22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСказать «нет» пагубным привычкам

Сказать «нет» пагубным привычкам

Около четырех лет в областном центре действует филиал частного благотворительного фонда «Лига добра», оказывающего помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Иллюстративное фото: asi.org.ru

Организация арендовала в Караганде два дома, где нашли кров те горожане, которые столкнулись с разного рода проблемами.

– Мы помогаем людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: нарко-, алкозависимым, тем, кто освободился из мест лишения свободы и остался по разным причинам без жилья. Помогаем им одеждой, питанием, проживанием. Мы, волонтеры, сами давным-давно прошли этот путь и можем показать на собственном примере, что можно жить иначе. Мы здесь, можно сказать, сами как психологи. Когда-то и я обратился за помощью. Меня встретили с радушием. Дали переодеться, искупаться. Все же относился к «Лиге добра» поначалу с недоверием. Думал, есть какой-то подвох, так сказать, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но у меня не было выхода. Надоела такая жизнь. Да, я уходил, но возвращался. В итоге победил почти трехлетнюю зависимость от наркотиков. Сейчас меня назначили руководителем по Караганде. Сотрудничаем с департаментом полиции области, – говорит руководитель филиала частного фонда по городу Караганде Эркин Нуралиев.

«Лига добра» уже более 12 лет действует на территории России, а последние годы и в Казахстане. Инициатор доброго дела – Андрей Зулин. Филиалы фонда есть в Нур-Султане, Алматы, Семее и Караганде. Все это время волонтеры оказывают активную помощь нуждающимся на добровольных началах. С 2017 года сюда обратилось порядка двух тысяч жителей нашей области. Кто-то, отчаявшись, привозит сюда сына, пристрастившегося к наркотикам, другие пытаются на время неурядиц как-то устроиться.

– Сейчас у нас проживают 16 человек, из них две женщины. Люди звонят, приходят, остаются жить. Насильно мы никого не держим, – добавляет Эркин.

К слову, все пришедшие проходят анкетирование и считаются волонтерами. Главное – желание изменить свою жизнь к лучшему.

– Люди боятся, что мы их увезем в какие-то «свинарники». Это не так. Мы никого не держим насильно, у нас не религиозная организация, ничего не навязываем. Работаем лишь на добровольных началах. У нас двери всегда открыты. В любое время можно прийти и уйти из организации. Мы помогаем встать на ноги социально. Суть нашей деятельности – восстановление, – говорит Э. Нуралиев.

Время пребывания в фонде не ограничено. Постояльцев обеспечивают питанием, одеждой и, конечно, проживанием. Приучают новоиспеченных волонтеров и к труду. В городе отслеживаются вакансии, подопечные постепенно трудоустраиваются. Женщины создают уют, следят за порядком, занимаются готовкой. Мужчины – добытчики, все работают. За медицинской помощью обращаются к профессиональным врачам.

Здесь сумели перевоспитать многих в свое время обратившихся в эту организацию: бывших наркоманов, алкоголиков, которые смогли преодолеть зависимость или трудную жизненную ситуацию. Можно сказать «нет» пагубным пристрастиям, если есть воля, если есть желание и, самое главное, если есть люди, которые готовы тебе в этом помочь и предоставить все необходимое…

В одном из торговых центров волонтеры установили корзину помощи, где каждый желающий может оставить нуждающимся продукты или одежду. Все это потом развозится матерям-одиночкам, многодетным, людям с ограниченными возможностями.

К слову, в городах США и Канады есть приюты для бездомных, где они могут провести день или ночь. Но их зачастую недостаточно для обеспечения жильем всех нуждающихся. Некоторые из этих убежищ предоставляют только место для ночлега, а где-то и кормят посетителей. Анализ зарубежного опыта показывает, что практика помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, различна, но имеет общие черты: как правило, помощь бездомным ограничивается периодическим кормлением на улице и предоставлением одежды.

В областном центре есть и мобильная служба «Социальный патруль». Она предназначена для оперативного реагирования на информацию о нахождении лиц без определенного места жительства. Сотрудники службы доставляют бездомных в Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь им оказывают первичные медицинские услуги и приводят в порядок.

– Когда-то в «Лиге добра» помогли мне, теперь и я хочу помочь другим, – поделился Эркин Нуралиев. – Обратиться в фонд можно в любое время по телефону: +7-777-041-33-44.

Валентин ШИПУНОВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...