мир книг. Лучших детей-читателей и читающих семей, партнеров и спонсоров библиотек отметили благодарственными письмами от Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.

– Мы решили поощрить активных читателей, а также семьи, которые внесли вклад в популяризацию чтения среди людей, и помогли нам в проведении многих мероприятий. Наша библиотека представляет проект «Час сказок и историй». В рамках этого проекта были выпущены аудио-книги со сказками, которые предназначены в первую очередь для детей с проблемами зрения. Сказки озвучены известными личностями нашего города, артистами театров, представителями образования и так далее, – рассказала руководитель Карагандинской областной спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих Айнур Шаймуханбетова.

Евгения Горюнова

Фото Александра Марченко

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к City Nature Challenge 2024

Караганда впервые принимает участие в международном мегапроекте по изучению природы своего региона. Карагандинский ЭкоМузей сообщил, что все желающие могут провести фотосессию живой природы и...

Создадим зелёный пояс: в Карагандинской области продолжают сажать деревья

В Карагандинской области в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжается посадка деревьев. В работах по озеленению участвуют трудовые коллективы, школьники и экоактивисты, сообщает сайт...

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...