11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоТонкой нитью по прекрасному: Когда хобби становится прибыльным делом

Тонкой нитью по прекрасному: Когда хобби становится прибыльным делом

Основа успешного бизнеса – человеческое отношение к людям. Так считает Индира Джабаева. Карагандинка основала свой бренд и занимается производством национальной одежды и изделий. Ее клиентами становятся и иностранцы.

Большие сундучища и маленькие сундучки, головные уборы, костюмы, шкатулки, приданое казахской невесты. Это малая часть того, что производит предприятие, которым руководит Индира. В цехах трудятся молодые девушки. Они, к слову, работают не только с тканью, но и с деревом. Пилят (правда, на станке), шлифуют (машинкой и вручную). В мастерских приятно пахнет деревом, на полочках аккуратно сложены заготовки. Да и вообще, обстановка здесь какая-то не производственная, а уютная.

– Создать такую атмосферу – это одна из моих целей. Работая «на дядю» в сфере HR (рекрутинга), бывая в разных офисах, не раз замечала не всегда корректное отношение руководства к своим подчиненным. Раньше фирма выбирала сотрудников, но времена изменились, и теперь хороший специалист выбирает себе компанию. А главное в производстве – это люди, и относиться ко всем надо по-человечески, – уверена Индира Джабаева, основатель бренда Labiba. – Я всегда эту идею отстаивала. А мне мои тогдашние шефы говорили: когда будешь руководить своей компанией, покажешь пример, тогда и будешь нас учить. Это и явилось одним из обстоятельств, которое привело меня к созданию производства.

Свое дело

На тот момент, кстати, будущая бизнес-вумен хорошо зарабатывала. И решила вложиться в свое дело. Можно сказать, бросила вызов самой себе: выбрала непростую сферу – швейное дело. Тут, как известно, и дефицит кадров, и конкуренция – каждая вторая домохозяйка покупает машинку и шьет. Вдобавок ко всему изготавливать национальные костюмы и изделия не так-то просто. Выбор на это пал не случайно.

– Мы единственные производители в Казахстане, которые занимаются всем: от подарков до одежды в национальном стиле. По долгу службы мне приходилось бывать в разных городах Казахстана. Не стали исключением Шымкент и Актау. В них особенно чтят национальные традиции и обычаи. К примеру, в Актау я попала тогда перед Наурызом, на Көрісу күні. В тот день все сотрудники, от директора до техперсонала, пришли в казахских костюмах, головных уборах, яркие, красивые, а девушки и женщины в то же время такие скромные. И я одна среди них была в пиджаке, как белая ворона. А потом меня пригласили на свадьбу. Там невестки в национальной одежде приветствуют гостей. Все так колоритно. Я была заворожена, можно сказать, влюбилась в эти обычаи. И когда встал выбор, в какой сфере начать свое дело, ответ для меня был очевиден. Я хотела пропагандировать традиции, культуру своего народа, – вспоминает Индира.

Воодушевившись (при этом еще не поменяв работу), она открывает свой мини-цех. Друзья помогли с приобретением одного большого станка и двух маленьких машинок. Помещение арендовали небольшое, на производственной территории. Условий почти никаких, девушки зимой в куртках работали, так как в цеху, мягко говоря, прохладно. Тогда для Индиры цех был как хобби, в которое она вкладывала деньги.

– Помещение 20 квадратных метров. Мы ничего не умели: ни шить, ни кроить. Очень много денег было потрачено на обучение. Девчонки-студентки полдня учились, полдня работали. Все это не было серьезным бизнесом. В самом начале (да и сейчас я так делаю иногда), если мы вещь изготавливали первый раз, на поток она не поставлена, то я ее просто дарила, потому что не знала, как она получится. Клиенты видели: у меня не азарт бизнесмена, работаю на качество по более или менее доступной цене, дорожу репутацией, – рассказывает И. Джабаева.

Подсказка от Всевышнего

Спустя время цех переехал в более просторное здание. Сюда уже приходят студенты на производственную практику. В большом помещении уже не три человека, а 25. Шумно, весело, и работа кипит. Наша героиня открывает курсы по вышивке, которые проходят более 100 домохозяек. Цех начинает выпускать коврики для чтения молитвы – жайнамазы. Почему-то они «не выстреливают», штук сто из них просто раздарили.

– А потом грянул карантин. Какая-то часть команды ушла, остались те, кто со мной начинал. Девушки были из других городов и районов, оставались у меня дома, жили месяцами, потому что не выпускали тогда никуда. Я перевезла оборудование себе в квартиру, работали там. Сотрудницам продолжала платить зарплату, но деньги заканчивались. Решили шить маски, но продать их не смогли, оказывается, мы должны были состоять в специальном реестре. В итоге маски раздали по волонтерским организациям. Так целый год сидели без дохода. Девчонки уже нашли себе другую работу. Прихожу в цех, а он пустой. Я отчаялась. Тогда уже был пост и Ночь предопределения, Қадір түні. Перед сном попросила Всевышнего: дай мне знак, оставить это дело или продолжать. Проснувшись утром, я зашла в WhatsApp и увидела там 300 заявок на жайнамазы! Поняла, останавливаться нельзя, – говорит предпринимательница.

Конечно, все заказы обслужить не получилось, но те, кто получил жайнамазы, были в восторге от качества и сервиса. Теперь с этими ковриками некоторые карагандинцы даже в Турцию летают. С того момента бизнес пошел в гору. К Индире Джабаевой обращается большое количество людей по рекомендациям довольных клиентов. Кроме жайнамазов, изготавливают одеяния для чтения молитвы, мужские и женские, картины с надписями религиозного содержания. Налажено производство сувенирной продукции на свадьбы, различные обряды, к примеру, Тұсау кесер, Сырға салу, Шежіре.

– Шьем также сәукеле, различные камзолы, чапаны, платья. Вышивки у нас – от простых до сложных. Изготавливаем различные сувениры для корпоративных клиентов, при этом можем добавлять логотипы. Работают у меня в основном девушки. В коллективе спокойная обстановка, и я избегаю директивного общения. Мальчики пробовали у меня трудиться, но почему-то они не справляются с многозадачностью. Люблю работать с молодежью, которая хочет чему-то учиться и расти. Каждый аппарат здесь для меня как ребенок. Я знаю, как он устроен, могу собрать и разобрать, устранить неполадку. Хотя своим лучшим другом здесь считаю шуруповерт, – улыбается Индира Джабаева. – Обожаю этот инструмент. Столько в этом цеху гвоздей сама вбила и столько шурупов закрутила.

К слову, клиентами Индиры становятся и иностранцы. Одно платье заказали из Варшавы. А на днях национальные наряды отправились в Индию. Красивые казахские платья заказывают и девушки славянской национальности родом из Казахстана. Обучаясь или живя за рубежом, они рассказывают и показывают культуру нашего народа.

Правильные приоритеты

– Мы также занимаемся благотворительностью, сотрудничаем с двумя колледжами по инклюзивному направлению. Обучаем преподавателя, а он – студентов, они изготавливают для нас какую-либо продукцию. Мы закупаем для этого материалы, нитки, иголки. Как-то дети шили флаги нашей страны. Так у них появляется стимул, лучшие из особенных деток будут трудиться у нас, – говорит мастерица. – Изготавливаем не только вручную, в цехе – современное оборудование. Дизайнер сначала рисует, переводит это в программу, которая загружается в станок.

В планах на будущее у карагандинской бизнес-вумен – открыть магазин. Это больше социальный проект, который поможет тем, кто шьет на дому, реализовывать свою продукцию. В магазине было бы неплохо устраивать showroom, это будет способствовать привлечению большого количества клиентов и продвижению товаров, рассуждает Индира Джабаева. Надо сказать, что еще она является членом Общественного совета города Караганды, председателем Ассоциации деловых женщин Казахстана по Карагандинской области, членом областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Задумок у нее много. Откуда же силы на их реализацию? Как удается совмещать дом, быт и работу, которую делаешь не спустя рукава?

– Мой секрет – в делегировании. А еще нужно правильно выстраивать приоритеты. К примеру, если нет возможности часто мыть посуду – приобрести для этого специальную машину. Нет времени на полы – робот-пылесос тебе в помощь. Если в своей работе я битый час сижу с документами и получается плохо, то лучше найму сотрудника, который отлично с этим справится, сэкономив мое время. А время – деньги. Освободившиеся часы потрачу на то, чтобы улучшить показатели в чем-то другом. Женщина должна оставаться мягкой, женственной. И название нашего бренда Labiba с арабского звучит как «нежность». У нас даже девиз был: тонкой нитью по прекрасному. Говорят, за каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина. Перефразируя, скажу: за каждой успешной женщиной стоит хороший инвестор, – улыбается Индира Джабаева. – Только вкладывает он в нее по большей части не деньги, а свои силы, свою веру. И, вообще, считаю, что прекрасному полу нужно самосовершенствоваться. Ведь образованная женщина – образованная нация. Какие мамы, такие и дети.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...